AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AOS MANDADOS JUDICIAIS NÚMEROS: 5011872-48.2024.8.13.0324 \ 0091229-75.2018.8.13.0324 \ 0324.14000722-4 \ 0006654-03.2019.8.13.0324 \ 0050134-65.2018 \ 48.492-2\07 DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE - SEMSA..
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 842 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de 14.6% na média item a item, mas só 2% sobre o gasto real da compra (gap de 12.6 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (77.8% do valor do lote) o desconto é de -4.2%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AOS MANDADOS JUDICIAIS NÚMEROS: 5011872-48.2024.8.13.0324 \ 0091229-75.2018.8.13.0324 \ 0324.14000722-4 \ 0006654-03.2019.8.13.0324 \ 0050134-65.2018 \ 48.492-2\07 DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE - SEMSA..
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BUSCOPAM COMPOSTO
20 ML #1 · sem CATMAT | 50 FR | R$ 34,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FENITOINA 100 MG - MS (HIDANTAL) #2 · sem CATMAT | 500 CP | R$ 0,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RISPERIDONA 1MG/ML FRASCO 30ML #3 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 53,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAMOTRIGINA 100 MG
**LAMICTAL** COMPRIMIDO SIMPLES , NÃO É O ORODISPERSÍVEL #4 · sem CATMAT | 450 CP | R$ 16,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOMATROPINA 12 UI - INJETAVEL
2 ML #5 · sem CATMAT | 90 AMP | R$ 266,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RIVAROXABANA 15 MG
**XARELTO** #6 · sem CATMAT | 168 CP | R$ 12,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 4 450 un · unit. estimado R$ 16,63 | 78% | sobrepreço -4,2% |
Item 1 50 un · unit. estimado R$ 34,10 | 18% | 23,8% |
Item 2 500 un · unit. estimado R$ 0,86 | 4% | 24,2% |
Base: proposta de DROGA LUSA LTDA sobre 3 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITAJUBA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MARMITEX E LANCHES EM ATENDIMENTO AS SECRETARIAS DE AGRICULTURA, DEFESA SOCIAL, SAÚDE, OBRAS INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS, CULTURA E ESPORTE E LAZER, SEMAG -SEMDS -SEMSA -SEMOB -SECUT E SEMEL 18025940000109-1-000130/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRANULARES PARA CONSTRUÇÃO CIVIL (AREIA, PEDRAS, BICA CORRIDA, ETC )PARA ATENDER À SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS -SEMOB 18025940000109-1-000045/2025-000001 | vigente até 03/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAJUBÁ -SEMED-SEMSA-SEMEL SEMAD 18025940000109-1-000249/2024-000001 | vigente até 22/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, PARA ATENDER ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO, SAÚDE, DESENVOLVIMENTO SOCIAL, ADMINISTRAÇÃO, ESPORTE E LAZER E DEFESA SOCIAL, SEMED - SEMSA - SEMDES - SEMAD - SEMEL E SEMDS. 18025940000109-1-000209/2024-000001 | vigente até 24/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE BRINDES, PARA ATENDER AS AÇÕES E CAMPANHAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE - SEMSA. 18025940000109-1-000205/2024-000001 | vigente até 24/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DE ITAJUBÁ - SEMSA- SEMUP E SEMAD 18025940000109-1-000201/2024-000001 | vigente até 10/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE CHAVEIRO PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAJUBÁ – SEMSA - SEMDES E SEMOB 18025940000109-1-000152/2024-000001 | vigente até 04/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS DE AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 18025940000109-1-000195/2024-000001 | vigente até 31/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO, ADMINISTRAÇÃO, DEFESAL SOCIAL, SAÚDE, ESPORTE, OBRAS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL. 18025940000109-1-000190/2024-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS COMUNS PADRONIZADOS NA ÁREA DE ENGENHARIA, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS - SEMOB 18025940000109-1-000238/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO DE ESCAVADEIRA HIDRÁULICA SOBRE ESTEIRA COM OPERADOR, COMBUSTÍVEL E TEMPO HORÍMETRO, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS – SEMOB
18025940000109-1-000121/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE BOMBAS DE INFUSÃO, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 18025940000109-1-000126/2024-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CESTOS COLETORES DE RESÍDUOS LEVES (BOJO) E HASTES DE BARRA (MQS), POR REGISTRO DE PREÇOS, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL - SEMOB. 18025940000109-1-000186/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CONTAINERS DE LIXO CONFECCIONADOS EM MATERIAL PLÁSTICO RESISTENTE, COM CAPACIDADE DE 1000 LITROS, PARA ATENDER À SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS - SEMOB, CONFORME TR E ETP, PARTES INTEGRANTES DO EDITAL.
18025940000109-1-000218/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE HIGIENE DE BEBÊ PARA OS
CENTROS MUNICIPAIS DE ENSINO INFANTIL E AS CRECHES CONVENIADAS, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO - SEMED conforme TR, parte integrante do Edital, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 18025940000109-1-000132/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GRAMAS ESMERALDA E SINTÉTICA PARA ATENDER À SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS - SEMOB, conforme TR e ETP, partes integrantes do edital 18025940000109-1-000115/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE COFFEE BREAK EM ATENDIMENTO ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE: EDUCAÇÃO, GOVERNO, PLANEJAMENTO, DESENVOLVIMENTO SOCIAL, MEIO AMBIENTE, SAÚDE, ESPORTE E LAZER, DEFESA SOCIAL E ADMINISTRAÇÃO - SEMED, SEMUG, SEMUP, SEMDES, SEMEA, SEMSA, SEMEL, SEMDS E SEMAD. 18025940000109-1-000195/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS PARA ATENDER ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE OBRAS, EDUCAÇÃO, DESENVOLVIMENTO SOCIAL E SAÚDE. 18025940000109-1-000198/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE: ÁGUA MINERAL EM GALÃO DE 20 LITROS, ÁGUA MINERAL EM COPINHO DESCARTÁVEL DE 200 ML E COPO DESCARTÁVEL PARA CAFÉ, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E ADMINISTRAÇÃO SEMED - SEMSA E SEMAD 18025940000109-1-000139/2024-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISÇÃO DE MEDICAMENTOS E SUPLENTOS ALIMENTARES PARA ATENDER À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE -SEMSA 18025940000109-1-000194/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |