Aquisição de carros de emergência destinados às Unidades Básicas de Saúde (UBS) e às unidades da Estratégia Saúde da Família (ESF) do Município de Cambuquira/MG, para organização, armazenamento e disponibilização de medicamentos, materiais e equipamentos destinados ao atendimento assistencial das Unidades Básicas de Saúde (UBS) e Estratégias Saúde da Família (ESF), em conformidade com as necessidades das unidades de saúde e com as normas e boas práticas aplicáveis aos serviços de saúde, conforme
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 606 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de carros de emergência destinados às Unidades Básicas de Saúde (UBS) e às unidades da Estratégia Saúde da Família (ESF) do Município de Cambuquira/MG, para organização, armazenamento e disponibilização de medicamentos, materiais e equipamentos destinados ao atendimento assistencial das Unidades Básicas de Saúde (UBS) e Estratégias Saúde da Família (ESF), em conformidade com as necessidades das unidades de saúde e com as normas e boas práticas aplicáveis aos serviços de saúde, conforme
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/08/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CARRO DE EMERGÊNCIA, - com estrutura confeccionada em chapa de aço carbono com tratamento anticorrosivo e pintura eletrostática a pó; mínimo de 04 gavetas, sendo uma com divisórias removíveis para medicamentos; corrediças telescópicas; sistema de lacre; puxadores embutidos; proteção lateral contra impactos; tampo superior em aço inox ou material polimérico de alta resistência; bandeja para monitor ou DEA; suporte para cilindro de oxigênio; suporte para soro; tábua rígida para RCP; quatro rodízios giratórios de no mínimo 4, sendo dois com freio; capacidade mínima de carga de 80 kg. #1 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 4.402,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 42,1% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Serviço de Borracharia Montagem, alinhamento, balanceamento, cambagem e conserto, na modalidade Registro de Preço. 17955386000198-1-000142/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Serviço de Borracharia Montagem, alinhamento, balanceamento, cambagem e conserto, na modalidade Registro de Preço. 17955386000198-1-000142/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de camisetas personalizadas para as campanhas de conscientização dos eventos do Calendário do Ministério da Saúde. Ações de promoção à saúde no município, e aquisição de jalecos para os profissionais da nova Clinica de Cardiologia e Pilates 17955386000198-1-000151/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de camisetas personalizadas para as campanhas de conscientização dos eventos do Calendário do Ministério da Saúde. Ações de promoção à saúde no município, e aquisição de jalecos para os profissionais da nova Clinica de Cardiologia e Pilates 17955386000198-1-000151/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento parcelado de medicamentos, considerando o maior desconto percentual sobre o valor de referência do PF - Preço Fábrica eou PMVG - Preço Máximo de Venda ao Governo, c 17955386000198-1-000127/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para realização de exames de Mamografia bilateral digital, em unidade móvel, para os pacientes do município de Cambuquira MG, por meio de dispensa de licitação, com inscrição em ata de registro de preços. 17955386000198-1-000153/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de combustíveis, conforme a demanda, destinados ao abastecimento da frota de veículos pertencentes às diversas secretarias do Município, visando assegurar a manutenção das atividades administrativas, operaciona 17955386000198-1-000136/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Aquisição de combustíveis, conforme a demanda, destinados ao abastecimento da frota de veículos pertencentes às diversas secretarias do Município, visando assegurar a manutenção das atividades administrativas, operaciona 17955386000198-1-000136/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Aquisição de materiais diversos para a realização de oficinas socioeducativas, culturais e esportivas promovidas pelo Centro de Referência de Assistência Social CRAS, com inscrição em Ata de Registro de Preços, visando 17955386000198-1-000141/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de materiais médico-hospitalares, mediante registro de preços, com fornecimento conforme demanda, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 17955386000198-1-000129/2025-000010 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de materiais médico-hospitalares, mediante registro de preços, com fornecimento conforme demanda, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 17955386000198-1-000129/2025-000012 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de materiais médico-hospitalares, mediante registro de preços, com fornecimento conforme demanda, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 17955386000198-1-000129/2025-000009 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de materiais médico-hospitalares, mediante registro de preços, com fornecimento conforme demanda, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 17955386000198-1-000129/2025-000011 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de materiais médico-hospitalares, mediante registro de preços, com fornecimento conforme demanda, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 17955386000198-1-000129/2025-000013 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de materiais diversos para a realização de oficinas socioeducativas, culturais e esportivas promovidas pelo Centro de Referência de Assistência Social CRAS, com inscrição em Ata de Registro de Preços, visando 17955386000198-1-000141/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de materiais médico-hospitalares, mediante registro de preços, com fornecimento conforme demanda, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 17955386000198-1-000129/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de materiais médico-hospitalares, mediante registro de preços, com fornecimento conforme demanda, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 17955386000198-1-000129/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de materiais médico-hospitalares, mediante registro de preços, com fornecimento conforme demanda, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 17955386000198-1-000129/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de materiais médico-hospitalares, mediante registro de preços, com fornecimento conforme demanda, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 17955386000198-1-000129/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de materiais médico-hospitalares, mediante registro de preços, com fornecimento conforme demanda, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 17955386000198-1-000129/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |