Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa especializada para a execução de pavimentação com calçamento em trecho da estrada vicinal do Congonhal, localizada na zona rural do município de CambuquiraMG, com o objetivo de promover melhorias

valor estimado
R$ 981.846,88
itens
1
local
Cambuquira/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
50
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro66
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 876.200,16 /un
faixa R$ 849.914,15R$ 903.299,13 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: PAVIMENTAÇÃO DE TRECHO DA ESTRADA VICINAL DO CONGONHAL - Pav · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para a execução de pavimentação com calçamento em trecho da estrada vicinal do Congonhal, localizada na zona rural do município de CambuquiraMG, com o objetivo de promover melhorias

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
15/08/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PAVIMENTAÇÃO DE TRECHO DA ESTRADA VICINAL DO CONGONHAL - Pavimentação de trecho da estrada vicinal do Congonhal
#1 · sem CATMAT
1 SVR$ 981.846,88item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
14,5%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de 14,5% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
44%
268 de 606
composição
338 abertos · 12 restritos · 256 diretos

44% dos 606 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Serviço de Borracharia Montagem, alinhamento, balanceamento, cambagem e conserto, na modalidade Registro de Preço.
17955386000198-1-000142/2025-000001
vigente até 22/10/2026
Serviço de Borracharia Montagem, alinhamento, balanceamento, cambagem e conserto, na modalidade Registro de Preço.
17955386000198-1-000142/2025-000002
vigente até 22/10/2026
Aquisição de camisetas personalizadas para as campanhas de conscientização dos eventos do Calendário do Ministério da Saúde. Ações de promoção à saúde no município, e aquisição de jalecos para os profissionais da nova Clinica de Cardiologia e Pilates
17955386000198-1-000151/2025-000001
vigente até 17/10/2026
Aquisição de camisetas personalizadas para as campanhas de conscientização dos eventos do Calendário do Ministério da Saúde. Ações de promoção à saúde no município, e aquisição de jalecos para os profissionais da nova Clinica de Cardiologia e Pilates
17955386000198-1-000151/2025-000002
vigente até 17/10/2026
Contratação de empresa especializada para fornecimento parcelado de medicamentos, considerando o maior desconto percentual sobre o valor de referência do PF - Preço Fábrica eou PMVG - Preço Máximo de Venda ao Governo, c
17955386000198-1-000127/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Contratação de empresa especializada para realização de exames de Mamografia bilateral digital, em unidade móvel, para os pacientes do município de Cambuquira MG, por meio de dispensa de licitação, com inscrição em ata de registro de preços.
17955386000198-1-000153/2025-000001
vigente até 10/10/2026
Aquisição de combustíveis, conforme a demanda, destinados ao abastecimento da frota de veículos pertencentes às diversas secretarias do Município, visando assegurar a manutenção das atividades administrativas, operaciona
17955386000198-1-000136/2025-000001
vigente até 09/10/2026
Aquisição de combustíveis, conforme a demanda, destinados ao abastecimento da frota de veículos pertencentes às diversas secretarias do Município, visando assegurar a manutenção das atividades administrativas, operaciona
17955386000198-1-000136/2025-000002
vigente até 09/10/2026
Aquisição de materiais diversos para a realização de oficinas socioeducativas, culturais e esportivas promovidas pelo Centro de Referência de Assistência Social CRAS, com inscrição em Ata de Registro de Preços, visando
17955386000198-1-000141/2025-000001
vigente até 07/10/2026
Aquisição futura e eventual de materiais médico-hospitalares, mediante registro de preços, com fornecimento conforme demanda, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde
17955386000198-1-000129/2025-000010
vigente até 07/10/2026
Aquisição futura e eventual de materiais médico-hospitalares, mediante registro de preços, com fornecimento conforme demanda, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde
17955386000198-1-000129/2025-000012
vigente até 07/10/2026
Aquisição futura e eventual de materiais médico-hospitalares, mediante registro de preços, com fornecimento conforme demanda, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde
17955386000198-1-000129/2025-000009
vigente até 07/10/2026
Aquisição futura e eventual de materiais médico-hospitalares, mediante registro de preços, com fornecimento conforme demanda, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde
17955386000198-1-000129/2025-000011
vigente até 07/10/2026
Aquisição futura e eventual de materiais médico-hospitalares, mediante registro de preços, com fornecimento conforme demanda, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde
17955386000198-1-000129/2025-000013
vigente até 07/10/2026
Aquisição de materiais diversos para a realização de oficinas socioeducativas, culturais e esportivas promovidas pelo Centro de Referência de Assistência Social CRAS, com inscrição em Ata de Registro de Preços, visando
17955386000198-1-000141/2025-000003
vigente até 07/10/2026
Aquisição futura e eventual de materiais médico-hospitalares, mediante registro de preços, com fornecimento conforme demanda, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde
17955386000198-1-000129/2025-000004
vigente até 07/10/2026
Aquisição futura e eventual de materiais médico-hospitalares, mediante registro de preços, com fornecimento conforme demanda, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde
17955386000198-1-000129/2025-000007
vigente até 07/10/2026
Aquisição futura e eventual de materiais médico-hospitalares, mediante registro de preços, com fornecimento conforme demanda, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde
17955386000198-1-000129/2025-000002
vigente até 07/10/2026
Aquisição futura e eventual de materiais médico-hospitalares, mediante registro de preços, com fornecimento conforme demanda, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde
17955386000198-1-000129/2025-000006
vigente até 07/10/2026
Aquisição futura e eventual de materiais médico-hospitalares, mediante registro de preços, com fornecimento conforme demanda, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde
17955386000198-1-000129/2025-000001
vigente até 07/10/2026