Credenciamentojulgamento

CREDENCIAMENTO DE PORTAIS DE NOTÍCIAS E INFORMAÇÕES JORNALÍSTICAS NA INTERNET PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DIVULGAÇÃO DE MATERIAS INSTITUCIONAIS, CAMPANHAS INFORMATIVAS E PUBLICITARIAS DE INTERESSE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAJUBÁ PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE COMUNICAÇÃO SOCIAL - SECOM

valor estimado
R$ 111.986,59
itens
1
local
Itajubá/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta61% não-abertos· 842 amostra(s)
    61% dos 842 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
50
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro35
prazo5
chance100
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.665,61 /un
faixa R$ 1.615,65R$ 1.717,13 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CREDENCIAMENTO DE PORTAIS DE NOTÍCIAS E INFORMAÇÕES JORNALÍS · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CREDENCIAMENTO DE PORTAIS DE NOTÍCIAS E INFORMAÇÕES JORNALÍSTICAS NA INTERNET PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DIVULGAÇÃO DE MATERIAS INSTITUCIONAIS, CAMPANHAS INFORMATIVAS E PUBLICITARIAS DE INTERESSE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAJUBÁ PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE COMUNICAÇÃO SOCIAL - SECOM

modalidade
Credenciamento
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
03/11/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CREDENCIAMENTO DE PORTAIS DE NOTÍCIAS E INFORMAÇÕES JORNALÍSTICAS. Online, para a divulgação de matérias e notícias institucionais da Prefeitura Municipal de Itajubá, forma de rodízio das empresas credenciadas, com pagamento mensal, com abrangência na cidade de Itajubá e região do Sul de Minas Gerais, A campanha publicitária será veiculada por meio de Portais e Sites de Notícia , Inserção de 1 banner institucional da Prefeitura de Itajubá, fornecido pela Secretaria de Comunicação, com link direto para o site oficial da prefeitura e O banner poderá ser trocado semanalmente pela Secretaria de Comunicação. A Prefeitura poderá optar, em substituição aos banners, pela divulgação em outros formatos de mídia digital, conforme a estrutura do veículo, programas de Rádio (web ou tradicional): veiculação de 03 inserções de 30 segundos por edição do programa; TV Web: veiculação de matérias com pautas institucionais, em formato de informe publicitário, propostas pela Secretaria de Comunicação e Redes sociais do veículo: postagem de conteúdo institucional (cards, vídeos ou textos) a partir de materiais enviados pela Prefeitura.
#1 · sem CATMAT
60 SVR$ 1.866,44item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
61%
513 de 842
composição
329 abertos · 9 restritos · 504 diretos

61% dos 842 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MARMITEX E LANCHES EM ATENDIMENTO AS SECRETARIAS DE AGRICULTURA, DEFESA SOCIAL, SAÚDE, OBRAS INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS, CULTURA E ESPORTE E LAZER, SEMAG -SEMDS -SEMSA -SEMOB -SECUT E SEMEL
18025940000109-1-000130/2025-000001
vigente até 03/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRANULARES PARA CONSTRUÇÃO CIVIL (AREIA, PEDRAS, BICA CORRIDA, ETC )PARA ATENDER À SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS -SEMOB
18025940000109-1-000045/2025-000001
vigente até 03/04/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAJUBÁ -SEMED-SEMSA-SEMEL SEMAD
18025940000109-1-000249/2024-000001
vigente até 22/01/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, PARA ATENDER ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO, SAÚDE, DESENVOLVIMENTO SOCIAL, ADMINISTRAÇÃO, ESPORTE E LAZER E DEFESA SOCIAL, SEMED - SEMSA - SEMDES - SEMAD - SEMEL E SEMDS.
18025940000109-1-000209/2024-000001
vigente até 24/11/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE BRINDES, PARA ATENDER AS AÇÕES E CAMPANHAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE - SEMSA.
18025940000109-1-000205/2024-000001
vigente até 24/11/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DE ITAJUBÁ - SEMSA- SEMUP E SEMAD
18025940000109-1-000201/2024-000001
vigente até 10/11/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE CHAVEIRO PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAJUBÁ – SEMSA - SEMDES E SEMOB
18025940000109-1-000152/2024-000001
vigente até 04/11/2026
REGISTRO DE PREÇOS DE AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
18025940000109-1-000195/2024-000001
vigente até 31/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO, ADMINISTRAÇÃO, DEFESAL SOCIAL, SAÚDE, ESPORTE, OBRAS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL.
18025940000109-1-000190/2024-000001
vigente até 24/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS COMUNS PADRONIZADOS NA ÁREA DE ENGENHARIA, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS - SEMOB
18025940000109-1-000238/2025-000001
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO DE ESCAVADEIRA HIDRÁULICA SOBRE ESTEIRA COM OPERADOR, COMBUSTÍVEL E TEMPO HORÍMETRO, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS – SEMOB
18025940000109-1-000121/2025-000001
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE BOMBAS DE INFUSÃO, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
18025940000109-1-000126/2024-000001
vigente até 12/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CESTOS COLETORES DE RESÍDUOS LEVES (BOJO) E HASTES DE BARRA (MQS), POR REGISTRO DE PREÇOS, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL - SEMOB.
18025940000109-1-000186/2025-000001
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CONTAINERS DE LIXO CONFECCIONADOS EM MATERIAL PLÁSTICO RESISTENTE, COM CAPACIDADE DE 1000 LITROS, PARA ATENDER À SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS - SEMOB, CONFORME TR E ETP, PARTES INTEGRANTES DO EDITAL.
18025940000109-1-000218/2025-000001
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE HIGIENE DE BEBÊ PARA OS CENTROS MUNICIPAIS DE ENSINO INFANTIL E AS CRECHES CONVENIADAS, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO - SEMED conforme TR, parte integrante do Edital, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
18025940000109-1-000132/2025-000001
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GRAMAS ESMERALDA E SINTÉTICA PARA ATENDER À SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS - SEMOB, conforme TR e ETP, partes integrantes do edital
18025940000109-1-000115/2025-000001
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE COFFEE BREAK EM ATENDIMENTO ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE: EDUCAÇÃO, GOVERNO, PLANEJAMENTO, DESENVOLVIMENTO SOCIAL, MEIO AMBIENTE, SAÚDE, ESPORTE E LAZER, DEFESA SOCIAL E ADMINISTRAÇÃO - SEMED, SEMUG, SEMUP, SEMDES, SEMEA, SEMSA, SEMEL, SEMDS E SEMAD.
18025940000109-1-000195/2025-000001
vigente até 18/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS PARA ATENDER ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE OBRAS, EDUCAÇÃO, DESENVOLVIMENTO SOCIAL E SAÚDE.
18025940000109-1-000198/2025-000001
vigente até 18/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE: ÁGUA MINERAL EM GALÃO DE 20 LITROS, ÁGUA MINERAL EM COPINHO DESCARTÁVEL DE 200 ML E COPO DESCARTÁVEL PARA CAFÉ, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E ADMINISTRAÇÃO SEMED - SEMSA E SEMAD
18025940000109-1-000139/2024-000001
vigente até 18/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISÇÃO DE MEDICAMENTOS E SUPLENTOS ALIMENTARES PARA ATENDER À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE -SEMSA
18025940000109-1-000194/2025-000001
vigente até 18/09/2026