CONTRATAÇÃO DE APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA (SHOW) DA DUPLA SERTANEJA MARIA CECÍLIA E RODOLFO NO DIA 06/09/2024, DURANTE A REALIZAÇÃO DO XXXIII FLEQUEIJO.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA (SHOW) DA DUPLA SERTANEJA MARIA CECÍLIA E RODOLFO NO DIA 06/09/2024, DURANTE A REALIZAÇÃO DO XXXIII FLEQUEIJO.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SHOW DA DUPLA MARIA CECÍLIA E RODOLFOApresentação artística (show) da dupla sertaneja Maria Cecília e Rodolfo. - Cachê artístico: R$ 30.000,00;
- Transporte intermunicipal (ônibus, carreta e aéreo): R$ 29.515,06;
- Hospedagem: R$ 5.573,00
- Abastecimento de camarins: R$ 1.000,00
- Fogos e efeitos especiais: R$ 4.489,56
- Cenografia: R$ 15.000,00
- Back Line: R$ 8.000,00
- Diárias de alimentação: R$ 3.000,00
- Encargos administrativos e impostos: R$ 14.350,00
- Translado local: R$ 3.100,00
- Prestadores de serviços, suprimentos diversos, pilhas, fitas de sinalização, etc: R$ 5.972,38. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 120.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, INCLUINDO DE INFORMÁTICA E MOBILIÁRIO PERMANENTE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, EM ATENDIMENTO A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ANTÔNIO CARLOS, MINAS GERAIS. 18094763000104-1-000053/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, INCLUINDO DE INFORMÁTICA E MOBILIÁRIO PERMANENTE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, EM ATENDIMENTO A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ANTÔNIO CARLOS, MINAS GERAIS. 18094763000104-1-000053/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, INCLUINDO DE INFORMÁTICA E MOBILIÁRIO PERMANENTE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, EM ATENDIMENTO A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ANTÔNIO CARLOS, MINAS GERAIS. 18094763000104-1-000053/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, INCLUINDO DE INFORMÁTICA E MOBILIÁRIO PERMANENTE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, EM ATENDIMENTO A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ANTÔNIO CARLOS, MINAS GERAIS. 18094763000104-1-000053/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, INCLUINDO DE INFORMÁTICA E MOBILIÁRIO PERMANENTE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, EM ATENDIMENTO A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ANTÔNIO CARLOS, MINAS GERAIS. 18094763000104-1-000053/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, INCLUINDO DE INFORMÁTICA E MOBILIÁRIO PERMANENTE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, EM ATENDIMENTO A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ANTÔNIO CARLOS, MINAS GERAIS. 18094763000104-1-000053/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, INCLUINDO DE INFORMÁTICA E MOBILIÁRIO PERMANENTE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, EM ATENDIMENTO A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ANTÔNIO CARLOS, MINAS GERAIS. 18094763000104-1-000053/2025-000007 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS PARA DISTRIBUIÇÃO ÁS FAMILIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL ACOMPANHADAS PELA EQUIPE TÉCNICA DA SEMAS. 18094763000104-1-000057/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |