Contratação da Dupla “MARIA CECÍLIA RODOLFO”, com repertório variado de sertanejo, consagrada pela opinião pública E CRÍTICA ESPECIALIZADA, por ocasião da “FESTA DA CARNE DE SOL DE MIRABELAMG”, para realização de show artístico, com início do show previsto para as 23h59min do dia 15052026 e duração mínima de 01h30min uma hora e trinta minutos sem intervalo.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 431 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação da Dupla “MARIA CECÍLIA RODOLFO”, com repertório variado de sertanejo, consagrada pela opinião pública E CRÍTICA ESPECIALIZADA, por ocasião da “FESTA DA CARNE DE SOL DE MIRABELAMG”, para realização de show artístico, com início do show previsto para as 23h59min do dia 15052026 e duração mínima de 01h30min uma hora e trinta minutos sem intervalo.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação da Dupla “MARIA CECÍLIA RODOLFO”, com repertório variado de sertanejo, consagrada pela opinião pública E CRÍTICA ESPECIALIZADA, por ocasião da “FESTA DA CARNE DE SOL DE MIRABELAMG”, para realização de show artístico, com início do show previsto para as 23h59min do dia 15052026 e duração mínima de 01h30min uma hora e trinta minutos sem intervalo. #1 · sem CATMAT | 1 S | R$ 170.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR, ANO LETIVO 2025, PARA ATENDER A DEMANDA DA GERENCIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18017376000174-1-000051/2025-000001 | vigente até 31/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS PARA AS FESTIVIDADES EM COMEMORAÇÃO A SEMANA DAS CRIANÇAS E OUTRAS ATIVIDADES RELACIONADAS À CULTURA E LAZER TAIS COMO FESTIVIDADES NATALINAS, RUA DE LAZER, INAUGURAÇÕES E ATIVIDADES LÚDICAS NAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E DEMAIS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE MIRABELA/MG. 18017376000174-1-000146/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PEÇAS E ACESSÓRIOS GENUÍNOS OU ORIGINAIS DE FÁBRICA, PARA UTILIZAÇÃO NA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEÍCULOS DA FROTA DO MUNICÍPIO DE MIRABEL. 18017376000174-1-000122/2025-000004 | vigente até 05/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PEÇAS E ACESSÓRIOS GENUÍNOS OU ORIGINAIS DE FÁBRICA, PARA UTILIZAÇÃO NA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEÍCULOS DA FROTA DO MUNICÍPIO DE MIRABEL. 18017376000174-1-000122/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FORROS, DIVISÓRIAS, DRY WALL, BEM COMO PORTAS, JANELAS E PARA PEITO DE VIDRO, TODOS OS PRODUTOS DEVIDAMENTE INSTALADOS, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE MIRABELA/MG. 18017376000174-1-000135/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PEÇAS E ACESSÓRIOS GENUÍNOS OU ORIGINAIS DE FÁBRICA, PARA UTILIZAÇÃO NA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEÍCULOS DA FROTA DO MUNICÍPIO DE MIRABEL. 18017376000174-1-000122/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PEÇAS E ACESSÓRIOS GENUÍNOS OU ORIGINAIS DE FÁBRICA, PARA UTILIZAÇÃO NA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEÍCULOS DA FROTA DO MUNICÍPIO DE MIRABEL. 18017376000174-1-000122/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS EM GERAL, UNIFORMES ESPORTIVOS, TROFÉUS, TRATOR CORTADOR DE GRAMA, CADEIRA DE RODAS SOB MEDIDA, DENTRE OUTROS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ESPORTE, EDUCAÇÃO, ASSISTÊNCIA SOCIAL E SAÚDE DESTE MUNICÍPIO DE MIRABELA-MG. 18017376000174-1-000134/2025-000008 | vigente até 17/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS EM GERAL, UNIFORMES ESPORTIVOS, TROFÉUS, TRATOR CORTADOR DE GRAMA, CADEIRA DE RODAS SOB MEDIDA, DENTRE OUTROS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ESPORTE, EDUCAÇÃO, ASSISTÊNCIA SOCIAL E SAÚDE DESTE MUNICÍPIO DE MIRABELA-MG. 18017376000174-1-000134/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS EM GERAL, UNIFORMES ESPORTIVOS, TROFÉUS, TRATOR CORTADOR DE GRAMA, CADEIRA DE RODAS SOB MEDIDA, DENTRE OUTROS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ESPORTE, EDUCAÇÃO, ASSISTÊNCIA SOCIAL E SAÚDE DESTE MUNICÍPIO DE MIRABELA-MG. 18017376000174-1-000134/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS EM GERAL, UNIFORMES ESPORTIVOS, TROFÉUS, TRATOR CORTADOR DE GRAMA, CADEIRA DE RODAS SOB MEDIDA, DENTRE OUTROS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ESPORTE, EDUCAÇÃO, ASSISTÊNCIA SOCIAL E SAÚDE DESTE MUNICÍPIO DE MIRABELA-MG. 18017376000174-1-000134/2025-000007 | vigente até 15/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS EM GERAL, UNIFORMES ESPORTIVOS, TROFÉUS, TRATOR CORTADOR DE GRAMA, CADEIRA DE RODAS SOB MEDIDA, DENTRE OUTROS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ESPORTE, EDUCAÇÃO, ASSISTÊNCIA SOCIAL E SAÚDE DESTE MUNICÍPIO DE MIRABELA-MG. 18017376000174-1-000134/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS EM GERAL, UNIFORMES ESPORTIVOS, TROFÉUS, TRATOR CORTADOR DE GRAMA, CADEIRA DE RODAS SOB MEDIDA, DENTRE OUTROS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ESPORTE, EDUCAÇÃO, ASSISTÊNCIA SOCIAL E SAÚDE DESTE MUNICÍPIO DE MIRABELA-MG. 18017376000174-1-000134/2025-000006 | vigente até 15/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS EM GERAL, UNIFORMES ESPORTIVOS, TROFÉUS, TRATOR CORTADOR DE GRAMA, CADEIRA DE RODAS SOB MEDIDA, DENTRE OUTROS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ESPORTE, EDUCAÇÃO, ASSISTÊNCIA SOCIAL E SAÚDE DESTE MUNICÍPIO DE MIRABELA-MG. 18017376000174-1-000134/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS EM GERAL, UNIFORMES ESPORTIVOS, TROFÉUS, TRATOR CORTADOR DE GRAMA, CADEIRA DE RODAS SOB MEDIDA, DENTRE OUTROS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ESPORTE, EDUCAÇÃO, ASSISTÊNCIA SOCIAL E SAÚDE DESTE MUNICÍPIO DE MIRABELA-MG. 18017376000174-1-000134/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO MANTAS E COLCHÕES, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA. 18017376000174-1-000127/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO MANTAS E COLCHÕES, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA. 18017376000174-1-000127/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL E CILINTROS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE DESTE MUNICÍPIO DE MIRABELA/MG. 18017376000174-1-000109/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL E CILINTROS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE DESTE MUNICÍPIO DE MIRABELA/MG. 18017376000174-1-000109/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL E CILINTROS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE DESTE MUNICÍPIO DE MIRABELA/MG. 18017376000174-1-000109/2025-000003 | vigente até 04/09/2026 |