Aquisição de mobiliários, eletrodomésticos e equipamentos diversos, destinados ao Lar do Idoso de Porteirinha, conforme Emenda Parlamentar nº 202337140007 - Ministério do Desenvolvimento e Assistência Social, Família e Combate à Fome.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de mobiliários, eletrodomésticos e equipamentos diversos, destinados ao Lar do Idoso de Porteirinha, conforme Emenda Parlamentar nº 202337140007 - Ministério do Desenvolvimento e Assistência Social, Família e Combate à Fome.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
APARELHO DE SOM - CAIXA DE SOM AMPLIFICADA, SISTEMA PORTÁTIL CAIXA ATIVA/MESA AMPLIFICADA 1 UNIDADE CONTROLE REMOTO 1 UNIDADE MICROFONE 1 UNIDADE CABO XLR-XLR 2 UNIDADES CABO P10-P10, POTÊNCIA RMS: 150W + 150W (300W RMS) AMPLIFICADOR CLASSE D CANAIS MONO E 1 ESTÉREO CONECTIVIDADE: MP3, BLUETOOTH EQ DE 2 BANDAS POR CANAL RESPOSTA DE FREQUÊNCIA: 55HZ - 20KHZ IMPEDÂNCIA: 4 OHMS SENSIBILIDADE: 95DB @1W/1M SPL MÁX.: 124 DB DIÂMETRO DO WOOFER: 10" BOBINA: 2" - KAPTONVC DRIVER: 1" 25MM (DIAFRAGMA DE TITÂNIO) PHANTOMPOWER: CANAIS MONO ALIMENTAÇÃO: BIVOLT COM CHAVE SELETORA DIMENSÕES: 65 CM X 38 CM X 55 CM #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO DE AÇO COM CHAVES, ESTRUTURA EM CHAPA LISA Nº 22, SOLDA MIG, COM 2 PORTAS, FECHADURA CILÍNDRICA, 4 PRATELEIRAS DE CHAPA INTERNA, DOBRADIÇAS REFORÇADAS, PINTURA ELETROSTÁTICA, MEDINDO APROXIMADAMENTE 1,98X0,90X0,40M #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BEBEDOURO DE ÁGUA INDUSTRIAL 25 LITROS COLUNA BLUE BEBEDOUROS 2 TORNEIRAS + FILTRO #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA DE BANHO HIGIÊNICA IDOSO DOBRÁVEL AÇO 100 KG D30 #4 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA DE RODAS 101 NYLON PRETA - CDS , EQUIVALENTE OU SUPERIOR. #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMA RECLINÁVEL COM PROTEÇÃO LATERAL - CAMA HOSPITALAR MOTORIZADA 3 MOVIMENTOS ( + COLCHÃO COMPRIMENTO 198CM, LARGURA 90CM, ALTURA LEITO PISO 45CM E 68CM ALTURA GRADE LATERAL ERGUIDA 30CM ALTURA E LARGURA DO ENCOSTO 17X52 RODIZIOS DE 5 COM FREIOS EM DIAGONAL, CABECEIRAS E PESEIRAS E E FIBRA E POLIPROPILENO. POSÇÕES FAWLER / SENTADO / SEMIFAELER / CARDÍACO E FLEXÃO CONTROLE DE TODAS AS POSIÇÕES MOTORIZADAS COM CONTROLE TOTAL COLCHÃO 198X88X12 D33 IMPERMEAVEL . REGISTRO DO PRODUTO JUNTO A ANVISA. #6 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHUVEIRO ELÉTRICO BRANCO MAXI DUCHA, 5500W 110V, LORENZETTI EQUIVALENTE OU SUPERIOR. #7 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLIMATIZADOR CLIN 8 LITROS, VENTISOL EQUIVALENTE OU SUPERIOR. #8 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLCHÃO SOLTEIRO ESPUMA D20 138X188X14, TECIDO BORDADO COM TRATAMENTO ANTI ÁCARO, ANTI MOFO E ANTI ALÉRGICO #9 · sem CATMAT | 9 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPUTADOR COMPLETO INTEL CORE I5 16GB SSD 256GB + HEADSET + ADAPTADOR USB-C MONITOR 19" 4 NÚCLEOS SUPER TURBO PC HDMI TECLADO E MOUSE STRONG TECH #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL, TANQUE DE TINTA COLORIDA, WI-FI DIRECT, USB, BIVOLT, PRETO. EPSON ECOTANK L3250, EQUIVALENTE OU SUPERIOR. #11 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIQUIDIFICADOR ALTA ROTAÇÃO 4 LITROS INDUSTRIAL 18000 RPM #12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOTOR PARA COLCHÃO PNEUMÁTICO - COMPRESSOR DE PRESSÃO ALTERNADA AVULSO AIR PLUS. VOLTAGEM 110V (127V). USO HOSPITALAR E/OU DOMICILIAR. ACOMPANHA: 01 - COMPRESSOR DE PRESSÃO ALTERNADA, DELLAMED, EQUIVALENTE OU SUPERIOR. #13 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PURIFICADOR/REFRIGERADOR DE ÁGUA - PURIFICADOR DE ÁGUA GELADA FRIA E NATURAL ELÉTRICO COMPACTO ELETRÔNICO PLACA, ALERTA TROCA DE FILTRO REFIL 12 MESES OU 3000L LÂMPADA UV PAINEL TOUCH BIVOLT PRATA PA31G ELECTROLUX, EQUIVALENTE OU SUPERIOR. #14 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VENTILADOR DE PAREDE 50CM, 03 VELOCIDADES. VENTISOL, EQUIVALENTE OU SUPERIOR. #15 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de esterilização (castração) de caninos e felinos de ambos os sexos, a serem realizadas em Unidade Móvel de Esterilização e Educação em Saúde - UMEES. 18013326000119-1-000122/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de combustíveis para abastecimento de máquinas e veículos da frota do Município de Porteirinha/MG. 18013326000119-1-000121/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de combustíveis para abastecimento de máquinas e veículos da frota do Município de Porteirinha/MG. 18013326000119-1-000121/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de procedimentos veterinários, incluindo consulta clínica e procedimentos cirúrgicos de animais das espécies canina e felina. 18013326000119-1-000116/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviço de captação de imagens, cobertura fotográfica, produção e edição de vídeos institucionais. 18013326000119-1-000117/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares. 18013326000119-1-000109/2025-000013 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares. 18013326000119-1-000109/2025-000012 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares. 18013326000119-1-000109/2025-000008 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares. 18013326000119-1-000109/2025-000010 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares. 18013326000119-1-000109/2025-000009 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares. 18013326000119-1-000109/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares. 18013326000119-1-000109/2025-000006 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares. 18013326000119-1-000109/2025-000011 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares. 18013326000119-1-000109/2025-000014 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares. 18013326000119-1-000109/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares. 18013326000119-1-000109/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares. 18013326000119-1-000109/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares. 18013326000119-1-000109/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares. 18013326000119-1-000109/2025-000007 | vigente até 15/09/2026 |