CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS, DESDE A ESTAÇÃO DE TRANSBORDO MUNICIPAL ATÉ O ATERRO SANITÁRIO "VITAL ENGENHARIA AMBIENTAL", INCLUINDO A LOCAÇÃO, REMOÇÃO, MANUTENÇÃO E HIGIENIZAÇÃO DE CAÇAMBAS ESTACIONÁRIAS DO TIPO ROLL ON/ROLL OFF, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 0.6% sobre o valor estimado, contra 25.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS, DESDE A ESTAÇÃO DE TRANSBORDO MUNICIPAL ATÉ O ATERRO SANITÁRIO "VITAL ENGENHARIA AMBIENTAL", INCLUINDO A LOCAÇÃO, REMOÇÃO, MANUTENÇÃO E HIGIENIZAÇÃO DE CAÇAMBAS ESTACIONÁRIAS DO TIPO ROLL ON/ROLL OFF, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE RESÍDUOS SÓLIDOSServiços de transporte de resíduos sólidos urbanos (lixo) classe II, provenientes dos serviços de limpeza pública do município de Antônio Carlos, desde a estação de transbordo municipal até o aterro sanitário "Vital Engenharia Ambiental", em Juiz de Fora/MG, sendo 200 km (ida e volta), incluindo a locação, remoção, manutenção e higienização de caçambas estacionárias do tipo roll on/roll off. Sendo duas Caçambas Estacionárias, Caixas metálicas tipo Roll-on/Roll-off com capacidade volumétrica/carga mínima de 39m³ à disposição do Município. #1 · sem CATMAT | 250 VIAGEM | R$ 2.022,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.6% sobre o valor estimado, contra 25.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, INCLUINDO DE INFORMÁTICA E MOBILIÁRIO PERMANENTE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, EM ATENDIMENTO A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ANTÔNIO CARLOS, MINAS GERAIS. 18094763000104-1-000053/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, INCLUINDO DE INFORMÁTICA E MOBILIÁRIO PERMANENTE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, EM ATENDIMENTO A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ANTÔNIO CARLOS, MINAS GERAIS. 18094763000104-1-000053/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, INCLUINDO DE INFORMÁTICA E MOBILIÁRIO PERMANENTE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, EM ATENDIMENTO A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ANTÔNIO CARLOS, MINAS GERAIS. 18094763000104-1-000053/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, INCLUINDO DE INFORMÁTICA E MOBILIÁRIO PERMANENTE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, EM ATENDIMENTO A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ANTÔNIO CARLOS, MINAS GERAIS. 18094763000104-1-000053/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, INCLUINDO DE INFORMÁTICA E MOBILIÁRIO PERMANENTE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, EM ATENDIMENTO A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ANTÔNIO CARLOS, MINAS GERAIS. 18094763000104-1-000053/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, INCLUINDO DE INFORMÁTICA E MOBILIÁRIO PERMANENTE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, EM ATENDIMENTO A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ANTÔNIO CARLOS, MINAS GERAIS. 18094763000104-1-000053/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, INCLUINDO DE INFORMÁTICA E MOBILIÁRIO PERMANENTE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, EM ATENDIMENTO A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ANTÔNIO CARLOS, MINAS GERAIS. 18094763000104-1-000053/2025-000007 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS PARA DISTRIBUIÇÃO ÁS FAMILIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL ACOMPANHADAS PELA EQUIPE TÉCNICA DA SEMAS. 18094763000104-1-000057/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |