Contratação de Show com Bianca Cobbo, para abrilhantar as festividades do Réveillon 2024/2025, conforme condições e especificações contidas no termo de referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 285 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Show com Bianca Cobbo, para abrilhantar as festividades do Réveillon 2024/2025, conforme condições e especificações contidas no termo de referência.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual e futura aquisição de testes para ECO F- line F200, visando atender as necessidades do Pronto Atendimento do Município, conforme especificações e quantitativos estabelecidos neste documento. 18029165000151-1-000091/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição de materiais de higiene, limpeza e outros, para atender as necessidade dos diversos setores da Prefeitura Municipal de Liberdade, conforme condições e especificações contidas neste Termo de Referência. 18029165000151-1-000088/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços visando futura e eventual aquisição de cestas básicas, para atendimento as demandas dos Serviços de Assistência Social do Município de Liberdade, conforme condições e especificações contidas neste Termo de referência, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência 18029165000151-1-000087/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de cimento, para atender as demandas do Departamento de obras e urbanismo, da Prefeitura Municipal de Liberdade - MG, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência. 18029165000151-1-000083/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Contratação de ME, EPP ou equipadas, para o fornecimento de leite e ovos, para atender as necessidade dos diversos setores da Prefeitura Municipal de Liberdade, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência. 18029165000151-1-000081/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |