OFÍCIO 578/2024 Solicitar a contratação da empresa GESTÃO DIGITAL / CNPJ Nº 23.447.382/0001-00, para realização de prestação de serviços no fornecimento de plano mensal de software - Gerenciamento Eletrônico de Documentos Web para o Programa Bolsa Família e Cadastro Único, com suporte e treinamento pessoal, com a finalidade de organizar eletronicamente os documentos do referido programa. Ressalta-se que o período de vigência deste contrato é do dia 03/06/2024 a 31/12/2024, tendo como remuneração mensal o valor de R$ 800,00 (Oitocentos reais).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →99% dos 182 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
OFÍCIO 578/2024 Solicitar a contratação da empresa GESTÃO DIGITAL / CNPJ Nº 23.447.382/0001-00, para realização de prestação de serviços no fornecimento de plano mensal de software - Gerenciamento Eletrônico de Documentos Web para o Programa Bolsa Família e Cadastro Único, com suporte e treinamento pessoal, com a finalidade de organizar eletronicamente os documentos do referido programa. Ressalta-se que o período de vigência deste contrato é do dia 03/06/2024 a 31/12/2024, tendo como remuneração mensal o valor de R$ 800,00 (Oitocentos reais).
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Plano mensal de software - Bolsa Família/Cad Único #1 · sem CATMAT | 7 01 | R$ 800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.