CREDENCIAMENTO DE LABORATÓRIOS E POSTOS DE COLETA LOCALIZADOS NO MUNICIPIO, QUE PODERÃO SER CHAMADOS A FIRMAR CONTRATO COM ESTE MUNICÍPIO , PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DIAGNÓSTICO EM LABORATÓRIO CLÍNICO AOS USUÁRIOS DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 290 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE LABORATÓRIOS E POSTOS DE COLETA LOCALIZADOS NO MUNICIPIO, QUE PODERÃO SER CHAMADOS A FIRMAR CONTRATO COM ESTE MUNICÍPIO , PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DIAGNÓSTICO EM LABORATÓRIO CLÍNICO AOS USUÁRIOS DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CREDENCIAMENTO DE LABORATÓRIOSCredenciamento de laboratórios e postos de
coleta localizados no Município, que poderão
ser chamados a firmar contrato com este
Município, para prestação de serviços de
diagnóstico em laboratório clínico aos usuários
da Rede Municipal de Saúde #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 360.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de kits de antenas tipo starlink incluindo a instalação e manutenção.
18029371000161-1-000079/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de pessoa física ou jurídica para ministrar oficinas. 18029371000161-1-000084/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de registro de preços para futura e eventual prestação de locação de máquinas/veículos pesados com operador/motorista em atendimento as secretarias municipais. 18029371000161-1-000081/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de registro de preços para futura e eventual prestação de locação de máquinas/veículos pesados com operador/motorista em atendimento as secretarias municipais. 18029371000161-1-000081/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de registro de preços para futura e eventual prestação de locação de máquinas/veículos pesados com operador/motorista em atendimento as secretarias municipais. 18029371000161-1-000081/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de hortifruti, gêneros alimentícios, bebidas e condimentos, frios, derivados do leite, carne e congelados 18029371000161-1-000061/2025-000012 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de hortifruti, gêneros alimentícios, bebidas e condimentos, frios, derivados do leite, carne e congelados 18029371000161-1-000061/2025-000011 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de gás de cozinha. 18029371000161-1-000078/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de combustíveis para a frota Municipal e órgãos que mantenham convênio com a Prefeitura Municipal, incluindo veículos leves, pesados e máquinas pesadas. 18029371000161-1-000076/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
Constitui objeto desta licitação o registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção, incluindo seu transporte e entrega no município de Madre de Deus de Minas/MG, conforme especificações contidas no ANEXO I - Termo de Referência, que é parte integrante deste edital. 18029371000161-1-000066/2025-000007 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de combustíveis para a frota Municipal e órgãos que mantenham convênio com a Prefeitura Municipal, incluindo veículos leves, pesados e máquinas pesadas. 18029371000161-1-000076/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registros de preços para futura e eventual aquisição de mobilários e equipamentos. 18029371000161-1-000074/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Registros de preços para futura e eventual aquisição de mobilários e equipamentos. 18029371000161-1-000074/2025-000011 | vigente até 15/09/2026 |
Registros de preços para futura e eventual aquisição de mobilários e equipamentos. 18029371000161-1-000074/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
Registros de preços para futura e eventual aquisição de mobilários e equipamentos. 18029371000161-1-000074/2025-000009 | vigente até 15/09/2026 |
Registros de preços para futura e eventual aquisição de mobilários e equipamentos. 18029371000161-1-000074/2025-000012 | vigente até 15/09/2026 |
Registros de preços para futura e eventual aquisição de mobilários e equipamentos. 18029371000161-1-000074/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registros de preços para futura e eventual aquisição de mobilários e equipamentos. 18029371000161-1-000074/2025-000007 | vigente até 15/09/2026 |
Registros de preços para futura e eventual aquisição de mobilários e equipamentos. 18029371000161-1-000074/2025-000008 | vigente até 15/09/2026 |
Registros de preços para futura e eventual aquisição de mobilários e equipamentos. 18029371000161-1-000074/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |