Contratação de empresa MARCO PAULA GAMA DE ANDRADE JUNIOR , CNPJ 04.140.921/0001-00, especializada em apresentação de shows musicais carnavalescos para apresentação no Carnaval de Rua de Maria da Fé, Contratação de empresa especializada em apresentaç
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 367 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa MARCO PAULA GAMA DE ANDRADE JUNIOR , CNPJ 04.140.921/0001-00, especializada em apresentação de shows musicais carnavalescos para apresentação no Carnaval de Rua de Maria da Fé, Contratação de empresa especializada em apresentaç
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa MARCO PAULA GAMA DE ANDRADE JUNIOR , CNPJ 04.140.921/0001-00, especializada em apresentação de shows musicais carnavalescos para apresentação no Carnaval de Rua de Maria da Fé, Contratação de empresa especializada em apresentação de shows carnavalescos com exclusividade nas bandas "Uô Bahia" " Swingueira do Brasil" "Willian Bonner Elétrico" "Dj Alan Sayer", para o Carnaval de Rua de Maria da Fé, nos dias 01, 02, 03 e 04 de março de 2025, em atendimento à Secretaria Municipal de Cultura e Turismo.1.2 A contratação enquadra-se, como DISPENSA DE LICITAÇÃO, por limite de valor, nos termos do art. 74 da Lei nº 14.133/2021. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 140.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA A AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES PARA ATENDER AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, EDUCAÇÃO INFANTIL, ENSINO FUNDAMENTAL I E II, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E AQUISIÇÃO DE CAMISETAS E JAQUETAS DE MOLETOM EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR. 18025957000158-1-000023/2025-000002 | vigente até 03/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA A AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES PARA ATENDER AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, EDUCAÇÃO INFANTIL, ENSINO FUNDAMENTAL I E II, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E AQUISIÇÃO DE CAMISETAS E JAQUETAS DE MOLETOM EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR. 18025957000158-1-000023/2025-000001 | vigente até 03/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE BLOQUETES DE CONCRETO, MEIOS-FIOS, PISOS INTERTRAVADOS DE CONCRETO, AREIA, BRITA, CIMENTO, PÓ DE PEDRA, ETC, PARA EXECUÇÃO DE CALÇAMENTOS DE RUAS URBANAS E RURAIS, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E VIAS PÚBLICAS, TUDO CONFORME PROJETOS E ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS NO TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR. 18025957000158-1-000097/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE BLOQUETES DE CONCRETO, MEIOS-FIOS, PISOS INTERTRAVADOS DE CONCRETO, AREIA, BRITA, CIMENTO, PÓ DE PEDRA, ETC, PARA EXECUÇÃO DE CALÇAMENTOS DE RUAS URBANAS E RURAIS, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E VIAS PÚBLICAS, TUDO CONFORME PROJETOS E ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS NO TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR. 18025957000158-1-000097/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE BLOQUETES DE CONCRETO, MEIOS-FIOS, PISOS INTERTRAVADOS DE CONCRETO, AREIA, BRITA, CIMENTO, PÓ DE PEDRA, ETC, PARA EXECUÇÃO DE CALÇAMENTOS DE RUAS URBANAS E RURAIS, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E VIAS PÚBLICAS, TUDO CONFORME PROJETOS E ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS NO TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR. 18025957000158-1-000097/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE BLOQUETES DE CONCRETO, MEIOS-FIOS, PISOS INTERTRAVADOS DE CONCRETO, AREIA, BRITA, CIMENTO, PÓ DE PEDRA, ETC, PARA EXECUÇÃO DE CALÇAMENTOS DE RUAS URBANAS E RURAIS, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E VIAS PÚBLICAS, TUDO CONFORME PROJETOS E ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS NO TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR. 18025957000158-1-000097/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE BLOQUETES DE CONCRETO, MEIOS-FIOS, PISOS INTERTRAVADOS DE CONCRETO, AREIA, BRITA, CIMENTO, PÓ DE PEDRA, ETC, PARA EXECUÇÃO DE CALÇAMENTOS DE RUAS URBANAS E RURAIS, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E VIAS PÚBLICAS, TUDO CONFORME PROJETOS E ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS NO TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR. 18025957000158-1-000097/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA COMPOR A MERENDA ESCOLAR DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E MATERIAL DE LIMPEZA, NO 2º SEMESTRE DO ANO LETIVO DE 2025 e 2026, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18025957000158-1-000092/2025-000016 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA COMPOR A MERENDA ESCOLAR DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E MATERIAL DE LIMPEZA, NO 2º SEMESTRE DO ANO LETIVO DE 2025 e 2026, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18025957000158-1-000092/2025-000012 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA COMPOR A MERENDA ESCOLAR DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E MATERIAL DE LIMPEZA, NO 2º SEMESTRE DO ANO LETIVO DE 2025 e 2026, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18025957000158-1-000092/2025-000015 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA COMPOR A MERENDA ESCOLAR DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E MATERIAL DE LIMPEZA, NO 2º SEMESTRE DO ANO LETIVO DE 2025 e 2026, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18025957000158-1-000092/2025-000008 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA COMPOR A MERENDA ESCOLAR DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E MATERIAL DE LIMPEZA, NO 2º SEMESTRE DO ANO LETIVO DE 2025 e 2026, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18025957000158-1-000092/2025-000009 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA COMPOR A MERENDA ESCOLAR DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E MATERIAL DE LIMPEZA, NO 2º SEMESTRE DO ANO LETIVO DE 2025 e 2026, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18025957000158-1-000092/2025-000013 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA COMPOR A MERENDA ESCOLAR DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E MATERIAL DE LIMPEZA, NO 2º SEMESTRE DO ANO LETIVO DE 2025 e 2026, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18025957000158-1-000092/2025-000014 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA COMPOR A MERENDA ESCOLAR DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E MATERIAL DE LIMPEZA, NO 2º SEMESTRE DO ANO LETIVO DE 2025 e 2026, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18025957000158-1-000092/2025-000011 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA COMPOR A MERENDA ESCOLAR DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E MATERIAL DE LIMPEZA, NO 2º SEMESTRE DO ANO LETIVO DE 2025 e 2026, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18025957000158-1-000092/2025-000007 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA COMPOR A MERENDA ESCOLAR DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E MATERIAL DE LIMPEZA, NO 2º SEMESTRE DO ANO LETIVO DE 2025 e 2026, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18025957000158-1-000092/2025-000005 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA COMPOR A MERENDA ESCOLAR DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E MATERIAL DE LIMPEZA, NO 2º SEMESTRE DO ANO LETIVO DE 2025 e 2026, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18025957000158-1-000092/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA COMPOR A MERENDA ESCOLAR DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E MATERIAL DE LIMPEZA, NO 2º SEMESTRE DO ANO LETIVO DE 2025 e 2026, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18025957000158-1-000092/2025-000010 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA COMPOR A MERENDA ESCOLAR DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E MATERIAL DE LIMPEZA, NO 2º SEMESTRE DO ANO LETIVO DE 2025 e 2026, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18025957000158-1-000092/2025-000004 | vigente até 10/09/2026 |