CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICO DE TRANSPORTE ESCOLAR EM CARATER DE URGENCIA PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DO MUNICIPIO DE MIRABELAMG
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 432 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICO DE TRANSPORTE ESCOLAR EM CARATER DE URGENCIA PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DO MUNICIPIO DE MIRABELAMG
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TURNO MATUTINO SAIDA AS 0600 DA FAZENDA AREAL PASSANDO PELA BR 135 E ENTRANDO SENTINDO A POCOES E IR ATE A FAZENDA DE LUIZ HENRIQUE E RETORNAR FAZENDA LARANJEIRAS DO SR GABRIEL MENDES NETO NETINHO E RETORNAR A FAZENDA DO SR CARLOS DE NELSON E VOLTANDO A BR 135 E IR NO CHACREAMENTO ATRAS DO POSTO POLICIAL E RETORNAR PARA MIRABELA PARA INICIO DAS AULAS AS 0700 HORAS ESTE PERCURSO APROXIMADAMENTE DE 55 KM CINQUENTA E CINCO QUILOMENTROS DIA APROXIMADAMENTE VEICULO CAPACIDADE DE 12 LUGARES #1 · sem CATMAT | 2.310 S | R$ 8,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TURNO MATUTINO SAIDA AS 550 DA FAZENDA CARAIBINHAS RODRIGO E PASSAR PELA FAZ AGUA LIMPA DO SR GUSTAVO E VOLTANDO PELA FAZ PORCAO DE LEO GAGA RETORNANDO A ESTRADA PRINCIPAL DE PORCOES E IR A FAZ BETANIA E DEPOIS VOLTAR PASSANDO POR JOAO DO RETIRO E IR ATE A FAZENDA DE CLAUDIO DE TUTA E RETORNA A BR 135 PASSANDO PELA FAZ LARANJEIRAS E RETORNAR E IR A MIRABELA PARA INICIO DAS AULAS AS 0700 DA MANHA E AS 1125 RETORNAR COM ALUNOS PARA SEUS RESPECTIVAS LOCALIDADES ESTE PERCURSO TEM APROXIMADAMENTE 10000 CEM QUILOMETROS AO DIA APROXIMADAMENTE VEICULO CAPACIDADE DE 12 LUGARES #2 · sem CATMAT | 4.200 S | R$ 6,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR, ANO LETIVO 2025, PARA ATENDER A DEMANDA DA GERENCIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18017376000174-1-000051/2025-000001 | vigente até 31/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS PARA AS FESTIVIDADES EM COMEMORAÇÃO A SEMANA DAS CRIANÇAS E OUTRAS ATIVIDADES RELACIONADAS À CULTURA E LAZER TAIS COMO FESTIVIDADES NATALINAS, RUA DE LAZER, INAUGURAÇÕES E ATIVIDADES LÚDICAS NAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E DEMAIS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE MIRABELA/MG. 18017376000174-1-000146/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PEÇAS E ACESSÓRIOS GENUÍNOS OU ORIGINAIS DE FÁBRICA, PARA UTILIZAÇÃO NA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEÍCULOS DA FROTA DO MUNICÍPIO DE MIRABEL. 18017376000174-1-000122/2025-000004 | vigente até 05/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PEÇAS E ACESSÓRIOS GENUÍNOS OU ORIGINAIS DE FÁBRICA, PARA UTILIZAÇÃO NA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEÍCULOS DA FROTA DO MUNICÍPIO DE MIRABEL. 18017376000174-1-000122/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FORROS, DIVISÓRIAS, DRY WALL, BEM COMO PORTAS, JANELAS E PARA PEITO DE VIDRO, TODOS OS PRODUTOS DEVIDAMENTE INSTALADOS, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE MIRABELA/MG. 18017376000174-1-000135/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PEÇAS E ACESSÓRIOS GENUÍNOS OU ORIGINAIS DE FÁBRICA, PARA UTILIZAÇÃO NA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEÍCULOS DA FROTA DO MUNICÍPIO DE MIRABEL. 18017376000174-1-000122/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PEÇAS E ACESSÓRIOS GENUÍNOS OU ORIGINAIS DE FÁBRICA, PARA UTILIZAÇÃO NA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEÍCULOS DA FROTA DO MUNICÍPIO DE MIRABEL. 18017376000174-1-000122/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS EM GERAL, UNIFORMES ESPORTIVOS, TROFÉUS, TRATOR CORTADOR DE GRAMA, CADEIRA DE RODAS SOB MEDIDA, DENTRE OUTROS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ESPORTE, EDUCAÇÃO, ASSISTÊNCIA SOCIAL E SAÚDE DESTE MUNICÍPIO DE MIRABELA-MG. 18017376000174-1-000134/2025-000008 | vigente até 17/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS EM GERAL, UNIFORMES ESPORTIVOS, TROFÉUS, TRATOR CORTADOR DE GRAMA, CADEIRA DE RODAS SOB MEDIDA, DENTRE OUTROS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ESPORTE, EDUCAÇÃO, ASSISTÊNCIA SOCIAL E SAÚDE DESTE MUNICÍPIO DE MIRABELA-MG. 18017376000174-1-000134/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS EM GERAL, UNIFORMES ESPORTIVOS, TROFÉUS, TRATOR CORTADOR DE GRAMA, CADEIRA DE RODAS SOB MEDIDA, DENTRE OUTROS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ESPORTE, EDUCAÇÃO, ASSISTÊNCIA SOCIAL E SAÚDE DESTE MUNICÍPIO DE MIRABELA-MG. 18017376000174-1-000134/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS EM GERAL, UNIFORMES ESPORTIVOS, TROFÉUS, TRATOR CORTADOR DE GRAMA, CADEIRA DE RODAS SOB MEDIDA, DENTRE OUTROS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ESPORTE, EDUCAÇÃO, ASSISTÊNCIA SOCIAL E SAÚDE DESTE MUNICÍPIO DE MIRABELA-MG. 18017376000174-1-000134/2025-000007 | vigente até 15/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS EM GERAL, UNIFORMES ESPORTIVOS, TROFÉUS, TRATOR CORTADOR DE GRAMA, CADEIRA DE RODAS SOB MEDIDA, DENTRE OUTROS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ESPORTE, EDUCAÇÃO, ASSISTÊNCIA SOCIAL E SAÚDE DESTE MUNICÍPIO DE MIRABELA-MG. 18017376000174-1-000134/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS EM GERAL, UNIFORMES ESPORTIVOS, TROFÉUS, TRATOR CORTADOR DE GRAMA, CADEIRA DE RODAS SOB MEDIDA, DENTRE OUTROS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ESPORTE, EDUCAÇÃO, ASSISTÊNCIA SOCIAL E SAÚDE DESTE MUNICÍPIO DE MIRABELA-MG. 18017376000174-1-000134/2025-000006 | vigente até 15/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS EM GERAL, UNIFORMES ESPORTIVOS, TROFÉUS, TRATOR CORTADOR DE GRAMA, CADEIRA DE RODAS SOB MEDIDA, DENTRE OUTROS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ESPORTE, EDUCAÇÃO, ASSISTÊNCIA SOCIAL E SAÚDE DESTE MUNICÍPIO DE MIRABELA-MG. 18017376000174-1-000134/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS EM GERAL, UNIFORMES ESPORTIVOS, TROFÉUS, TRATOR CORTADOR DE GRAMA, CADEIRA DE RODAS SOB MEDIDA, DENTRE OUTROS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ESPORTE, EDUCAÇÃO, ASSISTÊNCIA SOCIAL E SAÚDE DESTE MUNICÍPIO DE MIRABELA-MG. 18017376000174-1-000134/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |