AQUISIÇÃO EMERGENCIAL DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE - SEMSA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 842 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO EMERGENCIAL DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE - SEMSA
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CLOZAPINA 100 MG #1 · sem CATMAT | 3.000 CP | R$ 8,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLANZAPINA 5MG #2 · sem CATMAT | 7.500 CP | R$ 1,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUETIAPINA 100 MG #3 · sem CATMAT | 11.000 CP | R$ 1,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUETIAPINA 200 MG #4 · sem CATMAT | 3.990 CP | R$ 2,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ZOLPIDEM 10MG #5 · sem CATMAT | 6.000 CP | R$ 0,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ZUCLOPENTIXOL, SAL DECANOATO, 200 MG/ML, INJETÁVEL #6 · sem CATMAT | 20 AMP | R$ 120,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NALTREXONA CLORIDRATO, 50 MG #7 · sem CATMAT | 4.000 CP | R$ 5,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLORETO DE SODIO 0,9%, TWIST OFF 10 ML #8 · sem CATMAT | 1.500 UN | R$ 0,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BROMOPRIDA 5MG/ML, INJETÁVEL
2 ML #9 · sem CATMAT | 1.500 AMP | R$ 1,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLORIDRATO DE METILFENIDATO 10 MG #10 · sem CATMAT | 4.000 CP | R$ 0,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOREPINEFRINA 8MG/4ML #11 · sem CATMAT | 50 AMP | R$ 3,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EQUIPO PARA ALIMENTACAO ENTERAL - MS #12 · sem CATMAT | 10.000 UN | R$ 1,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 38,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITAJUBA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MARMITEX E LANCHES EM ATENDIMENTO AS SECRETARIAS DE AGRICULTURA, DEFESA SOCIAL, SAÚDE, OBRAS INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS, CULTURA E ESPORTE E LAZER, SEMAG -SEMDS -SEMSA -SEMOB -SECUT E SEMEL 18025940000109-1-000130/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRANULARES PARA CONSTRUÇÃO CIVIL (AREIA, PEDRAS, BICA CORRIDA, ETC )PARA ATENDER À SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS -SEMOB 18025940000109-1-000045/2025-000001 | vigente até 03/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAJUBÁ -SEMED-SEMSA-SEMEL SEMAD 18025940000109-1-000249/2024-000001 | vigente até 22/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, PARA ATENDER ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO, SAÚDE, DESENVOLVIMENTO SOCIAL, ADMINISTRAÇÃO, ESPORTE E LAZER E DEFESA SOCIAL, SEMED - SEMSA - SEMDES - SEMAD - SEMEL E SEMDS. 18025940000109-1-000209/2024-000001 | vigente até 24/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE BRINDES, PARA ATENDER AS AÇÕES E CAMPANHAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE - SEMSA. 18025940000109-1-000205/2024-000001 | vigente até 24/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DE ITAJUBÁ - SEMSA- SEMUP E SEMAD 18025940000109-1-000201/2024-000001 | vigente até 10/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE CHAVEIRO PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAJUBÁ – SEMSA - SEMDES E SEMOB 18025940000109-1-000152/2024-000001 | vigente até 04/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS DE AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 18025940000109-1-000195/2024-000001 | vigente até 31/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO, ADMINISTRAÇÃO, DEFESAL SOCIAL, SAÚDE, ESPORTE, OBRAS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL. 18025940000109-1-000190/2024-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS COMUNS PADRONIZADOS NA ÁREA DE ENGENHARIA, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS - SEMOB 18025940000109-1-000238/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO DE ESCAVADEIRA HIDRÁULICA SOBRE ESTEIRA COM OPERADOR, COMBUSTÍVEL E TEMPO HORÍMETRO, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS – SEMOB
18025940000109-1-000121/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE BOMBAS DE INFUSÃO, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 18025940000109-1-000126/2024-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CESTOS COLETORES DE RESÍDUOS LEVES (BOJO) E HASTES DE BARRA (MQS), POR REGISTRO DE PREÇOS, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL - SEMOB. 18025940000109-1-000186/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CONTAINERS DE LIXO CONFECCIONADOS EM MATERIAL PLÁSTICO RESISTENTE, COM CAPACIDADE DE 1000 LITROS, PARA ATENDER À SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS - SEMOB, CONFORME TR E ETP, PARTES INTEGRANTES DO EDITAL.
18025940000109-1-000218/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE HIGIENE DE BEBÊ PARA OS
CENTROS MUNICIPAIS DE ENSINO INFANTIL E AS CRECHES CONVENIADAS, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO - SEMED conforme TR, parte integrante do Edital, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 18025940000109-1-000132/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GRAMAS ESMERALDA E SINTÉTICA PARA ATENDER À SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS - SEMOB, conforme TR e ETP, partes integrantes do edital 18025940000109-1-000115/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE COFFEE BREAK EM ATENDIMENTO ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE: EDUCAÇÃO, GOVERNO, PLANEJAMENTO, DESENVOLVIMENTO SOCIAL, MEIO AMBIENTE, SAÚDE, ESPORTE E LAZER, DEFESA SOCIAL E ADMINISTRAÇÃO - SEMED, SEMUG, SEMUP, SEMDES, SEMEA, SEMSA, SEMEL, SEMDS E SEMAD. 18025940000109-1-000195/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS PARA ATENDER ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE OBRAS, EDUCAÇÃO, DESENVOLVIMENTO SOCIAL E SAÚDE. 18025940000109-1-000198/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE: ÁGUA MINERAL EM GALÃO DE 20 LITROS, ÁGUA MINERAL EM COPINHO DESCARTÁVEL DE 200 ML E COPO DESCARTÁVEL PARA CAFÉ, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E ADMINISTRAÇÃO SEMED - SEMSA E SEMAD 18025940000109-1-000139/2024-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISÇÃO DE MEDICAMENTOS E SUPLENTOS ALIMENTARES PARA ATENDER À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE -SEMSA 18025940000109-1-000194/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |