CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE PLOTAGEM NA FROTA DE VEÍCULOS DAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE TRÊS CORAÇÕES, COM FORNECIMENTO DE MATERIAL, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE PLOTAGEM NA FROTA DE VEÍCULOS DAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE TRÊS CORAÇÕES, COM FORNECIMENTO DE MATERIAL, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PLOTAGEM DE VEÍCULOS POR M² - SÍMBOLO, EMBLEMA OU BRASÃO DO ESTADO DE MINAS GERAIS E DO MUNICÍPIO DE TRÊS CORAÇÕES #1 · sem CATMAT | 60 METRO QUADRADO | R$ 143,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLOTAGEM DE VEÍCULOS POR M² - SÍMBOLO, EMBLEMA OU BRASÃO DO ESTADO DE MINAS GERAIS E DO MUNICÍPIO DE TRÊS CORAÇÕES #2 · sem CATMAT | 200 METRO QUADRADO | R$ 143,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 23,6% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA ATENDER AOS AGENTES DA AUTORIDADE DE TRANSPORTES E TRÂNSITO, AGENTES OPERACIONAIS DO DMTT, DA SEMOB E SERVIDORES DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL 17955535000119-1-000296/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PEÇAS DECORATIVAS DE NATAL PARA SECRETARIA DE LAZER, TURISMO E CULTURA 17955535000119-1-000286/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de Emulsão Asfáltica RL-1C, para atender as necessidades nas atividades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos. 17955535000119-1-000276/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO FUTURO E EVENTUAL DE KITS DE MATERIAIS ESCOLARES PERSONALIZADOS PARA ATENDER AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO PELO PERÍODO DE 12 MESES. 17955535000119-1-000233/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO FUTURO E EVENTUAL DE KITS DE MATERIAIS ESCOLARES PERSONALIZADOS PARA ATENDER AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO PELO PERÍODO DE 12 MESES. 17955535000119-1-000233/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE VEÍCULOS, SEM O FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA ATENDER ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 17955535000119-1-000222/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
Aquisição de argamassa, cal, tijolo maciço e tinta em pó, para atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Três Corações 17955535000119-1-000257/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
Aquisição de argamassa, cal, tijolo maciço e tinta em pó, para atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Três Corações 17955535000119-1-000257/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB A FORMA DE ENTREGA PARCELADA E CONFORME DEMANDA, ESPECIFICIDADES E QUANTIDADES DE CADA ITEM. 17955535000119-1-000250/2025-000018 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB A FORMA DE ENTREGA PARCELADA E CONFORME DEMANDA, ESPECIFICIDADES E QUANTIDADES DE CADA ITEM. 17955535000119-1-000250/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB A FORMA DE ENTREGA PARCELADA E CONFORME DEMANDA, ESPECIFICIDADES E QUANTIDADES DE CADA ITEM. 17955535000119-1-000250/2025-000020 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, PELO PERÍODO DE 12 MESES. 17955535000119-1-000235/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB A FORMA DE ENTREGA PARCELADA E CONFORME DEMANDA, ESPECIFICIDADES E QUANTIDADES DE CADA ITEM. 17955535000119-1-000250/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, PELO PERÍODO DE 12 MESES. 17955535000119-1-000235/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB A FORMA DE ENTREGA PARCELADA E CONFORME DEMANDA, ESPECIFICIDADES E QUANTIDADES DE CADA ITEM. 17955535000119-1-000250/2025-000013 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB A FORMA DE ENTREGA PARCELADA E CONFORME DEMANDA, ESPECIFICIDADES E QUANTIDADES DE CADA ITEM. 17955535000119-1-000250/2025-000019 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB A FORMA DE ENTREGA PARCELADA E CONFORME DEMANDA, ESPECIFICIDADES E QUANTIDADES DE CADA ITEM. 17955535000119-1-000250/2025-000010 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB A FORMA DE ENTREGA PARCELADA E CONFORME DEMANDA, ESPECIFICIDADES E QUANTIDADES DE CADA ITEM. 17955535000119-1-000250/2025-000009 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, PELO PERÍODO DE 12 MESES. 17955535000119-1-000235/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, PELO PERÍODO DE 12 MESES. 17955535000119-1-000235/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |