CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCACAO DE BRINQUEDOS INFLAVEIS, CARRINHO DE PIPOCA E CARRINHO DE ALGODAO DOCE EM COMEMORACAO AO 61º ANIVERSARIO DO MUNICIPIO DE WENCESLAU BRAZ/MG
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 294 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCACAO DE BRINQUEDOS INFLAVEIS, CARRINHO DE PIPOCA E CARRINHO DE ALGODAO DOCE EM COMEMORACAO AO 61º ANIVERSARIO DO MUNICIPIO DE WENCESLAU BRAZ/MG
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCACAO DE FUTEBOL INFLAVEL, FUTEBOL DE SABAO, FUNCIONANDO MOLHADO OU SECO, COM COMPRIMENTO DE 10 METROS, LARGURA DE 05 METROS, COM CAPACIDADE DE 06 PESSOAS POR VEZ, IDADE ATE 12 ANOS #1 · sem CATMAT | 2 UNIDA | R$ 1.713,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO DE TOBOGA CARROS, APROXIMADA DE 06 X 06 X 06 METROS #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO DE SUPER KID PLAY MINIONS COM 04 ENTRADAS, 02 ESCALADAS, PISTA DE OBSTACULOS E TOBOGA NA SAIDA, CRIANCAS DE 08 A 12 ANOS, TAMANHO NO MAXIMO DE 07X07X05 METROS #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.446,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO DE TOBOAGUA BALEIA, COM 06 METROS DE FRENTE X 12 METROS DE COMPRIMENTO X 06 D ALTURA DESTINADO PARA CRIANCAS DE 06 A 14 ANOS #4 · sem CATMAT | 1 UNIDA | R$ 1.613,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO DE BRINQUEDOS, TOURO-MECANICO (MEDIDAS APROXIMADAS DO BRINQUEDO 5X5 METROS) #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.746,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS DE PRODUCAO, DISTRIBUICAO E FORNECIMENTO DE ALGODAO DOCE DURANTE O EVENTO QUANTIDADE ESTIMADA POR EVENTO 2000 UNIDADES #6 · sem CATMAT | 1.500 UNIDADE | R$ 1,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS DE PRODUCAO, DISTRIBUICAO E FORNECIMENTO DE PIPOCA SALGADA, DURANTE O EVENTO QUANTIDADE ESTIMADA POR EVENTO 2000 SAQUINHOS #7 · sem CATMAT | 1.500 UNIDADE | R$ 1,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 19,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE TUBOS DE CONCRETO, CALHAS/CANALETAS, PISO INTERTRAVADO DE CONCRETO MODELO SEXTAVADO E MODELO ONDA E MEIO FIO 18026013000103-1-000118/2024-000004 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS EM ATENDIMENTO AS SECRETARIAS MUNICIPAIS 18026013000103-1-000084/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS EM ATENDIMENTO AS SECRETARIAS MUNICIPAIS 18026013000103-1-000084/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS EM ATENDIMENTO AS SECRETARIAS MUNICIPAIS 18026013000103-1-000084/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS EM ATENDIMENTO AS SECRETARIAS MUNICIPAIS 18026013000103-1-000084/2025-000004 | vigente até 22/09/2026 |