Contratação de empresa especializada para realização de serviçosde "Pavimentação em CBUQ em vias urbanas" no bairro Genésio Graçano, mediante a autorização para utilização do saldo remanescente do Convênio Nº 1301001653/2023 firmado com o Governo do Estado de Minas Gerais através da SEINFRA - Secretaria de Estado de Infraestrutura, em atendimento à solicitação da Secretaria Municipal de Infraestrutura.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 505 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para realização de serviçosde "Pavimentação em CBUQ em vias urbanas" no bairro Genésio Graçano, mediante a autorização para utilização do saldo remanescente do Convênio Nº 1301001653/2023 firmado com o Governo do Estado de Minas Gerais através da SEINFRA - Secretaria de Estado de Infraestrutura, em atendimento à solicitação da Secretaria Municipal de Infraestrutura.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PAVIMENTAÇÃO EM CBUQ EM VIAS URBANASContratação de Empresa especializada para realização de serviço de pavimentação em CBUQ em vias urbanas no bairro Genésio Graçano, mediante a autorização para utilização do saldo remanescente do Convênio Nº 1301001653/2023 firmado com o Governo do Estado de Minas Gerais através da SEINFRA – Secretaria de Estado de Infraestrutura. Conforme especificações contidas nos Projetos anexos, elaborados pelo Engenheiro Civil Wendel Otávio Couto CREA/CAU -MG: 227297/D tendo como referência os preços praticados nas planilhas SICRO/MG, SEINFRA, DR-MG. #1 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 183.514,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 27,9% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Futura, eventual e parcelada aquisição de equipamentos, ferramentas e materiais diversos para construção e reforma para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso-MG. 18094755000168-1-000142/2025-000003 | vigente até 31/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de kits alimentação para fornecimento às famílias em estado de vulnerabilidade social devidamente cadastradas e atendidas pela Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social do Município de Barroso 18094755000168-1-000151/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de acessórios e materiais elétricos para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso - MG 18094755000168-1-000139/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de acessórios e materiais elétricos para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso - MG 18094755000168-1-000139/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de acessórios e materiais elétricos para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso - MG 18094755000168-1-000139/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de acessórios e materiais elétricos para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso - MG 18094755000168-1-000139/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de acessórios e materiais elétricos para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso - MG 18094755000168-1-000139/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de acessórios e materiais elétricos para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso - MG 18094755000168-1-000139/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de acessórios e materiais elétricos para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso - MG 18094755000168-1-000139/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de ferragens para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso-MG. 18094755000168-1-000147/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de ferragens para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso-MG. 18094755000168-1-000147/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de ferragens para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso-MG. 18094755000168-1-000147/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de ferragens para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso-MG. 18094755000168-1-000147/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de ferragens para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso-MG. 18094755000168-1-000147/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada contratação de empresa especializada na prestação de serviços de emissão de cartões eletrônicos para benefícios diversos, para atender a Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social da Prefeitura Municipal de Barroso 18094755000168-1-000143/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de equipamentos, ferramentas e materiais diversos para construção e reforma para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso-MG. 18094755000168-1-000142/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de equipamentos, ferramentas e materiais diversos para construção e reforma para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso-MG. 18094755000168-1-000142/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de materiais personalizados para atender as Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Barroso. 18094755000168-1-000130/2025-000005 | vigente até 03/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de materiais personalizados para atender as Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Barroso. 18094755000168-1-000130/2025-000006 | vigente até 03/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de materiais personalizados para atender as Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Barroso. 18094755000168-1-000130/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |