Show Artístico Musical com a banda O Marvin, para apresentação no 9º Encontro Nacional de Motociclistas, evento denominado Motoport 2026, a ser realizado na Praça Coronel Odilon Coelho, centro desta cidade, no dia 12/03/2026.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Show Artístico Musical com a banda O Marvin, para apresentação no 9º Encontro Nacional de Motociclistas, evento denominado Motoport 2026, a ser realizado na Praça Coronel Odilon Coelho, centro desta cidade, no dia 12/03/2026.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Show Artístico Musical com a banda O Marvin, para apresentação no 9º Encontro Nacional de Motociclistas, evento denominado Motoport 2026, a ser realizado na Praça Coronel Odilon Coelho, centro desta cidade, no dia 12/03/2026. #1 · sem CATMAT | 1 Serv. | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de esterilização (castração) de caninos e felinos de ambos os sexos, a serem realizadas em Unidade Móvel de Esterilização e Educação em Saúde - UMEES. 18013326000119-1-000122/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de combustíveis para abastecimento de máquinas e veículos da frota do Município de Porteirinha/MG. 18013326000119-1-000121/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de combustíveis para abastecimento de máquinas e veículos da frota do Município de Porteirinha/MG. 18013326000119-1-000121/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de procedimentos veterinários, incluindo consulta clínica e procedimentos cirúrgicos de animais das espécies canina e felina. 18013326000119-1-000116/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviço de captação de imagens, cobertura fotográfica, produção e edição de vídeos institucionais. 18013326000119-1-000117/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares. 18013326000119-1-000109/2025-000013 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares. 18013326000119-1-000109/2025-000012 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares. 18013326000119-1-000109/2025-000008 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares. 18013326000119-1-000109/2025-000010 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares. 18013326000119-1-000109/2025-000009 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares. 18013326000119-1-000109/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares. 18013326000119-1-000109/2025-000006 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares. 18013326000119-1-000109/2025-000011 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares. 18013326000119-1-000109/2025-000014 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares. 18013326000119-1-000109/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares. 18013326000119-1-000109/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares. 18013326000119-1-000109/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares. 18013326000119-1-000109/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expedientes e escolares. 18013326000119-1-000109/2025-000007 | vigente até 15/09/2026 |