Contratação de empresa especializada para realização de serviços de Pavimentação em vias urbanas no Bairro Genésio Graçano, com recursos próprios do Município.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 505 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para realização de serviços de Pavimentação em vias urbanas no Bairro Genésio Graçano, com recursos próprios do Município.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
OBRA DE PAVIMENTAÇÃO ASFALTICA EM CBUQRealização de obra de pavimentação asfaltica em CBUQ, através de empreitada global (fornecimento de materiais, equipamentos e mão de obra) #1 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 494.287,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 30% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Futura, eventual e parcelada aquisição de equipamentos, ferramentas e materiais diversos para construção e reforma para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso-MG. 18094755000168-1-000142/2025-000003 | vigente até 31/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de kits alimentação para fornecimento às famílias em estado de vulnerabilidade social devidamente cadastradas e atendidas pela Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social do Município de Barroso 18094755000168-1-000151/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de acessórios e materiais elétricos para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso - MG 18094755000168-1-000139/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de acessórios e materiais elétricos para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso - MG 18094755000168-1-000139/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de acessórios e materiais elétricos para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso - MG 18094755000168-1-000139/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de acessórios e materiais elétricos para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso - MG 18094755000168-1-000139/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de acessórios e materiais elétricos para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso - MG 18094755000168-1-000139/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de acessórios e materiais elétricos para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso - MG 18094755000168-1-000139/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de acessórios e materiais elétricos para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso - MG 18094755000168-1-000139/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de ferragens para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso-MG. 18094755000168-1-000147/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de ferragens para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso-MG. 18094755000168-1-000147/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de ferragens para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso-MG. 18094755000168-1-000147/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de ferragens para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso-MG. 18094755000168-1-000147/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de ferragens para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso-MG. 18094755000168-1-000147/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada contratação de empresa especializada na prestação de serviços de emissão de cartões eletrônicos para benefícios diversos, para atender a Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social da Prefeitura Municipal de Barroso 18094755000168-1-000143/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de equipamentos, ferramentas e materiais diversos para construção e reforma para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso-MG. 18094755000168-1-000142/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de equipamentos, ferramentas e materiais diversos para construção e reforma para atender a demanda das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barroso-MG. 18094755000168-1-000142/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de materiais personalizados para atender as Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Barroso. 18094755000168-1-000130/2025-000005 | vigente até 03/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de materiais personalizados para atender as Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Barroso. 18094755000168-1-000130/2025-000006 | vigente até 03/10/2026 |
Futura, eventual e parcelada aquisição de materiais personalizados para atender as Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Barroso. 18094755000168-1-000130/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |