Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de desenvolvimento e implantação de sistema web do portal oficial da PREFEITURA MUNICIPAL DE PEDRA DOURADA-MG, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Administração de Pedra Dourada-MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal4/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de desenvolvimento e implantação de sistema web do portal oficial da PREFEITURA MUNICIPAL DE PEDRA DOURADA-MG, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Administração de Pedra Dourada-MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
DESENVOLVIMENTO DE PORTAL INSTITUCIONAL: SERVIÇO DE DESENVOLVIMENTO DE SITE COM LAYOUT EXCLUSIVO, CUSTOMIZAÇÃO, IMPLANTAÇÃO, MIGRAÇÃO DE E-MAILS, MIGRAÇÃO DE DADOS E ATIVAÇÃO DO PORTAL INSTITUCIONAL DA PREFEITURA MUNICIPAL, DE ACORDO COM A LEI DE TRANSPARÊNCIA PÚBLICA, LEI DE ACESSO À INFORMAÇÃO, LEI BRASILEIRA DE INCLUSÃO DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA, MARCO CIVIL DA INTERNET, CÓDIGO DE DEFESA DO USUÁRIO DE SERVIÇOS PÚBLICOS, LEI GERAL DE PROTEÇÃO DE DADOS PESSOAIS E LEI DO GOVERNO DIGITAL, E LEGISLAÇÃO MUNICIPAL CORRELACIONADA.
#1 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CESSÃO LICENÇA DE USO DE SOFTWARE, LOCAÇÃO DE HOSPEDAGEM E E-MAILS CORPORATIVOS: LICENÇA DE USO DE SOFTWARE, LOCAÇÃO DE SERVIDOR DE HOSPEDAGEM NA INTERNET COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 160 GB, TRANSFERÊNCIA DE ARQUIVOS ILIMITADA, BACKUP DIÁRIO, SISTEMA ANTISPAM, ANTIVÍRUS. PLATAFORMA DE E-MAIL CORPORATIVO COM 100 CONTAS DE E-MAIL COM 25 GB DE ESPAÇO CADA, QUE PERMITA INTEGRAÇÃO COM O E-MAIL DO GOOGLE (GMAIL) PARA LOGIN DE VERIFICAÇÃO DE DUAS ETAPAS E ACESSO A FERRAMENTAS COMO GOOGLE FORMS, GOOGLE MEET E GOOGLE AUTHENTICATOR. É INDISPENSÁVEL QUE O CONTRATADO REALIZE A INSERÇÃO DOS CONTEÚDOS ENCAMINHADOS PELA SECRETARIA REQUISITANTE ATRAVÉS DE E-MAIL OFICIAL DURANTE TODO O HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PEDRA DOURADA-MG. OS CONTEUDOS SOLICITADOS DEVERÃO SER INSERIDOS NA PLATAFORMA PELA CONTRATADA NO PRAZO MÁXIMO DE 120 (CENTO E VINTE) MINUTOS.
#2 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE SUPORTE TÉCNICO E MANUTENÇÃO, SERVIÇO DE TREINAMENTO PARA GERENCIAMENTO DOS MÓDULOS DE OUVIDORIA E E-SIC: SERVIÇO DE MANUTENÇÃO E SUPORTE TÉCNICO SOBRE O SOFTWARE OFERECIDO JUNTAMENTE COM TODOS OS SEUS MÓDULOS, SOBRE O SERVIDOR DE HOSPEDAGEM E SOBRE AS CONTAS DE E-MAIL. TREINAMENTO E CAPACITAÇÃO PARA GERENCIAMENTO DOS MÓDULOS DE ACESSO À INFORMAÇÃO (E-SIC) E OUVIDORIA (E-OUV).
#3 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE DESIGN GRÁFICO E ATUALIZAÇÃO DE CONTEÚDO / ALIMENTAÇÃO DO SITE: SERVIÇO DE CRIAÇÃO DE ATÉ 5 IMAGENS PARA BANNERS PERSONALIZADOS DE ACORDO COM SOLICITAÇÃO PARA PUBLICAÇÃO NO SITE E NOS CANAIS DE MÍDIAS SOCIAIS, A FIM DE AUXILIAR NA DIVULGAÇÃO DE UMA AÇÃO OU EVENTO OU SIMPLESMENTE EM DATAS COMEMORATIVAS. SERVIÇO DE ATUALIZAÇÃO E ALIMENTAÇÃO DO SITE, INSERÇÃO DE CONTEÚDO (LICITAÇÕES, LEGISLAÇÃO, PROCESSOS DE SELEÇÃO PÚBICA, PROCESSOS ADMINISTRATIVOS, ARQUIVOS DE PRESTAÇÃO DE CONTAS, NOTÍCIAS, IMAGENS) NO PORTAL. PARA ESSE SERVIÇO A EMPRESA DEVERÁ REALIZAR NO MÍNIMO 01 (UMA) VISITA TÉCNICA A CADA TRES MESES À SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO, COM A FINALIDADE DE PRODUÇÃO ATIVA DESSE CONTEÚDO A SER DIVULGADO.
#4 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 22/01/2026, abertura das propostas em 28/01/2026 — 4 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos e correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Dourada-MG. 18114215000107-1-000061/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos e correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Dourada-MG. 18114215000107-1-000061/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos e correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Dourada-MG. 18114215000107-1-000061/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de shows pirotécnicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Dourada-MG. 18114215000107-1-000071/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção e correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Dourada-MG 18114215000107-1-000075/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção e correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Dourada-MG 18114215000107-1-000075/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção e correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Dourada-MG 18114215000107-1-000075/2025-000010 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção e correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Dourada-MG 18114215000107-1-000075/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção e correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Dourada-MG 18114215000107-1-000075/2025-000008 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de combustíveis veiculares, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Dourada-MG. 18114215000107-1-000070/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção e correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Dourada-MG 18114215000107-1-000075/2025-000012 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção e correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Dourada-MG 18114215000107-1-000075/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção e correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Dourada-MG 18114215000107-1-000075/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção e correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Dourada-MG 18114215000107-1-000075/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção e correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Dourada-MG 18114215000107-1-000075/2025-000013 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção e correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Dourada-MG 18114215000107-1-000075/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção e correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Dourada-MG 18114215000107-1-000075/2025-000011 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção e correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Dourada-MG 18114215000107-1-000075/2025-000009 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção e correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Dourada-MG 18114215000107-1-000075/2025-000014 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de borracharia, alinhamento e balanceamento, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Dourada-MG. 18114215000107-1-000080/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |