Pregão Eletrônicojulgamento

Prestação de serviços para implantação e gerenciamento de prontuário eletrônico do cidadão - PEC/ESUS e Locação de 01 (um) servidor de dados incluso nobreak, para atendimento da Secretaria Municipal de Saúde.

valor estimado
R$ 0,00
itens
2
local
Porteirinha/MG
vale a pena entrar?
36
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
56% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Prestação de serviços para implantação e gerenciamento de prontuário eletrônico do cidadão - PEC/ESUS e Locação de 01 (um) servidor de dados incluso nobreak, para atendimento da Secretaria Municipal de Saúde.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
06/05/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Prestação de serviços para implantação e gerenciamento de prontuário eletrônico do cidadão - PEC/ESUS, com treinamento e suporte técnico para todos os setores da rede de Atenção Primária
#1 · sem CATMAT
12 MêsR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Locação de 01 (um) servidor de dados e 01 (um) nobreak.
#2 · sem CATMAT
12 MêsR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de esterilização (castração) de caninos e felinos de ambos os sexos, a serem realizadas em Unidade Móvel de Esterilização e Educação em Saúde - UMEES.
18013326000119-1-000122/2025-000001
vigente até 16/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de combustíveis para abastecimento de máquinas e veículos da frota do Município de Porteirinha/MG.
18013326000119-1-000121/2025-000002
vigente até 08/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de combustíveis para abastecimento de máquinas e veículos da frota do Município de Porteirinha/MG.
18013326000119-1-000121/2025-000001
vigente até 08/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de procedimentos veterinários, incluindo consulta clínica e procedimentos cirúrgicos de animais das espécies canina e felina.
18013326000119-1-000116/2025-000001
vigente até 24/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviço de captação de imagens, cobertura fotográfica, produção e edição de vídeos institucionais.
18013326000119-1-000117/2025-000001
vigente até 23/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares.
18013326000119-1-000109/2025-000013
vigente até 15/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares.
18013326000119-1-000109/2025-000012
vigente até 15/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares.
18013326000119-1-000109/2025-000008
vigente até 15/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares.
18013326000119-1-000109/2025-000010
vigente até 15/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares.
18013326000119-1-000109/2025-000009
vigente até 15/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares.
18013326000119-1-000109/2025-000005
vigente até 15/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares.
18013326000119-1-000109/2025-000006
vigente até 15/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares.
18013326000119-1-000109/2025-000011
vigente até 15/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares.
18013326000119-1-000109/2025-000014
vigente até 15/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares.
18013326000119-1-000109/2025-000002
vigente até 15/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares.
18013326000119-1-000109/2025-000001
vigente até 15/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares.
18013326000119-1-000109/2025-000003
vigente até 15/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares.
18013326000119-1-000109/2025-000004
vigente até 15/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares.
18013326000119-1-000109/2025-000007
vigente até 15/09/2026