CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REVITALIZAÇÃO DE ESTRADAS RURAIS NO MUNICÍPIO DE CENTRAL DE MINAS/MG, CONFORME CONVÊNIO Nº 1231002432/2026-SEAPA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal4/10 dias úteisart. 55, II, 'a' (concorrência — piso: obras/serviços comuns de engenharia, menor preço)
- atençãover detalhe →58% dos 139 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REVITALIZAÇÃO DE ESTRADAS RURAIS NO MUNICÍPIO DE CENTRAL DE MINAS/MG, CONFORME CONVÊNIO Nº 1231002432/2026-SEAPA.
- modalidade
- Concorrência Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/07/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,1% sobre o valor estimado, contra 4,6% da mediana de 426 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 21/07/2026, abertura das propostas em 27/07/2026 — 4 dias úteis, abaixo do piso de 10 (art. 55, II, 'a' (concorrência — piso: obras/serviços comuns de engenharia, menor preço)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO CONSERVAÇÃO RODOVIÁRIA DE VIAS PÚBLICAS, COM FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA, PEÇAS/MATERIAIS, E TODOS OS EQUIPAMENTOS E FERRAMENTAS NECESSÁRIAS, BEM COMO A REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS COMUNS DE ENGENHARIA, EVENTUAIS E SOB DEMANDA, NOS LOGRADOUROS SOB JURISDIÇÃO DO MUNICÍPIO DE CENTRAL DE MINAS/MG. 17990714000197-1-000049/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONFECÇÃO E AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS GRÁFICOS PERSONALIZADOS DIVERSOS, INCLUINDO A RESPECTIVA APLICAÇÃO E ENTREGA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS OPERACIONAIS, INSTITUCIONAIS, INFORMATIVAS E ADMINISTRATIVAS DO MUNICÍPIO DE CENTRAL DE MINAS – MG. 17990714000197-1-000043/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONFECÇÃO E AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS GRÁFICOS PERSONALIZADOS DIVERSOS, INCLUINDO A RESPECTIVA APLICAÇÃO E ENTREGA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS OPERACIONAIS, INSTITUCIONAIS, INFORMATIVAS E ADMINISTRATIVAS DO MUNICÍPIO DE CENTRAL DE MINAS – MG. 17990714000197-1-000043/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |