CONTRATAÇÃO DE ATRAÇÃO MUSICAL DENOMINADA DUPLA “NANDO CRUZ” PARA REALIZAÇÃO DE SHOW NO EVENTO “CARNAVAL 2026 DO MUNICÍPIO DE BRASÍLIA DE MINASMG, QUE ACONTECERÁ NO PERÍODO DE 13 A 17 DE FEVEREIRO DE 2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 289 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE ATRAÇÃO MUSICAL DENOMINADA DUPLA “NANDO CRUZ” PARA REALIZAÇÃO DE SHOW NO EVENTO “CARNAVAL 2026 DO MUNICÍPIO DE BRASÍLIA DE MINASMG, QUE ACONTECERÁ NO PERÍODO DE 13 A 17 DE FEVEREIRO DE 2026.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Apresentação Artística Show musical do cantor “NANDO CRUZ” para apresentação no Carnaval 2026 do município de Brasília de MinasMG, que acontecerá no período de 13 a 17 de fevereiro de 2026. - Data de apresentação: 15022026. #1 · sem CATMAT | 1 S | R$ 17.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para contratação de empresa para prestação de serviços de serralheria. 18017442000106-1-000107/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para contratação de empresa para prestação de serviços de cópia e impressão monocromática e em cores, com fornecimento de impressoras em regime de comodato. 18017442000106-1-000095/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de gás GLP. 18017442000106-1-000103/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para contratação de empresa para confecção de placas de sinalização e de inauguração com fornecimento de tubos de aço. 18017442000106-1-000101/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de gás GLP. 18017442000106-1-000103/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para contratação de empresa para confecção de placas de sinalização e de inauguração com fornecimento de tubos de aço. 18017442000106-1-000101/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de autoclaves para a SMS. 18017442000106-1-000100/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de autoclaves para a SMS. 18017442000106-1-000100/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |