Aquisição de veículos tipo ambulância tipo A modelo Pick-UP 4x4, zero KM, carro de cinco lugares de passeio 0 KM, Veículo de transporte sanitário do tipo van com acessibilidade 0 KM, conforme especificação e descrição em anexo.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 231 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de veículos tipo ambulância tipo A modelo Pick-UP 4x4, zero KM, carro de cinco lugares de passeio 0 KM, Veículo de transporte sanitário do tipo van com acessibilidade 0 KM, conforme especificação e descrição em anexo.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO DE TRANSPORTE SANITÁRIO DO TIPO VAN CVeículo de transporte sanitário do tipo van com acessibilidade, ano/modelo não inferior a 2024, zero quilômetro de fábrica, com capacidade mínima de 16 lugares (1 condutor + 15 passageiros), teto alto, motor diesel de no mínimo 130 cv de potência, mínimo de 3665mm de entre eixo, tanque de combustível com capacidade mínima de 65 litros, direção hidráulica ou elétrica, câmbio manual de 6 marchas, cabine com 03 (três) lugares, banco do motorista com regulagem de altura, distância e reclinação, 13 (treze) lugares no salão, sendo 1 lugar de acessibilidade com elevador e poltrona móvel com capacidade mínima de 130 kg, cinto de segurança de 3 pontos para todos ocupantes, ar-condicionado para cabine e salão (quente e frio),faróis de neblina, película protetora insufilm em todas as janelas, vidros dianteiros elétricos, travas elétricas com acionamento a distância através da chave, volante com ajuste de altura, capacidade de carga de no mínimo 1200 kg, freios ABS a disco nas 4 rodas, controle de tração e estabilidade, airbags frontais, ajuste dos retrovisores elétrico, sistema de som com AM/FM, conexão USB e bluetooth, equipado com todos os itens de série não especificados e exigidos pelo contran; o veículo deverá vir envelopado e plotado de acordo com solicitação da secretaria, emplacado e licenciado em nome do fundo municipal de saúde com garantia de fábrica mínima de 12 meses #1 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 364.132,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AUTOMÓVEL SERVIÇO TRANSPORTE DE PASSAGEIRO: CAutomóvel serviço transporte de passageiro: carroceria: hatch; número lugares: 5 lugares; porta: 4 portas; combustível: flex (gasolina e etanol); tipo de direção: hidráulica/elétrica;
motorização: 1.0 a 1.3; tração: conforme linha de produção; suspensão: conforme linha de produção; freios abs e airbag dup: possui; câmbio: manual; acessórios inclusos: ar condicionado, Todos os vidros elétricos, aparelho de som multimidia.
1º Emplacamento
0KM, FABRICADO, NO MAXIMO, HA 6 (SEIS) MESES, COM TODOS OS ACESSORIOS MINIMOS OBRIGATORIOS, CONFORME LEGISLACAO EM VIGOR. #2 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 86.790,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMBULÂNCIA TIPO A SIMPLES REMOÇÃO PICK-UP 4X4Ambulância Tipo A Simples Remoção Pick-up 4x4
0KM, FABRICADO, NO MAXIMO, HÁ 6 (SEIS) MESES, COM TODOS OS ACESSORIOS MINIMOS OBRIGATORIOS, CONFORME LEGISLACAO EM VIGOR.
Veículo tipo pick-up cabine simples, com tração 4x4, zero km, Air-Bag para os ocupantes da cabine, Freio com (A.B.S.) nas quatro rodas, modelo do ano da contratação ou do ano posterior, adaptado para ambulância de SIMPLES REMOÇÃO, implementado com baú de alumínio adaptado com portas traseiras. Com capacidade mínima de carga 1.000 kg Motor; Potência mínima 100 cv; com todos os equipamentos de série não especificados e exigidos pelo CONTRAN; Snorkel para captação do ar de admissão do motor e diferencial;
Capacidade volumétrica não inferior a 5,5 metros cúbicos no total. Sistema Elétrico: Original do veículo, com montagem de bateria adicional mínima 100A. Independente da potência necessária do alternador, não serão admitidos alternadores menores que 120 A. Inversor de corrente contínua (12V) para alternada (110V) com capacidade mínima de 1.000W de potência máxima contínua, com onda senoidal pura. Painel elétrico interno mínimo de uma régua integrada com no mínimo 04 tomadas, sendo 02 tripolares (2P+T) de 110 Vca e 02 p/ 12 V (potência máx de 120 W), interruptores com teclas do tipo iluminadas; Iluminação natural e artificial. Sinalizador Frontal Secundário:barra linear frontal o veículo semi embutido no defletor frontal, 02 sinalizadores a LEDs em cada lado da carenagem frontal da ambulância na cor vermelha com tensão de trabalho de 12 Vcc e consumo nominal máx de 1,0A por sinalizador.02 Sinalizadores na parte traseira na cor vermelha, com frequência mínima de 90 flashes por minuto, operando mesmo com as portas traseiras abertas e permitindo a visualização da sinalização de emergência no trânsito, quando acionado, com lente injetada de policarbonato, resistente a impactos e descolorização com tratamento UV. Fornece laudo que comprove o atendimento às normas SAE J575 e SAE J595 (Society of Automotive #3 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 344.515,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual e futura aquisição de jogos escolares, materiais pedagógicos e equipamentos destinados ao atendimento das unidades educacionais da rede municipal de ensino, conforme especificações em anexo 18094854000140-1-000053/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |