Contratação, sob o regime de empreitada por preço global, de empresa especializada em obras de execução do Projeto de drenagem pluvial que abrangerá a Praça do terminal Rodoviário de Carandaí e ruas adjacentes, conforme especificação contida no Anexo I deste Edital.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 15.1% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação, sob o regime de empreitada por preço global, de empresa especializada em obras de execução do Projeto de drenagem pluvial que abrangerá a Praça do terminal Rodoviário de Carandaí e ruas adjacentes, conforme especificação contida no Anexo I deste Edital.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
DRENAGEM PLUVIAL TERMINAL RODOVIÁRIOcontratação de pessoa jurídica especializada para execução do Projeto de drenagem pluvial que abrangerá a Praça do terminal Rodoviário de Carandaí e ruas adjacentes. #1 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 2.107.497,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 15.1% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000017 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000013 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000016 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000012 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000015 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000014 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000009 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000010 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000011 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000005 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000003 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000004 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de pessoa física ou jurídica para prestação de serviços de transporte de passageiros, especificamente transporte de pacientes para realização de tratamentos nefrológicos e em terapia ocupacional e do Conselho Tutelar para atender as demandas das Secretarias 18094797000107-1-000044/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
aquisição de alimentação pronta acondicionada em embalagens tipo "MARMITEX 18094797000107-1-000037/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de pessoa física ou jurídica para prestação de serviços de transporte de passageiros, especificamente transporte de pacientes para realização de tratamentos nefrológicos e em terapia ocupacional e do Conselho Tutelar para atender as demandas das Secretarias 18094797000107-1-000044/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |