CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE VEÍCULOS, SEM FORNECIMENTO DE PEÇAS.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE VEÍCULOS, SEM FORNECIMENTO DE PEÇAS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 06/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONSERTO E MONTAGEM DE PNEUS COM USO DE MANCHÃO PARA LINHA CARROS DE PASSEIO, VANS E CAMINHONETES #1 · sem CATMAT | 10 SERVIÇO | R$ 60,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE CAMBAGEM E DESEMPENO POR EIXO EM VEÍCULOS DE PEQUENO PORTE #2 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 89,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA SEM O FORNECIMENTO DE PEÇAS VISANDO ATENDER A FROTA DE VEÍCULOS LEVES CARROS DE PASSEIO. #3 · sem CATMAT | 100 HORA | R$ 183,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA SEM O FORNECIMENTO DE PEÇAS VISANDO ATENDER A FROTA DE VEÍCULOS MÉDIOS, VANS , CAMINHONETES UTILITÁRIOS E OUTROS. #4 · sem CATMAT | 20 HORA | R$ 176,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE CAMBAGEM E DESEMPENO POR EIXO EM VEÍCULOS DE PEQUENO PORTE #5 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 89,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE CAMBAGEM E DESEMPENO POR EIXO EM VEÍCULOS DE MÉDIO PORTE #6 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 95,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSERTO E MONTAGEM DE PNEUS COM USO DE REMENDO QUENTE PARA LINHA DE CAMINHÕES, ÔNIBUS E MÁQUINAS PESADAS #7 · sem CATMAT | 40 SERVIÇO | R$ 93,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSERTO E MONTAGEM DE PNEUS COM USO DE MANCHÃO PARA LINHA CARROS DE PASSEIO, VANS E CAMINHONETES #8 · sem CATMAT | 70 SERVIÇO | R$ 60,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSERTO E MONTAGEM DE PNEUS COM USO DE MANCHÃO PARA LINHA CAMINHÕES, ÔNIBUS E MÁQUINAS PESADAS #9 · sem CATMAT | 30 SERVIÇO | R$ 104,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VULCANIZAÇÃO DE PNEUS EM LINHA DE CARROS DE PASSEIO, VANS E CAMINHONETES. #10 · sem CATMAT | 30 SERVIÇO | R$ 105,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VULCANIZAÇÃO DE PNEUS EM LINHA DE CAMINHÕES, ÔNIBUS E MÁQUINAS PESADAS #11 · sem CATMAT | 10 SERVIÇO | R$ 246,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA SEM O FORNECIMENTO DE PEÇAS VISANDO ATENDER A FROTA DE MÁQUINAS PESADAS- PÁ CARREGADEIRA, RETROESCAVADEIRA, TRATOR DE ESTEIRAS, ROLOS COMPACTADORES, MOTONIVELADORAS E OUTRAS. #12 · sem CATMAT | 600 HORA | R$ 217,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA VISANDO ATENDER EQUIPAMENTOS MANUAIS: #13 · sem CATMAT | 80 SERVIÇO | R$ 297,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VULCANIZAÇÃO DE PNEUS EM LINHA DE CARROS DE PASSEIO, VANS E CAMINHONETES. #14 · sem CATMAT | 15 SERVIÇO | R$ 105,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA SEM O FORNECIMENTO DE PEÇAS VISANDO ATENDER A FROTA DE MÁQUINAS PESADAS- PÁ CARREGADEIRA, RETROESCAVADEIRA, TRATOR DE ESTEIRAS, ROLOS COMPACTADORES, MOTONIVELADORAS E OUTRAS. #15 · sem CATMAT | 600 HORA | R$ 217,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 43,4% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE TRES CORACOES).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA ATENDER AOS AGENTES DA AUTORIDADE DE TRANSPORTES E TRÂNSITO, AGENTES OPERACIONAIS DO DMTT, DA SEMOB E SERVIDORES DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL 17955535000119-1-000296/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PEÇAS DECORATIVAS DE NATAL PARA SECRETARIA DE LAZER, TURISMO E CULTURA 17955535000119-1-000286/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de Emulsão Asfáltica RL-1C, para atender as necessidades nas atividades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos. 17955535000119-1-000276/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO FUTURO E EVENTUAL DE KITS DE MATERIAIS ESCOLARES PERSONALIZADOS PARA ATENDER AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO PELO PERÍODO DE 12 MESES. 17955535000119-1-000233/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO FUTURO E EVENTUAL DE KITS DE MATERIAIS ESCOLARES PERSONALIZADOS PARA ATENDER AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO PELO PERÍODO DE 12 MESES. 17955535000119-1-000233/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE VEÍCULOS, SEM O FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA ATENDER ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 17955535000119-1-000222/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
Aquisição de argamassa, cal, tijolo maciço e tinta em pó, para atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Três Corações 17955535000119-1-000257/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
Aquisição de argamassa, cal, tijolo maciço e tinta em pó, para atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Três Corações 17955535000119-1-000257/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB A FORMA DE ENTREGA PARCELADA E CONFORME DEMANDA, ESPECIFICIDADES E QUANTIDADES DE CADA ITEM. 17955535000119-1-000250/2025-000018 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB A FORMA DE ENTREGA PARCELADA E CONFORME DEMANDA, ESPECIFICIDADES E QUANTIDADES DE CADA ITEM. 17955535000119-1-000250/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB A FORMA DE ENTREGA PARCELADA E CONFORME DEMANDA, ESPECIFICIDADES E QUANTIDADES DE CADA ITEM. 17955535000119-1-000250/2025-000020 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, PELO PERÍODO DE 12 MESES. 17955535000119-1-000235/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB A FORMA DE ENTREGA PARCELADA E CONFORME DEMANDA, ESPECIFICIDADES E QUANTIDADES DE CADA ITEM. 17955535000119-1-000250/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, PELO PERÍODO DE 12 MESES. 17955535000119-1-000235/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB A FORMA DE ENTREGA PARCELADA E CONFORME DEMANDA, ESPECIFICIDADES E QUANTIDADES DE CADA ITEM. 17955535000119-1-000250/2025-000013 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB A FORMA DE ENTREGA PARCELADA E CONFORME DEMANDA, ESPECIFICIDADES E QUANTIDADES DE CADA ITEM. 17955535000119-1-000250/2025-000019 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB A FORMA DE ENTREGA PARCELADA E CONFORME DEMANDA, ESPECIFICIDADES E QUANTIDADES DE CADA ITEM. 17955535000119-1-000250/2025-000010 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB A FORMA DE ENTREGA PARCELADA E CONFORME DEMANDA, ESPECIFICIDADES E QUANTIDADES DE CADA ITEM. 17955535000119-1-000250/2025-000009 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, PELO PERÍODO DE 12 MESES. 17955535000119-1-000235/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, PELO PERÍODO DE 12 MESES. 17955535000119-1-000235/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |