CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO SERVIÇO DE HIGIENIZAÇÃO E DESINFECÇÃO DE CAIXAS D ÁGUA / RESERVATÓRIOS PARA ATENDER ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO SERVIÇO DE HIGIENIZAÇÃO E DESINFECÇÃO DE CAIXAS D ÁGUA / RESERVATÓRIOS PARA ATENDER ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
HIGIENIZAÇÃO E DESINFECÇÃO DE CAIXAS D'ÁGUA / RESERVATÓRIO DE ÁGUA COM CAPACIDADE DE 500 LITROS #1 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 97,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIGIENIZAÇÃO E DESINFECÇÃO DE CAIXAS D'ÁGUA / RESERVATÓRIO DE ÁGUA COM CAPACIDADE DE 1.000 LITROS #2 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 108,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIGIENIZAÇÃO E DESINFECÇÃO DE CAIXAS D' ÁGUA / RESERVATÓRIO DE ÁGUA COM CAPACIDADE DE 3000 LITROS #3 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 134,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIGIENIZAÇÃO E DESINFECÇÃO DE CAIXAS D'ÁGUA / RESERVATÓRIO DE ÁGUA COM CAPACIDADE DE 500 LITROS #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 97,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIGIENIZAÇÃO E DESINFECÇÃO DE CAIXAS D'ÁGUA / RESERVATÓRIO DE ÁGUA COM CAPACIDADE DE 1.000 LITROS #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 108,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIGIENIZAÇÃO E DESINFECÇÃO DE CAIXAS D'ÁGUA / RESERVATÓRIO DE ÁGUA COM CAPACIDADE DE 500 LITROS #6 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 97,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIGIENIZAÇÃO E DESINFECÇÃO DE CAIXAS D'ÁGUA / RESERVATÓRIO DE ÁGUA COM CAPACIDADE DE 1.000 LITROS #7 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 108,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIGIENIZAÇÃO E DESINFECÇÃO DE CAIXAS D'ÁGUA / RESERVATÓRIO DE ÁGUA COM CAPACIDADE DE 1.500 LITROS. #8 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 121,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIGIENIZAÇÃO E DESINFECÇÃO DE CAIXAS D' ÁGUA / RESERVATÓRIO DE ÁGUA COM CAPACIDADE DE 3000 LITROS #9 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 134,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIGIENIZAÇÃO E DESINFECÇÃO DE CAIXAS D'ÁGUA / RESERVATÓRIO DE ÁGUA COM CAPACIDADE DE 1.000 LITROS #10 · sem CATMAT | 26 Unidade | R$ 108,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIGIENIZAÇÃO E DESINFECÇÃO DE CAIXAS D'ÁGUA / RESERVATÓRIO DE ÁGUA COM CAPACIDADE DE 1.000 LITROS #11 · sem CATMAT | 124 Unidade | R$ 108,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIGIENIZAÇÃO E DESINFECÇÃO DE CAIXAS D'ÁGUA / RESERVATÓRIO DE ÁGUA COM CAPACIDADE DE 15.000 LITROS #12 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 312,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIGIENIZAÇÃO E DESINFECÇÃO DE CAIXAS D'ÁGUA / RESERVATÓRIO DE ÁGUA COM CAPACIDADE DE 15.000 LITROS #13 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 312,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIGIENIZAÇÃO E DESINFECÇÃO DE CAIXAS D'ÁGUA / RESERVATÓRIO DE ÁGUA COM CAPACIDADE DE 2.000 LITROS #14 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 142,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIGIENIZAÇÃO E DESINFECÇÃO DE CAIXAS D'ÁGUA / RESERVATÓRIO DE ÁGUA COM CAPACIDADE DE 200 LITROS #15 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 77,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIGIENIZAÇÃO E DESINFECÇÃO DE CAIXAS D'ÁGUA / RESERVATÓRIO DE ÁGUA COM CAPACIDADE DE 30.000 LITROS #16 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 499,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIGIENIZAÇÃO E DESINFECÇÃO DE CAIXAS D'ÁGUA / RESERVATÓRIO DE ÁGUA COM CAPACIDADE DE 5.000 LITROS #17 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 202,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIGIENIZAÇÃO E DESINFECÇÃO DE CAIXAS D'ÁGUA / RESERVATÓRIO DE ÁGUA COM CAPACIDADE DE 5.000 LITROS #18 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 202,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIGIENIZAÇÃO E DESINFECÇÃO DE CAIXAS D'ÁGUA / RESERVATÓRIO DE ÁGUA COM CAPACIDADE DE 500 LITROS #19 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 97,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIGIENIZAÇÃO E DESINFECÇÃO DE CAIXAS D'ÁGUA / RESERVATÓRIO DE ÁGUA COM CAPACIDADE DE 500 LITROS #20 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 97,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIGIENIZAÇÃO E DESINFECÇÃO DE CAIXAS D'ÁGUA/RESERVATÓRIOS DE ÁGUA COM CAPACIDADE DE 10.000 LITROS - utilizando produtos de qualidade registrados na ANVISA, ferramentas e mão de obra especializados, com emissão de certificado. (unidade) #21 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 287,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIGIENIZAÇÃO E DESINFECÇÃO DE CAIXAS D'ÁGUA/RESERVATÓRIOS DE ÁGUA COM CAPACIDADE DE 25.000 LITROS - utilizando produtos de qualidade registrados na ANVISA, ferramentas e mão de obra especializados, com emissão de certificado #22 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 331,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIGIENIZAÇÃO E DESINFECÇÃO DE CAIXAS D'ÁGUA/RESERVATÓRIOS DE ÁGUA COM CAPACIDADE DE 70.000 LITROS - utilizando produtos de qualidade registrados na ANVISA, ferramentas e mão de obra especializados, com emissão de certificado. #23 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 746,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA ATENDER AOS AGENTES DA AUTORIDADE DE TRANSPORTES E TRÂNSITO, AGENTES OPERACIONAIS DO DMTT, DA SEMOB E SERVIDORES DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL 17955535000119-1-000296/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PEÇAS DECORATIVAS DE NATAL PARA SECRETARIA DE LAZER, TURISMO E CULTURA 17955535000119-1-000286/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de Emulsão Asfáltica RL-1C, para atender as necessidades nas atividades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos. 17955535000119-1-000276/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO FUTURO E EVENTUAL DE KITS DE MATERIAIS ESCOLARES PERSONALIZADOS PARA ATENDER AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO PELO PERÍODO DE 12 MESES. 17955535000119-1-000233/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO FUTURO E EVENTUAL DE KITS DE MATERIAIS ESCOLARES PERSONALIZADOS PARA ATENDER AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO PELO PERÍODO DE 12 MESES. 17955535000119-1-000233/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE VEÍCULOS, SEM O FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA ATENDER ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 17955535000119-1-000222/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
Aquisição de argamassa, cal, tijolo maciço e tinta em pó, para atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Três Corações 17955535000119-1-000257/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
Aquisição de argamassa, cal, tijolo maciço e tinta em pó, para atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Três Corações 17955535000119-1-000257/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB A FORMA DE ENTREGA PARCELADA E CONFORME DEMANDA, ESPECIFICIDADES E QUANTIDADES DE CADA ITEM. 17955535000119-1-000250/2025-000018 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB A FORMA DE ENTREGA PARCELADA E CONFORME DEMANDA, ESPECIFICIDADES E QUANTIDADES DE CADA ITEM. 17955535000119-1-000250/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB A FORMA DE ENTREGA PARCELADA E CONFORME DEMANDA, ESPECIFICIDADES E QUANTIDADES DE CADA ITEM. 17955535000119-1-000250/2025-000020 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, PELO PERÍODO DE 12 MESES. 17955535000119-1-000235/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB A FORMA DE ENTREGA PARCELADA E CONFORME DEMANDA, ESPECIFICIDADES E QUANTIDADES DE CADA ITEM. 17955535000119-1-000250/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, PELO PERÍODO DE 12 MESES. 17955535000119-1-000235/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB A FORMA DE ENTREGA PARCELADA E CONFORME DEMANDA, ESPECIFICIDADES E QUANTIDADES DE CADA ITEM. 17955535000119-1-000250/2025-000013 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB A FORMA DE ENTREGA PARCELADA E CONFORME DEMANDA, ESPECIFICIDADES E QUANTIDADES DE CADA ITEM. 17955535000119-1-000250/2025-000019 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB A FORMA DE ENTREGA PARCELADA E CONFORME DEMANDA, ESPECIFICIDADES E QUANTIDADES DE CADA ITEM. 17955535000119-1-000250/2025-000010 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB A FORMA DE ENTREGA PARCELADA E CONFORME DEMANDA, ESPECIFICIDADES E QUANTIDADES DE CADA ITEM. 17955535000119-1-000250/2025-000009 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, PELO PERÍODO DE 12 MESES. 17955535000119-1-000235/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, PELO PERÍODO DE 12 MESES. 17955535000119-1-000235/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |