AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PARA TRANSPORTE ESCOLAR, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DE ALUNOS MATRICULADOS EM ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, CONFORME DESCRITO NO PLANO DE APLICAÇÃO DE RECURSOS - "PROGRAMA FORTALECIMENTO DAS ESCOLAS MUNICIPAIS", CONVÊNIO DE SAÍDA Nº 1261001627/2025/SEE.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PARA TRANSPORTE ESCOLAR, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DE ALUNOS MATRICULADOS EM ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, CONFORME DESCRITO NO PLANO DE APLICAÇÃO DE RECURSOS - "PROGRAMA FORTALECIMENTO DAS ESCOLAS MUNICIPAIS", CONVÊNIO DE SAÍDA Nº 1261001627/2025/SEE.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO VAN - MÍNIMO 15 LUGARES 2026Veículo Van - mínimo 15 lugares
Veículo Van 0 (zero) km carroceria: fechada teto alto; van original de fábrica, s/ adaptação, fabricação 2026, número lugares: mínimo 15 lugares + motorista; número porta: mínimo 03 portas laterais; potência mínima: 130 cv; cilindrada mínima: 2143 cc; direção: hidráulica ou elétrica ou eletro-hidráulica; tração: conforme linha de produção; suspensão: conforme linha de produção; combustível: diesel; ar condicionado duplo (cabine e salão) de fábrica; freio a disco nas 4 rodas; vidros elétricos; travas elétricas; cinto de segurança para motorista e passageiros; tacógrafo digital; chave codificadora; direção hidráulica; mínimo de 6 marchas a frente e 1 a ré; rádio am/fm, estribo na porta lateral para facilitar embarque e desembarque dos passageiros; jogo completo de tapetes; Todos os demais itens acessórios exigidos pelo Código de Trânsito Brasileiro.
Cor branca.
#1 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 324.048,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÔNIBUS ESCOLAR - ZERO KM - 45 LUGARESÔnibus escolar - Zero KM - 45 Lugares
Com transmissão mecânica, potência mínima 115 cv, capacidade para 45 lugares, distância mínima entre eixos 4.800 mm, completo, equipado com Dispositivo de Poltrona Móvel (DPM), que cumpram os requisitos essenciais de segurança, capacidade e desempenho.
- Ar-condicionado: sistema de climatização original de fábrica, projetado e dimensionado conforme as especificações técnicas do fabricante do veículo, considerando a lotação total de passageiros e as normas de segurança veicular vigentes.
- Potência mínima de 115 cv.
- Transmissão: manual sincronizada, com embreagem hidráulica ou pneumática.
- Combustível: diesel.
- Carga útil mínima compatível com a lotação de 45 passageiros.
- Sistema de freios: com ABS
- Cintos de segurança individuais para todos os assentos, com sistema de ancoragem e travamento em conformidade com as resoluções vigentes do CONTRAN.
- Acessibilidade: Dispositivo de Poltrona Móvel (DPM), com cinto de segurança de 3 pontos e colete torácico de 4 pontos
- Quantidade portas: única.
- Interior: piso antiderrapante e porta-mochilas.
- Climatização: sistema de ar-condicionado no salão e cabine.
- Equipamentos de segurança: extintor de incêndio, sinalização retro refletiva, protetor de cárter, tacógrafo.
- Garantia mínima: 12 meses ou 40.000 quilômetros
O veículo deve atender integralmente às normas técnicas e regulamentações vigentes relativas à segurança veicular e à acessibilidade, em especial às estabelecidas pelo CONTRAN/DENATRAN ou documentação equivalente que especifique a conformidade dos itens de segurança e acessibilidade.
COR AMARELO, ADESIVADO "ESCOLAR", conforme o Código de Trânsito Brasileiro.
#2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 564.312,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,1% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ANTONIO CARLOS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, INCLUINDO DE INFORMÁTICA E MOBILIÁRIO PERMANENTE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, EM ATENDIMENTO A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ANTÔNIO CARLOS, MINAS GERAIS. 18094763000104-1-000053/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, INCLUINDO DE INFORMÁTICA E MOBILIÁRIO PERMANENTE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, EM ATENDIMENTO A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ANTÔNIO CARLOS, MINAS GERAIS. 18094763000104-1-000053/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, INCLUINDO DE INFORMÁTICA E MOBILIÁRIO PERMANENTE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, EM ATENDIMENTO A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ANTÔNIO CARLOS, MINAS GERAIS. 18094763000104-1-000053/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, INCLUINDO DE INFORMÁTICA E MOBILIÁRIO PERMANENTE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, EM ATENDIMENTO A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ANTÔNIO CARLOS, MINAS GERAIS. 18094763000104-1-000053/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, INCLUINDO DE INFORMÁTICA E MOBILIÁRIO PERMANENTE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, EM ATENDIMENTO A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ANTÔNIO CARLOS, MINAS GERAIS. 18094763000104-1-000053/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, INCLUINDO DE INFORMÁTICA E MOBILIÁRIO PERMANENTE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, EM ATENDIMENTO A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ANTÔNIO CARLOS, MINAS GERAIS. 18094763000104-1-000053/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, INCLUINDO DE INFORMÁTICA E MOBILIÁRIO PERMANENTE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, EM ATENDIMENTO A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ANTÔNIO CARLOS, MINAS GERAIS. 18094763000104-1-000053/2025-000007 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS PARA DISTRIBUIÇÃO ÁS FAMILIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL ACOMPANHADAS PELA EQUIPE TÉCNICA DA SEMAS. 18094763000104-1-000057/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |