. O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a Administração, de menor preço por lote visando a contratação de empresa especializada no fornecimento de prestação continuada de Serviço de Comunicação Multimídia (SCM), na modalidade link dedicado e compartilhado de internet, para acesso à Internet Banda Larga por meio de Cabo/Fibra Ótica, tecnologia rádio e Satélite Starlink para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Ressaquinha/MG
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
. O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a Administração, de menor preço por lote visando a contratação de empresa especializada no fornecimento de prestação continuada de Serviço de Comunicação Multimídia (SCM), na modalidade link dedicado e compartilhado de internet, para acesso à Internet Banda Larga por meio de Cabo/Fibra Ótica, tecnologia rádio e Satélite Starlink para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Ressaquinha/MG
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FORNECIMENTO DE 02 ENLACES DE CONEXÃO À INTERFornecimento de 02 enlaces de conexão à internet por meio de fibra óptica, enquadrado no Serviço de Comunicação Multimídia (SCM), com franquia de dados ilimitada, incluindo instalação, ativação, operação e monitoramento do serviço. O enlace deverá atender, no mínimo, aos seguintes requisitos técnicos: Enlace semi-dedicado com endereçamento IP público fixo; Capacidade mínima garantida de 600 Mega de Download e 350 Mega de Upload. Parâmetros de Qualidade e Medição: Os níveis de desempenho especificados são os seguintes: Latência média mensal do núcleo do Backbone IP menor ou igual a 30 ms; Perda de pacotes média mensal do núcleo do Backbone IP menor ou igual a 0,3%; Disponibilidade mensal do núcleo do Backbone IP maior ou igual a 95%; Equipamento e Suporte: Equipamento de borda: RouterBoard, fornecida, configurada e com firewall integrado. Suporte técnico especializado 24 horas por dia, 7 dias por semana (24x7); SLA de 12 horas. #1 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 354,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLANO DE SERVIÇOS DE INTERNET TIPO SCM 20 LINPlano de serviços de internet tipo SCM (Serviço de Comunicação Multimídia), por meio de fibra óptica com velocidades mínimas de download de 350Mbps e de upload de 150Mbps, consumo ilimitado, incluindo equipamento que disponibilize sinal wi-fi para, no mínimo, 60 dispositivos (roteador, switch, modem, terminal de rede óptica) para acesso com sua respectiva instalação e habilitação, contendo: 20 (vinte) Links convencionais para suporte às demandas gerais de conectividade; com velocidade mínima: 350 Mbps download / 150 Mbps upload cada; Conexão banda larga de qualidade; Suporte técnico em horário comercial. #2 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 1.686,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CONEC.24 ENLACESPrestação de serviço de conectividade de dados, enquadrado no Serviço de Comunicação Multimídia (SCM), por meio de 24 enlaces Metro Ethernet sobre fibra óptica, destinado à interligação de câmeras IP e dispositivos do sistema de monitoramento urbano (Projeto Olho Vivo). O serviço deverá atender, no mínimo, às seguintes especificações técnicas: Enlaces Metro Ethernet, dedicados à rede de videomonitoramento; Capacidade mínima garantida por enlace: 20 Mbps Full Duplex (simétrico); Transmissão em camada 2 (Ethernet), com VLAN dedicada, baixa latência e alta confiabilidade; Reserva de endereçamento IP específico para o sistema de monitoramento urbano; Conectividade contínua e estável, adequada a tráfego de vídeo em tempo real; Equipamentos: Equipamento de acesso compatível com câmeras IP, composto por ONU com liberação de portas RJ45; A infraestrutura de rede será instalada e habilitada pelo provedor visando a comunicação dos pontos de monitoramento junto ao ponto de visualização. #3 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 2.298,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT DE ANTENA STARLINK PADRÃOKit de Antena "Starlink Padrão" para a Comunidade do Quilombo #4 · sem CATMAT | 2 MES | R$ 3.527,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
2 PLANOS DE MES STARLINK ILIMITADO2 (dois) Planos de mensalidade referente ao Plano Starlink Ilimitado, considerando que a comunidade do Quilombo não possui área de cobertura, nem fibra ótica. #5 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 615,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
07 PLANOS INTERNET TIPO SCM RADIO OU FIBRA07 Planos de serviços de internet tipo SCM (Serviço de Comunicação Multimídia), por meio de fibra ópitica ou conexão via rádio estável (confiável), com velocidade mínimas de download de 50 Mbps e de upload de 25 Mbps, consumo ilimitado, incluindo equipamentos que disponibilize sinal wi-fi (roteador, switch, modem, terminal de rede ópitica) para acesso com sua respectiva instalação e habitação. Contempla as comunidades do Canjamba, Vargem do Amargoso, Simão-Tamm, Brito e Peixoto. #6 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 1.123,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG. 18094847000148-1-000097/2025-000008 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG. 18094847000148-1-000097/2025-000010 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG. 18094847000148-1-000097/2025-000011 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG. 18094847000148-1-000097/2025-000007 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG. 18094847000148-1-000097/2025-000012 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG. 18094847000148-1-000097/2025-000009 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG. 18094847000148-1-000097/2025-000006 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG. 18094847000148-1-000097/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG. 18094847000148-1-000097/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG. 18094847000148-1-000097/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para Futura e Eventual Aquisição de Veículos Zero Quilometro, Automóveis Hatch, Picapes, Caminhão 4x2, Caminhão Compactador de Lixo, em atendimento as demandas do Município de Ressaquinha MG. 18094847000148-1-000119/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG. 18094847000148-1-000097/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG. 18094847000148-1-000097/2025-000004 | vigente até 24/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para Futura e Eventual Aquisição de Veículos Zero Quilometro, Automóveis Hatch, Picapes, Caminhão 4x2, Caminhão Compactador de Lixo, em atendimento as demandas do Município de Ressaquinha MG. 18094847000148-1-000119/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para Futura e Eventual Aquisição de Veículos Zero Quilometro, Automóveis Hatch, Picapes, Caminhão 4x2, Caminhão Compactador de Lixo, em atendimento as demandas do Município de Ressaquinha MG. 18094847000148-1-000119/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para Futura e Eventual Aquisição de Veículos Zero Quilometro, Automóveis Hatch, Picapes, Caminhão 4x2, Caminhão Compactador de Lixo, em atendimento as demandas do Município de Ressaquinha MG. 18094847000148-1-000119/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para Futura e Eventual Aquisição de Veículos Zero Quilometro, Automóveis Hatch, Picapes, Caminhão 4x2, Caminhão Compactador de Lixo, em atendimento as demandas do Município de Ressaquinha MG. 18094847000148-1-000119/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais personalizados como crachás, cadernetas, carteiras de vacinação, bloco de receituário, carimbos, banners, pastas personalizadas, entre outros em atendimento as demandas do Município de Ressaquinha - MG. 18094847000148-1-000108/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais personalizados como crachás, cadernetas, carteiras de vacinação, bloco de receituário, carimbos, banners, pastas personalizadas, entre outros em atendimento as demandas do Município de Ressaquinha - MG. 18094847000148-1-000108/2025-000011 | vigente até 21/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais personalizados como crachás, cadernetas, carteiras de vacinação, bloco de receituário, carimbos, banners, pastas personalizadas, entre outros em atendimento as demandas do Município de Ressaquinha - MG. 18094847000148-1-000108/2025-000012 | vigente até 21/10/2026 |