Contratação de Serviços de Comunicação Multimídia (SCM) de internet Banda Larga por meio de Cabo/Fibra Ótica; tecnologia rádio e ou satélite para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Ressaquinha/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar100% similar · 1dobjeto quase idêntico (100%) republicado 1 dia(s) após o cancelamento
- atençãover detalhe →mercado nacionalmente competitivo (33 fornecedores no item), mas um só venceu os 3 itens do certame
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (33 fornecedores no item), mas um só venceu os 3 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de Serviços de Comunicação Multimídia (SCM) de internet Banda Larga por meio de Cabo/Fibra Ótica; tecnologia rádio e ou satélite para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Ressaquinha/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Acesso a Internet Via Cabo #1 · sem CATMAT | 2 MEGA BITS/SEGUNDO | R$ 2.975,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Acesso a Internet Móvel (Banda Larga) #2 · sem CATMAT | 20 ASSINATURA | R$ 1.481,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Acesso a Internet Via Cabo #3 · sem CATMAT | 24 MEGA BITS/SEGUNDO | R$ 2.020,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Acesso a Internet Via Rádio #4 · sem CATMAT | 7 MEGA BITS/SEGUNDO | R$ 1.919,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Acesso a Internet - Telefonia Satélite #5 · sem CATMAT | 2 MEGA BITS/SEGUNDO | R$ 3.387,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 57,9% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 1 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG. 18094847000148-1-000097/2025-000008 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG. 18094847000148-1-000097/2025-000010 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG. 18094847000148-1-000097/2025-000011 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG. 18094847000148-1-000097/2025-000007 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG. 18094847000148-1-000097/2025-000012 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG. 18094847000148-1-000097/2025-000009 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG. 18094847000148-1-000097/2025-000006 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG. 18094847000148-1-000097/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG. 18094847000148-1-000097/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG. 18094847000148-1-000097/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para Futura e Eventual Aquisição de Veículos Zero Quilometro, Automóveis Hatch, Picapes, Caminhão 4x2, Caminhão Compactador de Lixo, em atendimento as demandas do Município de Ressaquinha MG. 18094847000148-1-000119/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG. 18094847000148-1-000097/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos diversos para atender às atividades esportivas, recreativas, educativas e de inclusão social promovidas pelo Departamento Municipal de Esportes e pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Ressaquinha/MG. 18094847000148-1-000097/2025-000004 | vigente até 24/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para Futura e Eventual Aquisição de Veículos Zero Quilometro, Automóveis Hatch, Picapes, Caminhão 4x2, Caminhão Compactador de Lixo, em atendimento as demandas do Município de Ressaquinha MG. 18094847000148-1-000119/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para Futura e Eventual Aquisição de Veículos Zero Quilometro, Automóveis Hatch, Picapes, Caminhão 4x2, Caminhão Compactador de Lixo, em atendimento as demandas do Município de Ressaquinha MG. 18094847000148-1-000119/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para Futura e Eventual Aquisição de Veículos Zero Quilometro, Automóveis Hatch, Picapes, Caminhão 4x2, Caminhão Compactador de Lixo, em atendimento as demandas do Município de Ressaquinha MG. 18094847000148-1-000119/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para Futura e Eventual Aquisição de Veículos Zero Quilometro, Automóveis Hatch, Picapes, Caminhão 4x2, Caminhão Compactador de Lixo, em atendimento as demandas do Município de Ressaquinha MG. 18094847000148-1-000119/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais personalizados como crachás, cadernetas, carteiras de vacinação, bloco de receituário, carimbos, banners, pastas personalizadas, entre outros em atendimento as demandas do Município de Ressaquinha - MG. 18094847000148-1-000108/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais personalizados como crachás, cadernetas, carteiras de vacinação, bloco de receituário, carimbos, banners, pastas personalizadas, entre outros em atendimento as demandas do Município de Ressaquinha - MG. 18094847000148-1-000108/2025-000011 | vigente até 21/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais personalizados como crachás, cadernetas, carteiras de vacinação, bloco de receituário, carimbos, banners, pastas personalizadas, entre outros em atendimento as demandas do Município de Ressaquinha - MG. 18094847000148-1-000108/2025-000012 | vigente até 21/10/2026 |