Credenciamento de pessoas jurídicas e físicas especializadas para a disponibilização, sob demanda, de máquinas e veículos pesados, incluindo caminhão basculante trucado e traçado (6x4) com capacidade mínima de caçamba de 12 m³; caminhão 6x2 equipado com sistema Roll-On/Roll-Off; caminhão toco basculante com capacidade mínima de 6 m³; caminhão toco com carroceria de madeira; retroescavadeira 4x4; escavadeira hidráulica com peso operacional mínimo de 22 toneladas; caminhão tipo prancha com capacidade mínima de 23.000 kg para transporte de máquinas pesadas; motoniveladora com potência mínima de 140 hp; e trator 4x4 com roçadeira acoplada.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de pessoas jurídicas e físicas especializadas para a disponibilização, sob demanda, de máquinas e veículos pesados, incluindo caminhão basculante trucado e traçado (6x4) com capacidade mínima de caçamba de 12 m³; caminhão 6x2 equipado com sistema Roll-On/Roll-Off; caminhão toco basculante com capacidade mínima de 6 m³; caminhão toco com carroceria de madeira; retroescavadeira 4x4; escavadeira hidráulica com peso operacional mínimo de 22 toneladas; caminhão tipo prancha com capacidade mínima de 23.000 kg para transporte de máquinas pesadas; motoniveladora com potência mínima de 140 hp; e trator 4x4 com roçadeira acoplada.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAMINHÃO BASCULANTE TRUCADO E TRAÇADO (6X4) CCaminhão basculante trucado e traçado (6x4) com capacidade mínima da caçamba de 12M³. Combustível, operador e manutenção por conta da contratada. #1 · sem CATMAT | 20.000 HR | R$ 132,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMINHÃO 6X2 COM EQUIPAMENTO ROLL-ON E ROLL-OCaminhão 6x2 com equipamento Roll-On E Roll-Off. Combustível, operador e manutenção por conta da contratada. #2 · sem CATMAT | 3.000 HR | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMINHÃO TOCO BASCULANTE COM CAPACIDADE MÍNIMCaminhão toco basculante com capacidade mínima de 6 M³. Combustível, operador e manutenção por conta da contratada. #3 · sem CATMAT | 5.000 HR | R$ 118,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMINHÃO TOCO CARROCERIA DE MADEIRA. COMBUSTÍCaminhão toco carroceria de madeira. Combustível, operador e manutenção por conta da contratada. #4 · sem CATMAT | 5.000 HR | R$ 121,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RETROESCAVADEIRA 4X4. COMBUSTÍVEL, OPERADORRetroescavadeira 4x4. Combustível, operador e manutenção por conta da contratada. #5 · sem CATMAT | 3.000 HR | R$ 85,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCAVADEIRA HIDRÁULICA PESO OPERACIONAL MÍNIMEscavadeira hidráulica peso operacional mínimo de 22 toneladas. Combustível, operador e manutenção por conta da contratada #6 · sem CATMAT | 5.000 HR | R$ 229,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMINHÃO TIPO PRANCHA. CAPACIDADE MÍNIMA DE 2Caminhão tipo prancha. Capacidade mínima de 23 mil kg para transporte de máquinas pesadas, tais como: retroescavadeira hidráulica, escavadeira motoniveladora e outros. Combustível, operador e manutenção por conta da contratada. #7 · sem CATMAT | 3.000 KM | R$ 10,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOTONIVELADORA COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 140HP.Motoniveladora com potência mínima de 140hp. Combustível, operador e manutenção por conta da contratada. #8 · sem CATMAT | 3.000 HR | R$ 293,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATOR COM ROÇADEIRA ACOPLADA, TRAÇÃO 4X4. COTrator com roçadeira acoplada, tração 4x4. Combustível, operador e manutenção por conta da contratada. #9 · sem CATMAT | 8.000 HR | R$ 150,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000017 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000013 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000016 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000012 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000015 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000014 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000009 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000010 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000011 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000005 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000003 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000004 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de pessoa física ou jurídica para prestação de serviços de transporte de passageiros, especificamente transporte de pacientes para realização de tratamentos nefrológicos e em terapia ocupacional e do Conselho Tutelar para atender as demandas das Secretarias 18094797000107-1-000044/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
aquisição de alimentação pronta acondicionada em embalagens tipo "MARMITEX 18094797000107-1-000037/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de pessoa física ou jurídica para prestação de serviços de transporte de passageiros, especificamente transporte de pacientes para realização de tratamentos nefrológicos e em terapia ocupacional e do Conselho Tutelar para atender as demandas das Secretarias 18094797000107-1-000044/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |