Aquisição de ventiladores para as Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Barroso, em atendimento a solicitação da Secretaria Municipal de Administração e Planejamento.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 505 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de ventiladores para as Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Barroso, em atendimento a solicitação da Secretaria Municipal de Administração e Planejamento.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VENTILADOR DE PAREDE INDUSTRIALCor preto, com grade, pintura epóxi preta, branca ou prata na grade e base, Bivolt. 3 a 5 pás. Controle de rotação 0 a 1150 RPM; Potência 110W a 130W. Corrente máxima 1,30/0,70A Cabo de ligação cabo PP(2X0,50mm) com 340 mm de comprimento, diâmetro 40 a 60 cm. Área de ventilação 60 a 70m, o motor protegido. Termoprotetor. Garantia 12 meses. #1 · sem CATMAT | 114 UNID | R$ 294,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VENTILADOR COLUNA 127V, 40CM, 6 PÁSElétrico com fio, inclinação ajustável, oscilante, altura ajustável, Controle de botão, com 3 velocidades. Potência: 140 watts, Número de lâminas: 6 Velocidade, 3 RPM, Voltagem110 Volts, Tipo de comutador: Alternância, Material Polipropileno. Possui regulagem de 1,19 a 1,50 metros, permitindo o ajuste ideal da altura do vento. #2 · sem CATMAT | 69 UNID | R$ 190,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 10,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Futura, eventual e parcelada aquisição de equipamentos, ferramentas e materiais diversos para construção e reforma para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso-MG. 18094755000168-1-000142/2025-000003 | vigente até 31/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de kits alimentação para fornecimento às famílias em estado de vulnerabilidade social devidamente cadastradas e atendidas pela Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social do Município de Barroso 18094755000168-1-000151/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de acessórios e materiais elétricos para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso - MG 18094755000168-1-000139/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de acessórios e materiais elétricos para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso - MG 18094755000168-1-000139/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de acessórios e materiais elétricos para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso - MG 18094755000168-1-000139/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de acessórios e materiais elétricos para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso - MG 18094755000168-1-000139/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de acessórios e materiais elétricos para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso - MG 18094755000168-1-000139/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de acessórios e materiais elétricos para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso - MG 18094755000168-1-000139/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de acessórios e materiais elétricos para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso - MG 18094755000168-1-000139/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de ferragens para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso-MG. 18094755000168-1-000147/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de ferragens para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso-MG. 18094755000168-1-000147/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de ferragens para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso-MG. 18094755000168-1-000147/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de ferragens para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso-MG. 18094755000168-1-000147/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de ferragens para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso-MG. 18094755000168-1-000147/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada contratação de empresa especializada na prestação de serviços de emissão de cartões eletrônicos para benefícios diversos, para atender a Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social da Prefeitura Municipal de Barroso 18094755000168-1-000143/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de equipamentos, ferramentas e materiais diversos para construção e reforma para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso-MG. 18094755000168-1-000142/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de equipamentos, ferramentas e materiais diversos para construção e reforma para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso-MG. 18094755000168-1-000142/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de materiais personalizados para atender as Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Barroso. 18094755000168-1-000130/2025-000005 | vigente até 03/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de materiais personalizados para atender as Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Barroso. 18094755000168-1-000130/2025-000006 | vigente até 03/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de materiais personalizados para atender as Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Barroso. 18094755000168-1-000130/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |