Contratação empresas para apresentação de shows artísticos para os 4 dias do 86º Carnaval Antecipado de Aiuruoca, o Primeiro do Brasil, conforme condições e especificações contidas no Termo de referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 315 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação empresas para apresentação de shows artísticos para os 4 dias do 86º Carnaval Antecipado de Aiuruoca, o Primeiro do Brasil, conforme condições e especificações contidas no Termo de referência.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Evento - Show com a Allycia Rodrigues, diretamente com a banda através da empresa - THAIS DE CARVALHO RODRIGUES - CNPJ 45.196.247/0001-63 #1 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 12.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Evento - show com a BANDA KEBRADEIRA, através da empresa NU'SKEMA PRODUCOES, COMUNICACOES E EVENTOS LTDA - CNPJ 12.037.587/0001-92 #2 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 75.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Evento - Show com a BANDA MÍDIA, através do empresário exclusivo, empresa: M & M GRAPEIA PRODUÇÃO ARTÍSTICAS LTDA, CNPJ 10.935.809-0001-69 #3 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 59.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Evento - Show com DJ KEVIN, diretamente com o artista através da empresa KVN Produção Musical - KEVIN VIEIRA NEGRÃO - CNPJ 52.348.289/0001-38 #4 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 35.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Evento - Show com JULIANA CAMPOS, diretamente com a banda através da empresa JULIANA CAMPOS LIVE LTDA - 15.537.354/0001-47 #5 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 26.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Evento - Show com MANU ROSA, através da empresa EMMANUELLE EVANGELISTA - CNPJ 49.115.993/0001-36 #6 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 40.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Evento - Show com Raffa Augusto, diretamente com o artista através da empresa RAFFA AUGUSTO PRODUÇÕES ARTÍSTICAS LTDA - CNPJ 39.400.046/0001-33 #7 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 45.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Evento - Show com VIOLUDICO, através do empresário exclusivo a empresa: VIOLUDICO ENTRETENIMENTO LTDA - CNPJ 24.203.112/0001-08 #8 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 18.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE AIURUOCA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço visando futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de Transporte das equipes de funcionários até os Postos de Saúde da Zona Rural e pacientes residentes na área rural para os postos de saúde do Município de Aiuruoca, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência. 18008896000110-1-000086/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de suplementos alimentares e dieta enteral para fornecimento a pacientes do Município de Aiuruoca, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência. 18008896000110-1-000083/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preço visando eventual e futura aquisições de equipamentos e ferramentas para a Secretaria de Obras do Município de Aiuruoca - MG, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência. 18008896000110-1-000081/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços visando eventual e futura aquisição de copos plásticos descartáveis de 200 ml para atender as secretarias Municipais de Aiuruoca-MG, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência. 18008896000110-1-000082/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços, visando eventual e futura aquisição de medicamentos para utilização nos Postos de Saúde e na Farmácia Básica do Município, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência. 18008896000110-1-000075/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preço visando futura e eventual aquisição de hipoclorito de Cálcio Granulado, barrilha leve e sulfato de alumínio em pó, para utilização na estação de tratamento de água, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência. 18008896000110-1-000077/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de transporte de passageiros para eventos esportivos, com veículo capacidade mínima 19 lugares, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência. 18008896000110-1-000080/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços visando futura e eventual contratação de hospedagem de pacientes e acompanhantes que estejam em tratamento na cidade de Varginha - MG, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência. 18008896000110-1-000074/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais prestação de serviços de ressolagem de pneus, visando atender as necessidades do setor de Transporte da Prefeitura Municipal de Aiuruoca - MG, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência. 18008896000110-1-000069/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para eventual e aquisição de gêneros alimentícios para compor a merenda escolar, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência. 18008896000110-1-000070/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preço visando eventual e futura aquisições de ÓLEOS LUBRIFICANTES, para atender as necessidades da frota do município de Aiuruoca-MG, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência. 18008896000110-1-000071/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |