Inexigibilidadejulgamento

Contratação do grupo "Nosso Sentimento" para se apresentar no dia 08 de junho de 2026 durante a XXXII Exposição Agropecuária de São Vicente de Minas 2026 a ser realizada no Parque de Exposições "Osvaldo de Andrade Reis", situado na Rodovia São Vicente de Minas/Madre de Deus de Minas, km 01, no Município de São Vicente de Minas, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência.

valor estimado
R$ 60.000,00
itens
1
local
São Vicente de Minas/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
47
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro26
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 53.544,00 /un
faixa R$ 51.937,68R$ 55.200,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO GRUPO NOSSO SENTIMENTOContratação do grupo "Noss · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação do grupo "Nosso Sentimento" para se apresentar no dia 08 de junho de 2026 durante a XXXII Exposição Agropecuária de São Vicente de Minas 2026 a ser realizada no Parque de Exposições "Osvaldo de Andrade Reis", situado na Rodovia São Vicente de Minas/Madre de Deus de Minas, km 01, no Município de São Vicente de Minas, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO GRUPO NOSSO SENTIMENTOContratação do grupo "Nosso Sentimento" para se apresentar no dia 08 de junho de 2026 durante a XXXII Exposição Agropecuária de São Vicente de Minas 2026 a ser realizada no Parque de Exposições "Osvaldo de Andrade Reis", situado na Rodovia São Vicente de Minas/Madre de Deus de Minas, km 01, no Município de São Vicente de Minas, conforme condições e especificações contidas no termo de referência.
#1 · sem CATMAT
1 SVR$ 60.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
46%
97 de 209
composição
112 abertos · 0 restritos · 97 diretos

46% dos 209 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa especializada para eventual e futura instalação, manutenção e desinstalação de rede elétrica em todos os eventos e necessidades do município de São Vicente de Minas, conforme condições e especificações contidas neste termo.
17954546000184-1-000094/2025-000001
vigente até 24/10/2026
Constitui objeto desta licitação o Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais de expediente, destinados às diversas Secretarias da Prefeitura Municipal, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência
17954546000184-1-000084/2025-000003
vigente até 10/10/2026
Constitui objeto desta licitação o Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais de expediente, destinados às diversas Secretarias da Prefeitura Municipal, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência
17954546000184-1-000084/2025-000001
vigente até 10/10/2026
Constitui objeto desta licitação o Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais de expediente, destinados às diversas Secretarias da Prefeitura Municipal, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência
17954546000184-1-000084/2025-000005
vigente até 10/10/2026
Constitui objeto desta licitação o Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais de expediente, destinados às diversas Secretarias da Prefeitura Municipal, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência
17954546000184-1-000084/2025-000002
vigente até 10/10/2026
Constitui objeto desta licitação o Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais de expediente, destinados às diversas Secretarias da Prefeitura Municipal, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência
17954546000184-1-000084/2025-000004
vigente até 10/10/2026
Constitui objeto desta licitação o Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais de construção, ferramentas, materiais elétricos e hidráulicos, para atender as diversas repartições da Prefeitura, bem como a eventual concessão de benefício a famílias carentes que se encontram em situação de risco, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência.
17954546000184-1-000080/2025-000007
vigente até 02/10/2026
Constitui objeto desta licitação o Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais de construção, ferramentas, materiais elétricos e hidráulicos, para atender as diversas repartições da Prefeitura, bem como a eventual concessão de benefício a famílias carentes que se encontram em situação de risco, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência.
17954546000184-1-000080/2025-000005
vigente até 02/10/2026
Constitui objeto desta licitação o Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais de construção, ferramentas, materiais elétricos e hidráulicos, para atender as diversas repartições da Prefeitura, bem como a eventual concessão de benefício a famílias carentes que se encontram em situação de risco, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência.
17954546000184-1-000080/2025-000008
vigente até 02/10/2026
Constitui objeto desta licitação o Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais de construção, ferramentas, materiais elétricos e hidráulicos, para atender as diversas repartições da Prefeitura, bem como a eventual concessão de benefício a famílias carentes que se encontram em situação de risco, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência.
17954546000184-1-000080/2025-000003
vigente até 02/10/2026
Constitui objeto desta licitação o Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais de construção, ferramentas, materiais elétricos e hidráulicos, para atender as diversas repartições da Prefeitura, bem como a eventual concessão de benefício a famílias carentes que se encontram em situação de risco, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência.
17954546000184-1-000080/2025-000009
vigente até 02/10/2026
Constitui objeto desta licitação o Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais de construção, ferramentas, materiais elétricos e hidráulicos, para atender as diversas repartições da Prefeitura, bem como a eventual concessão de benefício a famílias carentes que se encontram em situação de risco, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência.
17954546000184-1-000080/2025-000002
vigente até 02/10/2026
Constitui objeto desta licitação o Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais de construção, ferramentas, materiais elétricos e hidráulicos, para atender as diversas repartições da Prefeitura, bem como a eventual concessão de benefício a famílias carentes que se encontram em situação de risco, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência.
17954546000184-1-000080/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Constitui objeto desta licitação o Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais de construção, ferramentas, materiais elétricos e hidráulicos, para atender as diversas repartições da Prefeitura, bem como a eventual concessão de benefício a famílias carentes que se encontram em situação de risco, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência.
17954546000184-1-000080/2025-000006
vigente até 02/10/2026
Constitui objeto desta licitação o Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais de construção, ferramentas, materiais elétricos e hidráulicos, para atender as diversas repartições da Prefeitura, bem como a eventual concessão de benefício a famílias carentes que se encontram em situação de risco, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência.
17954546000184-1-000080/2025-000010
vigente até 02/10/2026
Constitui objeto desta licitação o Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais de construção, ferramentas, materiais elétricos e hidráulicos, para atender as diversas repartições da Prefeitura, bem como a eventual concessão de benefício a famílias carentes que se encontram em situação de risco, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência.
17954546000184-1-000080/2025-000004
vigente até 02/10/2026
Registro de preços visando futura e eventual aquisição de Tiras reagentes de medida de glicemia capilar e Aparelho glicosímetro digital para medição de glicemia capilar para as demandas da Farmácia Básica de São Vicente de Minas/MG, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência.
17954546000184-1-000081/2025-000001
vigente até 29/09/2026
Registro de preços visando futura e eventual aquisição de Tiras reagentes de medida de glicemia capilar e Aparelho glicosímetro digital para medição de glicemia capilar para as demandas da Farmácia Básica de São Vicente de Minas/MG, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência.
17954546000184-1-000081/2025-000002
vigente até 29/09/2026
Contratação de empresa especializada para locação de veículo (van) com capacidade máxima de 15 (quinze) lugares, com no máximo 10 (dez) anos de uso, com motorista, manutenção e combustível por conta da CONTRATADA para transporte de pacientes em tratamento fora do domicílio, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência.
17954546000184-1-000077/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Registro de Preço, visando a futura e eventual contratação de restaurante ou similar para fornecimento de refeição para a Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições e especificações contidas neste termo.
17954546000184-1-000076/2025-000001
vigente até 25/09/2026