REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CORRETIVA E CALIBRAÇÃO DOS REFRIGERADORES DA SALA DE VACINAS, FARMÁCIA BÁSICA E UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE, CONFORME TERMOS DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR, PARTES INTEGRANTES DO PRESENTE EDITAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 911 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CORRETIVA E CALIBRAÇÃO DOS REFRIGERADORES DA SALA DE VACINAS, FARMÁCIA BÁSICA E UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE, CONFORME TERMOS DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR, PARTES INTEGRANTES DO PRESENTE EDITAL
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 10/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS DIVERSOS MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CORRETIVA E CALIBRAÇÃO EM REFRIGERADORES DE VACINA, CÂMARAS FRIA, FREEZER E GELADEIRAS. 03 - Câmaras Biotecnico 2 portas com serving live (sala de vacinas) Tensão: 110V~ Frequência: 60 Hz Gás Refrigerante: R134a Carga Gás: 740 g Capacidade Resfr: 7000 BTU/s Corrente: 1,3A 01 - Câmaras Biotecnico 1 Porta (sala de vacinas) Tensão: 110V~220 Frequência:~50~~ 60 Hz Gás Refrigerante: R134a Carga Gás: 740 g Capacidade Resfr: 7000 BTU/s Corrente: 1,3A 02 - Geladeira Dako Tensão: 110V~ Frequência: 60 Hz Gás Refrigerante: R134a Carga Gás: 740 g Capacidade Resfr: 7000 BTU/s Corrente: 1,3A 01 - Freezer Mídia Tensão: 110V~ Frequência: 60 Hz Gás Refrigerante: R600a Carga Gás: 740 g Capacidade Resfr: 7000 BTU/s Corrente: 1,3A 02 - Freezer Cientifico Nova Instruments Tensão: 110V~ Frequência: 60 Hz Gás Refrigerante: R600a Carga Gás: 740 g Capacidade Resfr: 7000 BTU/s Corrente: 1,3A 01 - CAMARA CONSERVAÇÃO ANCO Tensão :110~220 Frequência :50 Hz Gás Refrigerante: R134a Carga Gás :740 g Capacidade Resfr:360 BTU/s Corrente : 4,2A 01 - CAMARA CONSERVADORA ELBER Tensão: 110 ~220 Frequência : 50~60 Hz Gás Refrigerante : R134a Carga Gás : 740 g Capacidade Resfr : 360 BTU/s Corrente : 4.2A 01 - CAMARA CONSERVAÇÃO HUSSMANN Tensão : 110~220 Frequência :60 Hz Gás Refrigerante :134a Carga Gás : 740g Capacidade Refr: 360 BTU/s Corrente: 1,8A 01 - GELADEIRA CONTINENTAL Tensão :110~220 Frequência : 60Hz Gás Refrigerante : Carga Gás : 740g Capacidade Refr: 270 BTU/s Corrente: 1,5A 01 - GELADEIRA CONSUL Tensão :110~220 Frequência :60 Hz Gás Refrigerante :134a Carga Gás: 360g Capacidade Refr : 360 BTU/s Corrente : 1,8A #1 · sem CATMAT | 4.000 HR | R$ 129,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 84,9% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO DE MÓDULOS E TENDA 5X5, LOTES FRUSTRADOS NOS PREGÕES ELETRÔNICOS 42/2025 E 49/2025, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR, PARTES INTEGRANTES DO PRESENTE EDITAL 18008870000172-1-000151/2025-000001 | vigente até 08/09/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA MÃO DE OBRA PARA CALÇAMENTO, CONSTRUÇÃO DE SARJETA E ASSENTAMENTO DE MEIO-FIO PARA AS OBRAS DE CALÇAMENTO NO MUNICIPIO, CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA, PARTES INTEGRANTES DO PRESENTE EDITAL 18008870000172-1-000138/2025-000001 | vigente até 04/09/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA ESTRUTURAS DE EVENTOS, DE LOTES VETADOS OU FRUSTRADOS NA LICITAÇÃO ANTERIOR, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR, PARTES INTEGRANTES DO PRESENTE EDITAL 18008870000172-1-000128/2025-000001 | vigente até 18/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE LOCAÇÃO DE HORAS DE RETROESCAVADEIRA PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR, PARTES INTEGRANTES DO PRESENTE EDITAL 18008870000172-1-000106/2025-000003 | vigente até 11/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE LOCAÇÃO DE HORAS DE RETROESCAVADEIRA PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR, PARTES INTEGRANTES DO PRESENTE EDITAL 18008870000172-1-000106/2025-000002 | vigente até 10/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE LOCAÇÃO DE HORAS DE RETROESCAVADEIRA PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR, PARTES INTEGRANTES DO PRESENTE EDITAL 18008870000172-1-000106/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MARMITEX, ATENDENDO AS NECESSIDADES DOS SETORES DA SECRETARIA DE MUNICIPAL DE OBRAS E SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR, PARTES INTEGRANTES DO PRESENTE EDITAL 18008870000172-1-000266/2024-000001 | vigente até 02/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM PARA EVENTOS ESPORTIVOS ORGANIZADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE E LAZER (SEMEL). OS SERVIÇOS DEVERÃO ATENDER ÀS MODALIDADES DESCRITAS NESTE TERMO DE REFERÊNCIA, GARANTINDO A IMPARCIALIDADE, REGULARIDADE E QUALIDADE TÉCNICA EXIGIDAS PARA A CONDUÇÃO DE ATÉ 250 JOGOS POR MODALIDADE ESPORTIVA. 18008870000172-1-000001/2025-000001 | vigente até 30/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE SUPLEMENTOS ALIMENTARES PARA PACIENTES ASSISTIDOS PELO MUNICIPIO - ASSISTENCIA SOCIAL, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTEGRANTE DO PRESENTE EDITAL 18008870000172-1-000235/2024-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE CONCRETO USINADO NA PROPORÇÃO DE 18 MPA PARA OS SERVIÇOS DO MUNICIPIO, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA, ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR TODOS PARTES INTEGRANTES DO PRESENTE EDITAL 18008870000172-1-000206/2024-000001 | vigente até 25/09/2026 |