CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA APRESENTACAO DA BANDA MORENOS DO SAMBA EM SHOW ARTISTICO EM COMEMORACAO AO ANIVERSARIO DA CIDADE DE TAIOBEIRAS NO DIA 12 DE DEZEMBRO DE 2024 A SER REALIZADO NA PRACA DE ESPORTES VEREADOR JURANDIR ALVES SARAIVA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 1009 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA APRESENTACAO DA BANDA MORENOS DO SAMBA EM SHOW ARTISTICO EM COMEMORACAO AO ANIVERSARIO DA CIDADE DE TAIOBEIRAS NO DIA 12 DE DEZEMBRO DE 2024 A SER REALIZADO NA PRACA DE ESPORTES VEREADOR JURANDIR ALVES SARAIVA.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO COM ENTREGA PARCELADA DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS CESTA BÁSICA PARA ATENDER AS FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL E ECONÔMICA, CONSIDERANDO SER ESTE SERVIÇO ASSISTENCIAL EM ATENDIMENTO A POPULAÇÃO CARENTE DO MUNICÍPIO DE TAIOBEIRAS MG 18017384000110-1-000305/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA MANIPULAÇÃO E FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E FORMULAÇÕES MANIPULADAS, PARA ATENDER DEMANDA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 18017384000110-1-000312/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO COM ENTREGA PARCELADA DE ITENS PARA DECORAÇÃO E ILUMINAÇÃO DE NATAL, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA DE TAIOBEIRAS MG 18017384000110-1-000280/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO COM ENTREGA PARCELADA DE ITENS PARA DECORAÇÃO E ILUMINAÇÃO DE NATAL, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA DE TAIOBEIRAS MG 18017384000110-1-000280/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO COM ENTREGA PARCELADA DE ITENS PARA DECORAÇÃO E ILUMINAÇÃO DE NATAL, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA DE TAIOBEIRAS MG 18017384000110-1-000280/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO COM ENTREGA PARCELADA DE ITENS PARA DECORAÇÃO E ILUMINAÇÃO DE NATAL, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA DE TAIOBEIRAS MG 18017384000110-1-000280/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO COM ENTREGA PARCELADA DE ITENS PARA DECORAÇÃO E ILUMINAÇÃO DE NATAL, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA DE TAIOBEIRAS MG 18017384000110-1-000280/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO COM ENTREGA PARCELADA DE ITENS PARA DECORAÇÃO E ILUMINAÇÃO DE NATAL, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA DE TAIOBEIRAS MG 18017384000110-1-000280/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA 18017384000110-1-000210/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000023 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000022 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000011 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000016 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000009 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000008 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000015 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000017 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000005 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000012 | vigente até 26/09/2026 |