Aquisição de antena de internet via satélite Starlink Mini, incluindo os acessórios necessários para seu funcionamento, bem como a contratação do serviço de internet ilimitada com cobertura nacional, com o objetivo de ga
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 606 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de antena de internet via satélite Starlink Mini, incluindo os acessórios necessários para seu funcionamento, bem como a contratação do serviço de internet ilimitada com cobertura nacional, com o objetivo de ga
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ANTENA STARLINK MINI. - Antena Starlink Mini. Especificações: Referência: 2535008BR Alcance Máximo: 112m²Campo de Visão: 110° Acessórios: Roteador integrado, Suporte, Adaptador de tubo, Cabo de alimentação de CC, Plugue Starlink e Fonte de alimentação. Material: Alumínio Temperatura de Operação: -30°C a 50°CConsumo Médio de Energia: 25 a 40W Recomendações de Uso: Desenvolvida para uso fixo em pequenas residências ou para maior conveniência de portabilidade e mobilidade. À prova de intempéries com certificação IP67 Tipo 4, projetado para suportar diferentes condições climáticas. Certificado Homologado pela Anatel Número: 01537-25-13890Dimensões do Produto: Largura 25,9cm Altura 29,8cm Profundidade 3,8cm Garantia: 1 Ano #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.616,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTAÇÃO DE ENERGIA PORTÁTIL POWER STATION - Estação de Energia Portátil Power Station Finalidade: Fornecer energia elétrica para equipamentos de informática e comunicação em atividades externas do CRAS Itinerante. Especificações mínimas: Capacidade nominal mínima da bateria: 1.000 Wh ou superior;Tensão de saída: CA 110220V compatível com padrão nacional, com inversor onda senoidal pura pure sine wave;Potência de saída contínua mínima: 500 W, com potência de pico mínima: 800 W;Saídas obrigatórias:Mínimo de 2 tomadas AC; Mínimo de 2 portas USB-A;Mínimo de 1 porta USB-C Power Delivery 60W ou superior;? Proteções integradas contra sobrecarga, sobreaquecimento, curto-circuito e sobretensão;Possibilidade de recarga por energia elétrica rede convencional AC e opcional por painel solar;Indicador digital ou display de estado da bateria, potência de entrada e saída; Bateria de íons de lítio ou tecnologia equivalente, com ciclo de vida IGUAL 500 ciclos até 80% da capacidade; Peso máximo: até 15 kg, para fácil transporte; Garantia mínima de 12 meses. #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 4.965,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TENDA SANFONADA 3M × 6M COR AZUL - Tenda Sanfonada 3m × 6m Cor Azul Dimensões: Estrutura com medidas mínimas de 3 m × 6 m, área de cobertura aproximada de 18 m², com capacidade para atender até 18 pessoas.Estrutura: Estrutura em aço reforçado, tipo sanfonada dobrável, que permite montagem e desmontagem rápida e prática;Acabamento em pintura eletrostática anticorrosiva, resistente à ferrugem e à oxidação;? Sistema de travamento seguro, garantindo estabilidade durante o uso.CoberturaTecido:? Cobertura superior lona confeccionada em tecido Oxford 800D, na cor azul, de alta resistência, com tratamento de proteção UV;? Tecido com repelência à água, adequado para uso externo em exposição ao sol e chuvas leves a moderadas.Laterais: Inclusão de paredes laterais removíveis, também em cor azul, confeccionadas em Oxford 800D, com sistema de fixação prático velcro ou zíper, proporcionando versatilidade e ventilação.Requisitos adicionais: Fácil transporte e armazenamento devido ao sistema sanfonado; Deve ser fornecida com bolsa ou embalagem de transporte; Garantia mínima de 12 meses contra defeitos de fabricação. #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.088,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASSINATURA MENSAL PLANO VIAGEM MÓVEL ILIMITADA #4 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 593,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 46,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Serviço de Borracharia Montagem, alinhamento, balanceamento, cambagem e conserto, na modalidade Registro de Preço. 17955386000198-1-000142/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Serviço de Borracharia Montagem, alinhamento, balanceamento, cambagem e conserto, na modalidade Registro de Preço. 17955386000198-1-000142/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de camisetas personalizadas para as campanhas de conscientização dos eventos do Calendário do Ministério da Saúde. Ações de promoção à saúde no município, e aquisição de jalecos para os profissionais da nova Clinica de Cardiologia e Pilates 17955386000198-1-000151/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de camisetas personalizadas para as campanhas de conscientização dos eventos do Calendário do Ministério da Saúde. Ações de promoção à saúde no município, e aquisição de jalecos para os profissionais da nova Clinica de Cardiologia e Pilates 17955386000198-1-000151/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento parcelado de medicamentos, considerando o maior desconto percentual sobre o valor de referência do PF - Preço Fábrica eou PMVG - Preço Máximo de Venda ao Governo, c 17955386000198-1-000127/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para realização de exames de Mamografia bilateral digital, em unidade móvel, para os pacientes do município de Cambuquira MG, por meio de dispensa de licitação, com inscrição em ata de registro de preços. 17955386000198-1-000153/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de combustíveis, conforme a demanda, destinados ao abastecimento da frota de veículos pertencentes às diversas secretarias do Município, visando assegurar a manutenção das atividades administrativas, operaciona 17955386000198-1-000136/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Aquisição de combustíveis, conforme a demanda, destinados ao abastecimento da frota de veículos pertencentes às diversas secretarias do Município, visando assegurar a manutenção das atividades administrativas, operaciona 17955386000198-1-000136/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Aquisição de materiais diversos para a realização de oficinas socioeducativas, culturais e esportivas promovidas pelo Centro de Referência de Assistência Social CRAS, com inscrição em Ata de Registro de Preços, visando 17955386000198-1-000141/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de materiais médico-hospitalares, mediante registro de preços, com fornecimento conforme demanda, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 17955386000198-1-000129/2025-000010 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de materiais médico-hospitalares, mediante registro de preços, com fornecimento conforme demanda, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 17955386000198-1-000129/2025-000012 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de materiais médico-hospitalares, mediante registro de preços, com fornecimento conforme demanda, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 17955386000198-1-000129/2025-000009 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de materiais médico-hospitalares, mediante registro de preços, com fornecimento conforme demanda, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 17955386000198-1-000129/2025-000011 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de materiais médico-hospitalares, mediante registro de preços, com fornecimento conforme demanda, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 17955386000198-1-000129/2025-000013 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de materiais diversos para a realização de oficinas socioeducativas, culturais e esportivas promovidas pelo Centro de Referência de Assistência Social CRAS, com inscrição em Ata de Registro de Preços, visando 17955386000198-1-000141/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de materiais médico-hospitalares, mediante registro de preços, com fornecimento conforme demanda, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 17955386000198-1-000129/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de materiais médico-hospitalares, mediante registro de preços, com fornecimento conforme demanda, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 17955386000198-1-000129/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de materiais médico-hospitalares, mediante registro de preços, com fornecimento conforme demanda, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 17955386000198-1-000129/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de materiais médico-hospitalares, mediante registro de preços, com fornecimento conforme demanda, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 17955386000198-1-000129/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de materiais médico-hospitalares, mediante registro de preços, com fornecimento conforme demanda, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 17955386000198-1-000129/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |