CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE AUTOMAÇÃO E GESTÃO ESCOLAR, MEDIANTE A DISPONIBILIZAÇÃO DE SOLUÇÃO TECNOLÓGICA EM AMBIENTE WEB, VOLTADA À GESTÃO INTEGRADA DAS ROTINAS ACADÊMICAS, ADMINISTRATIVAS E PEDAGÓGICAS DAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ANTÔNIO CARLOS/MG.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE AUTOMAÇÃO E GESTÃO ESCOLAR, MEDIANTE A DISPONIBILIZAÇÃO DE SOLUÇÃO TECNOLÓGICA EM AMBIENTE WEB, VOLTADA À GESTÃO INTEGRADA DAS ROTINAS ACADÊMICAS, ADMINISTRATIVAS E PEDAGÓGICAS DAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ANTÔNIO CARLOS/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
IMPLANTAÇÃO DO SOFTWARE AUTOMAÇÃO E GESTAO ESServiço de automação e gestão escolar em plataforma web. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 10.172,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AUTOMAÇÃO E GESTÃO ESCOLAR EM PLATAFORMA WEBServiço de automação e gestão escolar em plataforma web, incluindo implantação e configuração da solução, migração e importação de dados, licença de uso do software, capacitação dos usuários, suporte técnico e manutenção continuada, devendo a solução atender aos módulos e requisitos funcionais do Termo de Referência. #2 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 4.322,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 64,5% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, INCLUINDO DE INFORMÁTICA E MOBILIÁRIO PERMANENTE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, EM ATENDIMENTO A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ANTÔNIO CARLOS, MINAS GERAIS. 18094763000104-1-000053/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, INCLUINDO DE INFORMÁTICA E MOBILIÁRIO PERMANENTE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, EM ATENDIMENTO A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ANTÔNIO CARLOS, MINAS GERAIS. 18094763000104-1-000053/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, INCLUINDO DE INFORMÁTICA E MOBILIÁRIO PERMANENTE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, EM ATENDIMENTO A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ANTÔNIO CARLOS, MINAS GERAIS. 18094763000104-1-000053/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, INCLUINDO DE INFORMÁTICA E MOBILIÁRIO PERMANENTE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, EM ATENDIMENTO A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ANTÔNIO CARLOS, MINAS GERAIS. 18094763000104-1-000053/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, INCLUINDO DE INFORMÁTICA E MOBILIÁRIO PERMANENTE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, EM ATENDIMENTO A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ANTÔNIO CARLOS, MINAS GERAIS. 18094763000104-1-000053/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, INCLUINDO DE INFORMÁTICA E MOBILIÁRIO PERMANENTE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, EM ATENDIMENTO A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ANTÔNIO CARLOS, MINAS GERAIS. 18094763000104-1-000053/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, INCLUINDO DE INFORMÁTICA E MOBILIÁRIO PERMANENTE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, EM ATENDIMENTO A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ANTÔNIO CARLOS, MINAS GERAIS. 18094763000104-1-000053/2025-000007 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS PARA DISTRIBUIÇÃO ÁS FAMILIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL ACOMPANHADAS PELA EQUIPE TÉCNICA DA SEMAS. 18094763000104-1-000057/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |