Contratação de empresa especializada para locação, montagem e desmontagem de estrutura para realização da 16 Feira Regional do Alto Alto Rio Pardo FERARP, nos dias 17,18 e 19 de maio de 2024
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 1009 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 24 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 24 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada para locação, montagem e desmontagem de estrutura para realização da 16 Feira Regional do Alto Alto Rio Pardo FERARP, nos dias 17,18 e 19 de maio de 2024
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
8 STANDS de 40m #1 · sem CATMAT | 3 Diária | R$ 4.111,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARPETE DE COR GRAFITE #2 · sem CATMAT | 3 Diária | R$ 5.830,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARPETE VERDE MUSGO #3 · sem CATMAT | 3 Diária | R$ 3.033,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARPETE VERMELHO #4 · sem CATMAT | 3 Diária | R$ 5.996,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COBERTURA #5 · sem CATMAT | 3 Diária | R$ 20.366,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FECHAMENTO #6 · sem CATMAT | 3 Diária | R$ 1.566,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TABLADO #7 · sem CATMAT | 3 Diária | R$ 14.113,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESES E CADEIRAS #8 · sem CATMAT | 3 Diária | R$ 3.173,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTAL ENTRADA #9 · sem CATMAT | 3 Diária | R$ 5.833,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASSARELA #10 · sem CATMAT | 3 Diária | R$ 1.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARIM #11 · sem CATMAT | 3 Diária | R$ 1.203,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAINEL DE LED 6m x 2m #12 · sem CATMAT | 3 Diária | R$ 7.022,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAINEL DE LED 4m x 2m #13 · sem CATMAT | 3 Diária | R$ 5.033,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ILUMINAÇÃO #14 · sem CATMAT | 3 Diária | R$ 1.661,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOM 4 GRAVES #15 · sem CATMAT | 3 Diária | R$ 1.873,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
42 stands de 9m #16 · sem CATMAT | 3 Diária | R$ 12.088,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
12 stands de 6m #17 · sem CATMAT | 3 Diária | R$ 2.301,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
2 stands de 21m #18 · sem CATMAT | 3 Diária | R$ 1.119,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
2 stands de 12m #19 · sem CATMAT | 3 Diária | R$ 774,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1 stand de 36m #20 · sem CATMAT | 3 Diária | R$ 1.132,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1 stand de 30m #21 · sem CATMAT | 3 Diária | R$ 959,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1 stand de 24m #22 · sem CATMAT | 3 Diária | R$ 767,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1 stand de 15m #23 · sem CATMAT | 3 Diária | R$ 479,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1 stand de 20m #24 · sem CATMAT | 3 Diária | R$ 640,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26,1% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO COM ENTREGA PARCELADA DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS CESTA BÁSICA PARA ATENDER AS FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL E ECONÔMICA, CONSIDERANDO SER ESTE SERVIÇO ASSISTENCIAL EM ATENDIMENTO A POPULAÇÃO CARENTE DO MUNICÍPIO DE TAIOBEIRAS MG 18017384000110-1-000305/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA MANIPULAÇÃO E FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E FORMULAÇÕES MANIPULADAS, PARA ATENDER DEMANDA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 18017384000110-1-000312/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO COM ENTREGA PARCELADA DE ITENS PARA DECORAÇÃO E ILUMINAÇÃO DE NATAL, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA DE TAIOBEIRAS MG 18017384000110-1-000280/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO COM ENTREGA PARCELADA DE ITENS PARA DECORAÇÃO E ILUMINAÇÃO DE NATAL, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA DE TAIOBEIRAS MG 18017384000110-1-000280/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO COM ENTREGA PARCELADA DE ITENS PARA DECORAÇÃO E ILUMINAÇÃO DE NATAL, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA DE TAIOBEIRAS MG 18017384000110-1-000280/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO COM ENTREGA PARCELADA DE ITENS PARA DECORAÇÃO E ILUMINAÇÃO DE NATAL, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA DE TAIOBEIRAS MG 18017384000110-1-000280/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO COM ENTREGA PARCELADA DE ITENS PARA DECORAÇÃO E ILUMINAÇÃO DE NATAL, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA DE TAIOBEIRAS MG 18017384000110-1-000280/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO COM ENTREGA PARCELADA DE ITENS PARA DECORAÇÃO E ILUMINAÇÃO DE NATAL, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA DE TAIOBEIRAS MG 18017384000110-1-000280/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA 18017384000110-1-000210/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000023 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000022 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000011 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000016 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000009 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000008 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000015 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000017 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000005 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000012 | vigente até 26/09/2026 |