Contratação de empresa para fornecimento de autoclaves e colchão, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Caparaó-MG.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para fornecimento de autoclaves e colchão, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Caparaó-MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AUTOCLAVE 54 LITROS a Vapor Classe S (gravitacional), com capacidade mínima de 54 litros, destinada à esterilização de artigos e instrumentos termorresistentes por meio de vapor saturado sob pressão, atendendo às normas vigentes da ANVISA.O equipamento deverá possuir, no mínimo, as seguintes características:Capacidade mínima de 54 litros;Câmara e tampa confeccionadas em aço inoxidável AISI 304; Estrutura metálica em aço SAE 1020;Painel de comando com display digital sensível ao toque; Sistema automático de abastecimento de água;Porta com abertura e travamento motorizados;Remoção do ar da câmara por, no mínimo, 04 pulsos positivos de vapor; Múltiplos sistemas de segurança elétricos, eletrônicos e mecânicos; Registro e armazenamento dos ciclos de esterilização;Programas para esterilização de instrumental embalado e desembalado, kits cirúrgicos, tecidos e líquidos, com recursos adicionais de secagem extra, pré-aquecimento e expulsão de líquidos;Alimentação elétrica de 220 V, frequência de 50/60 Hz; Potência aproximada de 3.600 W;Pressão máxima de operação de 216 kPa (2,2 kgf/cm²); Temperatura da água drenada de até 100°C;Faixa de temperatura ambiente de operação entre 15°C e 40°C; Dimensões internas mínimas da câmara de 34 cm x 66 cm; Dimensões externas aproximadas de 54 cm x 60,8 cm x 80 cm; Consumo elétrico aproximado de 0,75 kWh;Registro válido na ANVISA.Acompanham o equipamento:01 suporte para bandejas;03 bandejas em aço inox;01 mangueira para despressurização com comprimento aproximado de 1,5 metro na cor preta; 01 mangueira para abastecimento (transparente 1,5m)01 filtro de água;01 abraçadeira.Manual de instruções em português.Garantia mínima de 24 (vinte e quatro) meses, incluindo instalação, desbloqueio e assistência técnica autorizada pelo fabricante, sem ônus para a Administração.Critério de aceitação: serão aceitos equipamentos com especificações equivalentes ou superiores às de #1 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AUTOCLAVE 21 LITROS horizontal de mesa para esterilização por vapor saturado sob pressão, com capacidade mínima de 21 litros, painel digital microprocessado de fácil operação e programa automático de esterilização. Câmara e tampa em aço inoxidável, com sistema automático de desaeração e despressurização, indicação de temperatura e pressão durante o ciclo e secagem eficiente ao final do processo.Deverá acompanhar 03 (três) bandejas removíveis em alumínio anodizado, possuir alimentação bivolt automática (127/220 V), potência aproximada de 1.600 W, frequência de 50/60 Hz e sistema de segurança com trava da porta e monitoramento eletrônico do ciclo.Garantia mínima de 24 meses e registro vigente na ANVISA. #2 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLCHÃO DE SOLTEIRO D33 com capa impermeável em napa e camada de TNT. Características:Densidade D33: suporte firme para postura correta.;Espessura de 17 cm: equilíbrio entre conforto e resistência.;Tecnologia a vácuo: fácil transporte e armazenamento;Uso duplo: maior durabilidade;Medidas: 78 x 188 x 17 cm;Densidade: 33kg/m³;Peso máximo suportado: 100kg;Firmeza do colchão: médioEmbalado a vácuo: sim. #3 · sem CATMAT | 3 UNI | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de granulado de borracha para grama sintética, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes de Caparaó-MG. 18114249000193-1-000131/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de uniformes e correlatos em geral, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento às necessidades das Secretarias e Setores vinculados à Prefeitura Municipal de Caparaó-MG. 18114249000193-1-000121/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de combustíveis veiculares, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Caparaó-MG. . 18114249000193-1-000119/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de uniformes e correlatos em geral, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento às necessidades das Secretarias e Setores vinculados à Prefeitura Municipal de Caparaó-MG. 18114249000193-1-000121/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de tendas, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Caparaó-MG. 18114249000193-1-000122/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços mecânicos, com fornecimento de peças, linha leve, semipesada, pesada e motocicleta, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e Setores vinculados a Prefeitura Municipal de Caparaó-MG. 18114249000193-1-000110/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços mecânicos, com fornecimento de peças, linha leve, semipesada, pesada e motocicleta, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e Setores vinculados a Prefeitura Municipal de Caparaó-MG. 18114249000193-1-000110/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços mecânicos, com fornecimento de peças, linha leve, semipesada, pesada e motocicleta, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e Setores vinculados a Prefeitura Municipal de Caparaó-MG. 18114249000193-1-000110/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MÁQUINAS PESADAS E CAMINHÕES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS DE CAPARAÓ-MG. 18114249000193-1-000046/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição materiais médicos, insumos, equipamentos e correlatos para ambulâncias, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Caparaó-MG. 18114249000193-1-000114/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição materiais médicos, insumos, equipamentos e correlatos para ambulâncias, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Caparaó-MG. 18114249000193-1-000114/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |