Contratação de empresa especializada em serviço de acolhimento institucional em modalidade de residência inclusiva, destinado ao atendimento de usuário com transtorno psiquiátrico grave e em situação de vulnerabilidade social.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 290 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em serviço de acolhimento institucional em modalidade de residência inclusiva, destinado ao atendimento de usuário com transtorno psiquiátrico grave e em situação de vulnerabilidade social.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
RESIDENCIA INCLUSIVAContratação de instituição especializada, devidamente habilitada e regularizada perante os órgãos competentes, para prestação de serviço de acolhimento residencial integral, contínuo e ininterrupto, em regime de 24 (vinte e quatro) horas, destinado a paciente com transtorno mental grave e em situação de vulnerabilidade social, em ambiente adequado, seguro, protegido e compatível com suas necessidades clínicas, funcionais e sociais. O serviço deverá proporcionar moradia assistida e cuidado integral, contemplando, no mínimo:
a) acolhimento residencial em período integral, 24 (vinte e quatro) horas por dia, 7 (sete) dias por semana, inclusive finais de semana e feriados;
b) disponibilização de ambiente adequado, seguro, higienizado e adaptado às necessidades do paciente, garantindo condições dignas de moradia, privacidade, segurança e proteção;
c) disponibilização de cuidadores em regime de 24 (vinte e quatro) horas, em quantitativo suficiente para assegurar acompanhamento, supervisão e auxílio nas atividades da vida diária;
d) acompanhamento e auxílio nas atividades de higiene pessoal, banho, vestuário, alimentação, locomoção, organização dos pertences, administração da rotina e demais atividades necessárias à manutenção da vida diária;
e) acompanhamento contínuo do comportamento e das condições gerais do paciente, com identificação e comunicação imediata de alterações clínicas, comportamentais ou situações de risco;
f) disponibilização de equipe multiprofissional compatível com as necessidades do paciente, incluindo, conforme avaliação e necessidade, profissionais das áreas de medicina, psiquiatria, enfermagem, psicologia, serviço social, terapia ocupacional e demais profissionais necessários ao adequado atendimento;
g) acompanhamento médico e psiquiátrico periódico, mediante profissionais habilitados, com avaliação clínica e de saúde mental, acompanhamento da evolução do quadro, identificação de intercorrências e adoção das providências necessárias, observadas as prescriçõ #1 · sem CATMAT | 5 MENSAL | R$ 10.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de kits de antenas tipo starlink incluindo a instalação e manutenção.
18029371000161-1-000079/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de pessoa física ou jurídica para ministrar oficinas. 18029371000161-1-000084/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de registro de preços para futura e eventual prestação de locação de máquinas/veículos pesados com operador/motorista em atendimento as secretarias municipais. 18029371000161-1-000081/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de registro de preços para futura e eventual prestação de locação de máquinas/veículos pesados com operador/motorista em atendimento as secretarias municipais. 18029371000161-1-000081/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de registro de preços para futura e eventual prestação de locação de máquinas/veículos pesados com operador/motorista em atendimento as secretarias municipais. 18029371000161-1-000081/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de hortifruti, gêneros alimentícios, bebidas e condimentos, frios, derivados do leite, carne e congelados 18029371000161-1-000061/2025-000012 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de hortifruti, gêneros alimentícios, bebidas e condimentos, frios, derivados do leite, carne e congelados 18029371000161-1-000061/2025-000011 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de gás de cozinha. 18029371000161-1-000078/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de combustíveis para a frota Municipal e órgãos que mantenham convênio com a Prefeitura Municipal, incluindo veículos leves, pesados e máquinas pesadas. 18029371000161-1-000076/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
Constitui objeto desta licitação o registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção, incluindo seu transporte e entrega no município de Madre de Deus de Minas/MG, conforme especificações contidas no ANEXO I - Termo de Referência, que é parte integrante deste edital. 18029371000161-1-000066/2025-000007 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de combustíveis para a frota Municipal e órgãos que mantenham convênio com a Prefeitura Municipal, incluindo veículos leves, pesados e máquinas pesadas. 18029371000161-1-000076/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registros de preços para futura e eventual aquisição de mobilários e equipamentos. 18029371000161-1-000074/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Registros de preços para futura e eventual aquisição de mobilários e equipamentos. 18029371000161-1-000074/2025-000011 | vigente até 15/09/2026 |
Registros de preços para futura e eventual aquisição de mobilários e equipamentos. 18029371000161-1-000074/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
Registros de preços para futura e eventual aquisição de mobilários e equipamentos. 18029371000161-1-000074/2025-000009 | vigente até 15/09/2026 |
Registros de preços para futura e eventual aquisição de mobilários e equipamentos. 18029371000161-1-000074/2025-000012 | vigente até 15/09/2026 |
Registros de preços para futura e eventual aquisição de mobilários e equipamentos. 18029371000161-1-000074/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registros de preços para futura e eventual aquisição de mobilários e equipamentos. 18029371000161-1-000074/2025-000007 | vigente até 15/09/2026 |
Registros de preços para futura e eventual aquisição de mobilários e equipamentos. 18029371000161-1-000074/2025-000008 | vigente até 15/09/2026 |
Registros de preços para futura e eventual aquisição de mobilários e equipamentos. 18029371000161-1-000074/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |