Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de destinação final de resíduos sólidos urbanos em aterro sanitário, através do Consórcio Intermunicipal dos Municípios da Microrregião do Alto Sapucaí
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 428 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de destinação final de resíduos sólidos urbanos em aterro sanitário, através do Consórcio Intermunicipal dos Municípios da Microrregião do Alto Sapucaí
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviços referente à destinação final de resíduos sólidos urbanos em aterro sanitário #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 37.376,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual prestação de serviços mecânicos especializados com o fornecimento de peças e acessórios dos veículos leves (gasolina/etanol e diesel) pertencentes à frota do Município 18026021000141-1-000126/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada em prestação de serviço em manutenção de poços artesianos com fornecimento de peças 18026021000141-1-000130/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual prestação de serviços mecânicos especializados com o fornecimento de peças e acessórios dos veículos leves (gasolina/etanol e diesel) pertencentes à frota do Município 18026021000141-1-000126/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual prestação de serviços mecânicos especializados com o fornecimento de peças e acessórios dos veículos leves (gasolina/etanol e diesel) pertencentes à frota do Município 18026021000141-1-000126/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos para atender as necessidades da Farmácia Básica Municipal e Unidade Básica de Saúde 18026021000141-1-000127/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos para atender as necessidades da Farmácia Básica Municipal e Unidade Básica de Saúde 18026021000141-1-000127/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos para atender as necessidades da Farmácia Básica Municipal e Unidade Básica de Saúde 18026021000141-1-000127/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos para atender as necessidades da Farmácia Básica Municipal e Unidade Básica de Saúde 18026021000141-1-000127/2025-000009 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos para atender as necessidades da Farmácia Básica Municipal e Unidade Básica de Saúde 18026021000141-1-000127/2025-000012 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos para atender as necessidades da Farmácia Básica Municipal e Unidade Básica de Saúde 18026021000141-1-000127/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos para atender as necessidades da Farmácia Básica Municipal e Unidade Básica de Saúde 18026021000141-1-000127/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos para atender as necessidades da Farmácia Básica Municipal e Unidade Básica de Saúde 18026021000141-1-000127/2025-000011 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos para atender as necessidades da Farmácia Básica Municipal e Unidade Básica de Saúde 18026021000141-1-000127/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos para atender as necessidades da Farmácia Básica Municipal e Unidade Básica de Saúde 18026021000141-1-000127/2025-000008 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos para atender as necessidades da Farmácia Básica Municipal e Unidade Básica de Saúde 18026021000141-1-000127/2025-000010 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos para atender as necessidades da Farmácia Básica Municipal e Unidade Básica de Saúde 18026021000141-1-000127/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de fórmulas infantis e alimentação nutri enteral a ser ofertado pela Secretaria Municipal de Assistência Social. 18026021000141-1-000120/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de fórmulas infantis e alimentação nutri enteral a ser ofertado pela Secretaria Municipal de Assistência Social. 18026021000141-1-000120/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de fórmulas infantis e alimentação nutri enteral a ser ofertado pela Secretaria Municipal de Assistência Social. 18026021000141-1-000120/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de fórmulas infantis e alimentação nutri enteral a ser ofertado pela Secretaria Municipal de Assistência Social. 18026021000141-1-000120/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |