Credenciamentojulgamento

Contratação de empresa especializada em serviço por intermédio de operadora ou agência de viagens, para reservas, fornecimento, marcação e remarcação de passagens aéreas nacionais e internacionais com maior desconto na prestação de serviços para atender às necessidades da Secretaria Muncipal de Governo.

valor estimado
R$ 55.993,48
itens
2
local
Três Corações/MG
vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro25
prazo5
chance100
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 6.608,61 /un
faixa R$ 6.410,36R$ 6.813,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: PASSAGEM AÉREA INTERNACIONAL · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada em serviço por intermédio de operadora ou agência de viagens, para reservas, fornecimento, marcação e remarcação de passagens aéreas nacionais e internacionais com maior desconto na prestação de serviços para atender às necessidades da Secretaria Muncipal de Governo.

modalidade
Credenciamento
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
07/03/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PASSAGEM AÉREA INTERNACIONAL
#1 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 7.405,44item sem CATMAT classificadosem referência
PASSAGEM AÉREA NACIONAL
#2 · sem CATMAT
20 UnidadeR$ 2.059,13item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA ATENDER AOS AGENTES DA AUTORIDADE DE TRANSPORTES E TRÂNSITO, AGENTES OPERACIONAIS DO DMTT, DA SEMOB E SERVIDORES DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL
17955535000119-1-000296/2025-000001
vigente até 28/10/2026
AQUISIÇÃO DE PEÇAS DECORATIVAS DE NATAL PARA SECRETARIA DE LAZER, TURISMO E CULTURA
17955535000119-1-000286/2025-000001
vigente até 22/10/2026
Aquisição de Emulsão Asfáltica RL-1C, para atender as necessidades nas atividades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos.
17955535000119-1-000276/2025-000001
vigente até 13/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO FUTURO E EVENTUAL DE KITS DE MATERIAIS ESCOLARES PERSONALIZADOS PARA ATENDER AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO PELO PERÍODO DE 12 MESES.
17955535000119-1-000233/2025-000002
vigente até 13/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO FUTURO E EVENTUAL DE KITS DE MATERIAIS ESCOLARES PERSONALIZADOS PARA ATENDER AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO PELO PERÍODO DE 12 MESES.
17955535000119-1-000233/2025-000001
vigente até 13/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE VEÍCULOS, SEM O FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA ATENDER ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
17955535000119-1-000222/2025-000001
vigente até 12/10/2026
Aquisição de argamassa, cal, tijolo maciço e tinta em pó, para atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Três Corações
17955535000119-1-000257/2025-000002
vigente até 05/10/2026
Aquisição de argamassa, cal, tijolo maciço e tinta em pó, para atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Três Corações
17955535000119-1-000257/2025-000001
vigente até 05/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB A FORMA DE ENTREGA PARCELADA E CONFORME DEMANDA, ESPECIFICIDADES E QUANTIDADES DE CADA ITEM.
17955535000119-1-000250/2025-000018
vigente até 02/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB A FORMA DE ENTREGA PARCELADA E CONFORME DEMANDA, ESPECIFICIDADES E QUANTIDADES DE CADA ITEM.
17955535000119-1-000250/2025-000004
vigente até 02/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB A FORMA DE ENTREGA PARCELADA E CONFORME DEMANDA, ESPECIFICIDADES E QUANTIDADES DE CADA ITEM.
17955535000119-1-000250/2025-000020
vigente até 02/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, PELO PERÍODO DE 12 MESES.
17955535000119-1-000235/2025-000005
vigente até 02/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB A FORMA DE ENTREGA PARCELADA E CONFORME DEMANDA, ESPECIFICIDADES E QUANTIDADES DE CADA ITEM.
17955535000119-1-000250/2025-000001
vigente até 02/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, PELO PERÍODO DE 12 MESES.
17955535000119-1-000235/2025-000001
vigente até 02/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB A FORMA DE ENTREGA PARCELADA E CONFORME DEMANDA, ESPECIFICIDADES E QUANTIDADES DE CADA ITEM.
17955535000119-1-000250/2025-000013
vigente até 02/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB A FORMA DE ENTREGA PARCELADA E CONFORME DEMANDA, ESPECIFICIDADES E QUANTIDADES DE CADA ITEM.
17955535000119-1-000250/2025-000019
vigente até 02/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB A FORMA DE ENTREGA PARCELADA E CONFORME DEMANDA, ESPECIFICIDADES E QUANTIDADES DE CADA ITEM.
17955535000119-1-000250/2025-000010
vigente até 02/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB A FORMA DE ENTREGA PARCELADA E CONFORME DEMANDA, ESPECIFICIDADES E QUANTIDADES DE CADA ITEM.
17955535000119-1-000250/2025-000009
vigente até 02/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, PELO PERÍODO DE 12 MESES.
17955535000119-1-000235/2025-000003
vigente até 02/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, PELO PERÍODO DE 12 MESES.
17955535000119-1-000235/2025-000002
vigente até 02/10/2026