Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de trio elétrico de grande porte, com estrutura técnica completa, compreendendo sistema de sonorização, iluminação, geradores, rider/backline, camarim, apoio operacional, cavalo mecânico, montagem, operação, manutenção durante o evento e emissão dos laudos técnicos/ART necessários, para atendimento das festividades do Carnaval 2026 do Município de Santa Bárbara do Tugúrio/MG, em tempo integral, no período de 17/04/2026 a 21/04/2026
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 231 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de trio elétrico de grande porte, com estrutura técnica completa, compreendendo sistema de sonorização, iluminação, geradores, rider/backline, camarim, apoio operacional, cavalo mecânico, montagem, operação, manutenção durante o evento e emissão dos laudos técnicos/ART necessários, para atendimento das festividades do Carnaval 2026 do Município de Santa Bárbara do Tugúrio/MG, em tempo integral, no período de 17/04/2026 a 21/04/2026
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE TRIO ELÉTRPrestação de serviço de locação de trio elétrico de grande porte para atendimento ao Carnaval de Santa Bárbara do Tugúrio/MG, no período de 17/04/2026 a 21/04/2026, com disponibilidade em tempo integral durante todo o período do evento, incluindo estrutura completa de sonorização, energia, apoio, backline e iluminação.
A estrutura ofertada deverá compreender sistema de áudio com, no mínimo, 60 alto-falantes de 18 polegadas para subgraves, com potência mínima de 1.200W cada, 48 alto-falantes de 10 polegadas para médios, com potência mínima de 400W cada, 64 alto-falantes de 10 polegadas para médios, com potência mínima de 500W cada, 74 drivers com potência mínima de 100W cada, 03 gerenciadores de áudio digitais, 08 amplificadores com potência mínima de 12.000W para subgraves, 07 amplificadores com potência mínima de 12.000W para médios e 05 amplificadores com potência mínima de 4.000W para drivers.
Deverá contar, ainda, com no mínimo 02 geradores de 130 KVA, 02 unidades de supervisão e controle de energia, camarim com ar-condicionado, televisão, frigobar, sofá, espelho e banheiro, bem como banheiro para convidados próximo ao palco.
A estrutura deverá possuir cobertura de lona com sistema hidráulico para regulagem de altura, além de cavalo mecânico com ano de fabricação não inferior a 10 (dez) anos para tração do trio.
O trio elétrico deverá possuir metragem entre 18 e 25 metros de comprimento total, altura máxima de 4,0 metros e largura máxima de 3,0 metros com as asas fechadas.
Deverão ser apresentados laudo técnico e ART, emitidos e aprovados por engenheiro eletricista e engenheiro mecânico, relativos ao trio elétrico e ao cavalo mecânico.
A estrutura deverá incluir também backline, composto, no mínimo, por mesa digital para sonorização, caixa para contrabaixo, caixa para guitarra, sistema de distribuição de áudio com 8 vias, 04 monitores de palco, corpo de bateria, microfones para instrumentos e vocais, direct box, microfones sem fio, pedestais, medusas, multivi #1 · sem CATMAT | 5 SERV | R$ 37.804,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 20,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual e futura aquisição de jogos escolares, materiais pedagógicos e equipamentos destinados ao atendimento das unidades educacionais da rede municipal de ensino, conforme especificações em anexo 18094854000140-1-000053/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |