Pregão Eletrônicojulgamento

1.1. Contratação de empresa(s) especializada(s) para o fornecimento de silagem, prestação de serviços de transporte de animais e disponibilização de serviços veterinários, destinados ao atendimento das necessidades do torneio leiteiro a ser realizado durante a 20ª Exposição Agropecuária de Ressaquinha, promovida pelo Município de Ressaquinha.

valor estimado
R$ 31.780,12
itens
3
local
Ressaquinha/MG
vale a pena entrar?
31
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro17
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 18.046,22 /un
faixa R$ 17.504,83R$ 18.604,35 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: MÉDICO VETERINÁRIOMÉDICO VETERINÁRIO: Prestação de serviço d · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

1.1. Contratação de empresa(s) especializada(s) para o fornecimento de silagem, prestação de serviços de transporte de animais e disponibilização de serviços veterinários, destinados ao atendimento das necessidades do torneio leiteiro a ser realizado durante a 20ª Exposição Agropecuária de Ressaquinha, promovida pelo Município de Ressaquinha.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
12/05/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SILAGEMSILAGEM: destinada à alimentação dos animais participantes do Torneio Leiteiro, durante todo o período do evento da 20ª Exposição Agropecuária de Ressaquinha, com qualidade e volume compatíveis com a demanda estimada pela organização. A entrega deverá ser realizada no Parque de Exposições de Ressaquinha conforme demanda da Diretoria Municipal de Agropecuária.
#1 · sem CATMAT
250 SACOR$ 25,76item sem CATMAT classificadosem referência
TRANSPORTE DE ANIMAISTRANSPORTE DE ANIMAIS: Serviço de transporte dos animais participantes do Torneio Leiteiro durante a 20ª Exposição Agropecuária de Ressaquinha, com deslocamento de ida e volta entre as propriedades dos produtores participantes e o local do evento, garantindo o bem-estar animal e as condições sanitárias adequadas.
#2 · sem CATMAT
600 KMR$ 8,53item sem CATMAT classificadosem referência
MÉDICO VETERINÁRIOMÉDICO VETERINÁRIO: Prestação de serviço de médico veterinário para o Torneio Leiteiro durante a 20ª Exposição Agropecuária de Ressaquinha, com responsabilidade técnica pelo acompanhamento diário dos animais, realização de atendimentos veterinários necessários, fiscalização das condições sanitárias e realização de 80 exames de tuberculose e brucelose.
#3 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 20.222,12item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG.
18094847000148-1-000097/2025-000008
vigente até 27/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG.
18094847000148-1-000097/2025-000010
vigente até 27/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG.
18094847000148-1-000097/2025-000011
vigente até 27/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG.
18094847000148-1-000097/2025-000007
vigente até 27/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG.
18094847000148-1-000097/2025-000012
vigente até 27/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG.
18094847000148-1-000097/2025-000009
vigente até 27/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG.
18094847000148-1-000097/2025-000006
vigente até 27/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG.
18094847000148-1-000097/2025-000002
vigente até 24/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG.
18094847000148-1-000097/2025-000005
vigente até 24/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG.
18094847000148-1-000097/2025-000003
vigente até 24/10/2026
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para Futura e Eventual Aquisição de Veículos Zero Quilometro, Automóveis Hatch, Picapes, Caminhão 4x2, Caminhão Compactador de Lixo, em atendimento as demandas do Município de Ressaquinha MG.
18094847000148-1-000119/2025-000005
vigente até 24/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG.
18094847000148-1-000097/2025-000001
vigente até 24/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG.
18094847000148-1-000097/2025-000004
vigente até 24/10/2026
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para Futura e Eventual Aquisição de Veículos Zero Quilometro, Automóveis Hatch, Picapes, Caminhão 4x2, Caminhão Compactador de Lixo, em atendimento as demandas do Município de Ressaquinha MG.
18094847000148-1-000119/2025-000003
vigente até 22/10/2026
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para Futura e Eventual Aquisição de Veículos Zero Quilometro, Automóveis Hatch, Picapes, Caminhão 4x2, Caminhão Compactador de Lixo, em atendimento as demandas do Município de Ressaquinha MG.
18094847000148-1-000119/2025-000001
vigente até 22/10/2026
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para Futura e Eventual Aquisição de Veículos Zero Quilometro, Automóveis Hatch, Picapes, Caminhão 4x2, Caminhão Compactador de Lixo, em atendimento as demandas do Município de Ressaquinha MG.
18094847000148-1-000119/2025-000002
vigente até 22/10/2026
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para Futura e Eventual Aquisição de Veículos Zero Quilometro, Automóveis Hatch, Picapes, Caminhão 4x2, Caminhão Compactador de Lixo, em atendimento as demandas do Município de Ressaquinha MG.
18094847000148-1-000119/2025-000004
vigente até 22/10/2026
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais personalizados como crachás, cadernetas, carteiras de vacinação, bloco de receituário, carimbos, banners, pastas personalizadas, entre outros em atendimento as demandas do Município de Ressaquinha - MG.
18094847000148-1-000108/2025-000010
vigente até 21/10/2026
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais personalizados como crachás, cadernetas, carteiras de vacinação, bloco de receituário, carimbos, banners, pastas personalizadas, entre outros em atendimento as demandas do Município de Ressaquinha - MG.
18094847000148-1-000108/2025-000011
vigente até 21/10/2026
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais personalizados como crachás, cadernetas, carteiras de vacinação, bloco de receituário, carimbos, banners, pastas personalizadas, entre outros em atendimento as demandas do Município de Ressaquinha - MG.
18094847000148-1-000108/2025-000012
vigente até 21/10/2026