CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PRODUÇÃO, ORGANIZAÇÃO E GESTÃO OPERACIONAL DE EVENTO CULTURAL, INCLUINDO FORNECIMENTO E GERENCIAMENTO DE ATRAÇÕES MUSICAIS, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE PRODUÇÃO, ORGANIZAÇÃO E COORDENAÇÃO TÉCNICA E OPERACIONAL NO 14º FESTIVAL DE INVERNO DE MARIA DA FÉ, NOS DIAS 10, 11, 12, 17, 18 E 19 DE JULHO DE 2026, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E TURISMO, CONFORME DFD, ETP E TERMO DE REFERENCIA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 367 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PRODUÇÃO, ORGANIZAÇÃO E GESTÃO OPERACIONAL DE EVENTO CULTURAL, INCLUINDO FORNECIMENTO E GERENCIAMENTO DE ATRAÇÕES MUSICAIS, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE PRODUÇÃO, ORGANIZAÇÃO E COORDENAÇÃO TÉCNICA E OPERACIONAL NO 14º FESTIVAL DE INVERNO DE MARIA DA FÉ, NOS DIAS 10, 11, 12, 17, 18 E 19 DE JULHO DE 2026, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E TURISMO, CONFORME DFD, ETP E TERMO DE REFERENCIA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS TECNICOS DE PRODUÇÃO, ORGANIZAÇÃO E COORDENAÇÃO EM GERAL DE EVENTOS - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PRODUÇÃO, ORGANIZAÇÃO E GESTÃO OPERACIONAL DE EVENTO CULTURAL, INCLUINDO FORNECIMENTO E GERENCIAMENTO DE ATRAÇÕES MUSICAIS PREVIAMENTE DEFINIDAS PELA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE PRODUÇÃO, ORGANIZAÇÃO E COORDENAÇÃO TÉCNICA E OPERACIONAL NO 14º FESTIVAL DE INVERNO DE MARIA DA FÉ, A SER REALIZADO NOS DIAS 10, 11, 12, 17, 18 E 19 DE JULHO DE 2026, INCLUINDO A CONTRATAÇÃO DE 10 (DEZ) ATRAÇÕES MUSICAIS REGIONAIS, MAIS TRÊS CONTRATAÇÕES DE RENOME NACIONAL, CONFORME OPÇÕES PREVIAMENTE DEFINIDAS PELA ADMINISTRAÇÃO, INCLUINDO AINDA A COORDENAÇÃO TÉCNICA, LOGÍSTICA E DIREÇÃO DAS APRESENTAÇÕES MUSICAIS, ASSEGURANDO SUA PLENA EXECUÇÃO DURANTE O EVENTO, CONFORME TERMO DE REFERENCIA, ETP E DFD, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E TURISMO. #1 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 221.666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,8% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA A AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES PARA ATENDER AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, EDUCAÇÃO INFANTIL, ENSINO FUNDAMENTAL I E II, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E AQUISIÇÃO DE CAMISETAS E JAQUETAS DE MOLETOM EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR. 18025957000158-1-000023/2025-000002 | vigente até 03/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA A AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES PARA ATENDER AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, EDUCAÇÃO INFANTIL, ENSINO FUNDAMENTAL I E II, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E AQUISIÇÃO DE CAMISETAS E JAQUETAS DE MOLETOM EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR. 18025957000158-1-000023/2025-000001 | vigente até 03/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE BLOQUETES DE CONCRETO, MEIOS-FIOS, PISOS INTERTRAVADOS DE CONCRETO, AREIA, BRITA, CIMENTO, PÓ DE PEDRA, ETC, PARA EXECUÇÃO DE CALÇAMENTOS DE RUAS URBANAS E RURAIS, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E VIAS PÚBLICAS, TUDO CONFORME PROJETOS E ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS NO TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR. 18025957000158-1-000097/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE BLOQUETES DE CONCRETO, MEIOS-FIOS, PISOS INTERTRAVADOS DE CONCRETO, AREIA, BRITA, CIMENTO, PÓ DE PEDRA, ETC, PARA EXECUÇÃO DE CALÇAMENTOS DE RUAS URBANAS E RURAIS, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E VIAS PÚBLICAS, TUDO CONFORME PROJETOS E ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS NO TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR. 18025957000158-1-000097/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE BLOQUETES DE CONCRETO, MEIOS-FIOS, PISOS INTERTRAVADOS DE CONCRETO, AREIA, BRITA, CIMENTO, PÓ DE PEDRA, ETC, PARA EXECUÇÃO DE CALÇAMENTOS DE RUAS URBANAS E RURAIS, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E VIAS PÚBLICAS, TUDO CONFORME PROJETOS E ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS NO TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR. 18025957000158-1-000097/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE BLOQUETES DE CONCRETO, MEIOS-FIOS, PISOS INTERTRAVADOS DE CONCRETO, AREIA, BRITA, CIMENTO, PÓ DE PEDRA, ETC, PARA EXECUÇÃO DE CALÇAMENTOS DE RUAS URBANAS E RURAIS, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E VIAS PÚBLICAS, TUDO CONFORME PROJETOS E ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS NO TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR. 18025957000158-1-000097/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE BLOQUETES DE CONCRETO, MEIOS-FIOS, PISOS INTERTRAVADOS DE CONCRETO, AREIA, BRITA, CIMENTO, PÓ DE PEDRA, ETC, PARA EXECUÇÃO DE CALÇAMENTOS DE RUAS URBANAS E RURAIS, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E VIAS PÚBLICAS, TUDO CONFORME PROJETOS E ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS NO TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR. 18025957000158-1-000097/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA COMPOR A MERENDA ESCOLAR DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E MATERIAL DE LIMPEZA, NO 2º SEMESTRE DO ANO LETIVO DE 2025 e 2026, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18025957000158-1-000092/2025-000016 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA COMPOR A MERENDA ESCOLAR DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E MATERIAL DE LIMPEZA, NO 2º SEMESTRE DO ANO LETIVO DE 2025 e 2026, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18025957000158-1-000092/2025-000012 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA COMPOR A MERENDA ESCOLAR DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E MATERIAL DE LIMPEZA, NO 2º SEMESTRE DO ANO LETIVO DE 2025 e 2026, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18025957000158-1-000092/2025-000015 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA COMPOR A MERENDA ESCOLAR DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E MATERIAL DE LIMPEZA, NO 2º SEMESTRE DO ANO LETIVO DE 2025 e 2026, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18025957000158-1-000092/2025-000008 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA COMPOR A MERENDA ESCOLAR DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E MATERIAL DE LIMPEZA, NO 2º SEMESTRE DO ANO LETIVO DE 2025 e 2026, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18025957000158-1-000092/2025-000009 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA COMPOR A MERENDA ESCOLAR DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E MATERIAL DE LIMPEZA, NO 2º SEMESTRE DO ANO LETIVO DE 2025 e 2026, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18025957000158-1-000092/2025-000013 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA COMPOR A MERENDA ESCOLAR DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E MATERIAL DE LIMPEZA, NO 2º SEMESTRE DO ANO LETIVO DE 2025 e 2026, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18025957000158-1-000092/2025-000014 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA COMPOR A MERENDA ESCOLAR DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E MATERIAL DE LIMPEZA, NO 2º SEMESTRE DO ANO LETIVO DE 2025 e 2026, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18025957000158-1-000092/2025-000011 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA COMPOR A MERENDA ESCOLAR DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E MATERIAL DE LIMPEZA, NO 2º SEMESTRE DO ANO LETIVO DE 2025 e 2026, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18025957000158-1-000092/2025-000007 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA COMPOR A MERENDA ESCOLAR DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E MATERIAL DE LIMPEZA, NO 2º SEMESTRE DO ANO LETIVO DE 2025 e 2026, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18025957000158-1-000092/2025-000005 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA COMPOR A MERENDA ESCOLAR DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E MATERIAL DE LIMPEZA, NO 2º SEMESTRE DO ANO LETIVO DE 2025 e 2026, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18025957000158-1-000092/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA COMPOR A MERENDA ESCOLAR DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E MATERIAL DE LIMPEZA, NO 2º SEMESTRE DO ANO LETIVO DE 2025 e 2026, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18025957000158-1-000092/2025-000010 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA COMPOR A MERENDA ESCOLAR DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E MATERIAL DE LIMPEZA, NO 2º SEMESTRE DO ANO LETIVO DE 2025 e 2026, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18025957000158-1-000092/2025-000004 | vigente até 10/09/2026 |