LOCAÇÃO DE IMPRESSORAS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E UNIDADES ESCOLARES DO MUNICÍPIO DE TAIOBEIRAS, A CONTRATAÇÃO DO SERVIÇO SERÁ REALIZADA CONFORME A DEMANDA DAS ESCOLAS E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 5 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →63% dos 1009 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
LOCAÇÃO DE IMPRESSORAS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E UNIDADES ESCOLARES DO MUNICÍPIO DE TAIOBEIRAS, A CONTRATAÇÃO DO SERVIÇO SERÁ REALIZADA CONFORME A DEMANDA DAS ESCOLAS E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO IMPRESSORA JATO DE TINTA COLORIDA A4 #1 · sem CATMAT | 100.000 serviço | R$ 0,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL MONOCROMÁTICA A4 #2 · sem CATMAT | 5.000.000 serviço | R$ 0,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO IMPRESSORA JATO DE TINTA COLORIDA A4 #3 · sem CATMAT | 90.000 serviço | R$ 0,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL MONOCROMÁTICA A4 #4 · sem CATMAT | 5.000.016 serviço | R$ 0,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 23,2% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 5 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO COM ENTREGA PARCELADA DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS CESTA BÁSICA PARA ATENDER AS FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL E ECONÔMICA, CONSIDERANDO SER ESTE SERVIÇO ASSISTENCIAL EM ATENDIMENTO A POPULAÇÃO CARENTE DO MUNICÍPIO DE TAIOBEIRAS MG 18017384000110-1-000305/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA MANIPULAÇÃO E FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E FORMULAÇÕES MANIPULADAS, PARA ATENDER DEMANDA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 18017384000110-1-000312/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO COM ENTREGA PARCELADA DE ITENS PARA DECORAÇÃO E ILUMINAÇÃO DE NATAL, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA DE TAIOBEIRAS MG 18017384000110-1-000280/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO COM ENTREGA PARCELADA DE ITENS PARA DECORAÇÃO E ILUMINAÇÃO DE NATAL, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA DE TAIOBEIRAS MG 18017384000110-1-000280/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO COM ENTREGA PARCELADA DE ITENS PARA DECORAÇÃO E ILUMINAÇÃO DE NATAL, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA DE TAIOBEIRAS MG 18017384000110-1-000280/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO COM ENTREGA PARCELADA DE ITENS PARA DECORAÇÃO E ILUMINAÇÃO DE NATAL, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA DE TAIOBEIRAS MG 18017384000110-1-000280/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO COM ENTREGA PARCELADA DE ITENS PARA DECORAÇÃO E ILUMINAÇÃO DE NATAL, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA DE TAIOBEIRAS MG 18017384000110-1-000280/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO COM ENTREGA PARCELADA DE ITENS PARA DECORAÇÃO E ILUMINAÇÃO DE NATAL, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA DE TAIOBEIRAS MG 18017384000110-1-000280/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA 18017384000110-1-000210/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000023 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000022 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000011 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000016 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000009 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000008 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000015 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000017 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000005 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA 18017384000110-1-000173/2025-000012 | vigente até 26/09/2026 |