Dispensa de Licitaçãojulgamento

CONTRATACAO DE SERVICOS TECNICOS ESPECIALIZADOS EM MEDICINA VETERINARIA PARA APOIO A REALIZACAO DE EVENTOS, ATRAVES DA PARTICIPACAO NO PROCESSO DO CIMASP

valor estimado
R$ 31.500,00
itens
11
local
Wenceslau Braz/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta62% não-abertos· 294 amostra(s)
    62% dos 294 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro17
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 7.671,96 /un
faixa R$ 7.441,80R$ 7.909,24 · 11% abaixo da referência do edital
item 9: RESPONSABILIZACAO TECNICA DO EVENTO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATACAO DE SERVICOS TECNICOS ESPECIALIZADOS EM MEDICINA VETERINARIA PARA APOIO A REALIZACAO DE EVENTOS, ATRAVES DA PARTICIPACAO NO PROCESSO DO CIMASP

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/11 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
IDENTIFICACAO DOS ANIMAIS, EXAMES, ELABORACAO DE REGULAMENTO, CONFERENCIA DE VACINACAO, RECEPCAO PARA A CHEGADA DOS ANIMAIS E EXPEDICAO PARA A SAIDA DOS MESMOS
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 2.480,50item sem CATMAT classificadosem referência
REALIZACAO DAS INSCRICOES DOS ANIMAIS PARTICIPANTES NA COMPETICAO E CLASSIFICACAO QUANTO A DENTICAO, RACA E CATEGORIA
#2 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 992,20item sem CATMAT classificadosem referência
REALIZACAO DO CRONOGRAMA DAS ORDENHAS, SEPARACAO DOS ANIMAIS POR BATERIAS E RESPONSABILIZACAO PELAS OCORRENCIAS DAS TIRADAS, DO INICIO AO FIM
#3 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 3.390,00item sem CATMAT classificadosem referência
REALIZACAO DE EXAMES DE BRUCELOSE E TUBERCULOSE EM TODOS OS ANIMAIS PARTICIPANTES DO EVENTO
#4 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 5.374,42item sem CATMAT classificadosem referência
REALIZACAO DE INSPECAO DAS ORDENHAS, PESAGEM, ANOTACOES E SOMAS DE PESAGEM REFERENTES A TRAMITACAO DO TORNEIO LEITEIRO
#5 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 3.059,00item sem CATMAT classificadosem referência
REALIZACAO DE INSPECAO CLINICA E SANITARIA DOS ANIMAIS EM EXPOSICAO DURANTE O EVENTO
#6 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 2.893,93item sem CATMAT classificadosem referência
ELABORACAO DE MAPAS DE ENTRADA E SAIDA, REFERENTE A FISCALIZACAO DO EVENTO
#7 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 727,61item sem CATMAT classificadosem referência
DISPONIBILIZACAO DE SISTEMA DE PROJECAO COMPOSTO POR TELAO, APTO A EXIBIR EM TEMPO REAL O RANKING DE PESAGEM DE LEITE, GARANTINDO A ATUALIZACAO DAS INFORMACOES DURANTE TODA A REALIZACAO DA COMPETICAO, DE FORMA CLARA E ACESSIVEL AO PUBLICO E AOS PARTICIPANTES
#8 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1.240,25item sem CATMAT classificadosem referência
RESPONSABILIZACAO TECNICA DO EVENTO
#9 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 8.597,00item sem CATMAT classificadosem referência
ATENDIMENTO CLINICO DOS ANIMAIS PARTICIPANTES DO EVENTO
#10 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1.587,52item sem CATMAT classificadosem referência
PREENCHIMENTO DE GTA’S DE RETORNO DOS ANIMAIS E TRANSMISSAO DAS GTA’S AO SIDAGRO
#11 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1.157,57item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
62%
183 de 294
composição
111 abertos · 7 restritos · 176 diretos

62% dos 294 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISICAO DE TUBOS DE CONCRETO, CALHAS/CANALETAS, PISO INTERTRAVADO DE CONCRETO MODELO SEXTAVADO E MODELO ONDA E MEIO FIO
18026013000103-1-000118/2024-000004
vigente até 30/09/2026
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS EM ATENDIMENTO AS SECRETARIAS MUNICIPAIS
18026013000103-1-000084/2025-000002
vigente até 22/09/2026
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS EM ATENDIMENTO AS SECRETARIAS MUNICIPAIS
18026013000103-1-000084/2025-000003
vigente até 22/09/2026
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS EM ATENDIMENTO AS SECRETARIAS MUNICIPAIS
18026013000103-1-000084/2025-000001
vigente até 22/09/2026
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS EM ATENDIMENTO AS SECRETARIAS MUNICIPAIS
18026013000103-1-000084/2025-000004
vigente até 22/09/2026