Pregão Presencialjulgamento

A cessão onerosa de espaço público para a exploração comercial de barracas de bebidas e alimentos durante o Aniversário da Cidade, a ser realizado nos dias 26 e 27 de dezembro de 2025, no Parque de Exposições do Município de JanaúbaMG.

valor estimado
R$ 21.000,00
itens
30
local
Janaúba/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
70
de 100
risco elevado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 7 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto -277,8%· 800 amostra(s)
    Homologado a 377.8% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 5.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
28
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro11
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 624,68 /un
faixa R$ 605,94R$ 644,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: BARRACA COMIDA 01 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

A cessão onerosa de espaço público para a exploração comercial de barracas de bebidas e alimentos durante o Aniversário da Cidade, a ser realizado nos dias 26 e 27 de dezembro de 2025, no Parque de Exposições do Município de JanaúbaMG.

modalidade
Pregão Presencial
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
08/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/30 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
BARRACA COMIDA 01
#1 · sem CATMAT
1 SR$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência
BARRACA COMIDA 02
#2 · sem CATMAT
1 SR$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência
BARRACA COMIDA 03
#3 · sem CATMAT
1 SR$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência
BARRACA COMIDA 04
#4 · sem CATMAT
1 SR$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência
BARRACA COMIDA 05
#5 · sem CATMAT
1 SR$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência
BARRACA COMIDA 06
#6 · sem CATMAT
1 SR$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência
BARRACA COMIDA 07
#7 · sem CATMAT
1 SR$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência
BARRACA COMIDA 08
#8 · sem CATMAT
1 SR$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência
BARRACA COMIDA 09
#9 · sem CATMAT
1 SR$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência
BARRACA COMIDA 10
#10 · sem CATMAT
1 SR$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência
BARRACA COMIDA 11
#11 · sem CATMAT
1 SR$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência
BARRACA COMIDA 12
#12 · sem CATMAT
1 SR$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência
BARRACA BEBIDA 01
#13 · sem CATMAT
1 SR$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência
BARRACA BEBIDA 02
#14 · sem CATMAT
1 SR$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência
BARRACA BEBIDA 03
#15 · sem CATMAT
1 SR$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência
BARRACA BEBIDA 04
#16 · sem CATMAT
1 SR$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência
BARRACA BEBIDA 05
#17 · sem CATMAT
1 SR$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência
BARRACA BEBIDA 06
#18 · sem CATMAT
1 SR$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência
BARRACA BEBIDA 07
#19 · sem CATMAT
1 SR$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência
BARRACA BEBIDA 08
#20 · sem CATMAT
1 SR$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência
BARRACA BEBIDA 09
#21 · sem CATMAT
1 SR$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência
BARRACA BEBIDA 10
#22 · sem CATMAT
1 SR$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência
BARRACA BEBIDA 11
#23 · sem CATMAT
1 SR$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência
BARRACA BEBIDA 12
#24 · sem CATMAT
1 SR$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência
BARRACA BEBIDA 13
#25 · sem CATMAT
1 SR$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência
BARRACA BEBIDA 14
#26 · sem CATMAT
1 SR$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência
BARRACA BEBIDA 15
#27 · sem CATMAT
1 SR$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência
BARRACA BEBIDA 16
#28 · sem CATMAT
1 SR$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência
BARRACA BEBIDA 17
#29 · sem CATMAT
1 SR$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência
BARRACA BEBIDA 18
#30 · sem CATMAT
1 SR$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
-277,8%
mediana dos pares · 800 pares
5,4%

Homologado a 377.8% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 5.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Presencial)indício forte

Edital divulgado 7 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 15/12/2025 · abertura das propostas: 08/12/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE JANAUBA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).