Aquisição de implementos agrícolas para a Secretaria de Agricultura do Munícipio de Arantina.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 25 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →46% dos 338 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de implementos agrícolas para a Secretaria de Agricultura do Munícipio de Arantina.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Arado Reversível de Discos hidráulico.
Objeto: Arado reversível de discos, novo, de fabricação nacional.
Quantidade de Discos: 3 discos
Diâmetro dos Discos: Mínimo de 26 a 28 polegadas.
Acionamento: Sistema hidráulico de reversão (pistão/cilindro hidráulico) para facilitar manobras em terrenos inclinados.
Acoplamento: Sistema de engate de três pontos do trator, Categoria II.
Profundidade de Trabalho: Mínima de 250 mm a 350 mm.
Largura de Trabalho: Entre 900 mm e 1.100 mm.
Regulagens: Possuir múltiplas regulagens nos discos (altura, giro e inclinação).
Acessórios Obrigatórios: Roda guia para controle de profundidade, pinos e contrapinos de fixação.
Garantia: Mínima de 12 meses fornecida pelo fabricante.
Entrega: Deverá ser entregue no Município Contratante, no endereço indicado Autorização de Fornecimento, conforme disposições do Termo de Referência; #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 31.225,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carreta agrícola com conjunto picadeira acoplado; Capacidade de Carga: Mínima de 5.000 kg (5 toneladas) ou volume aproximado de 7 m³. Sistema de Rodado: Tipo Tandem (eixo duplo articulado), garantindo melhor flutuação e estabilidade em terrenos irregulares.
Pneus: Equipado com 4 pneus novos (mínimo de 10 lonas), montados em aros compatíveis (ex: aro 16”). Basculamento: Sistema hidráulico acionado por pistão/cilindro telescópico conectado ao trator.
Carroceria: Construção inteiramente metálica (aço SAE 1010/1020), com tratamento anticorrosivo e pintura de alta resistência. Tampa Traseira: Abertura automática ou lateral para facilitar o descarregamento da silagem. Unidade de Processamento (Picadeira/Ensiladeira Acoplada) Acoplamento: Base compatível para montagem direta na estrutura da carreta forrageira ou acoplada via cabeçalho. Acionamento: Via Tomada de Força (TDP) do trator (540 RPM ou 1.700 RPM, conforme o modelo).
Capacidade de Produção: Picar/ensilar entre 5.000 kg/h e 18.000 #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 47.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Plaina agricola de arrasto, com Kit transporte, com roda de ferro; possui suporte para colocação de pesos; de até 400kg; comando triplo; sistema independente; sistema de giro hidráulico; sistema de regulagem vertical por meio de cilindro hidráulico; altura de corte regulável por meio do comando hidráulico do trator, Válvula direcionadora elétrica. Construída com várias regulagens, possui regulagens de inclinação e altura totalmente hidráulica. Ideal para a construção de estradas, canais para escoamento de águas das chuvas, aterros e similares.
Garantia: Mínima de 12 meses fornecida pelo fabricante.
Entrega: Deverá ser entregue no Município Contratante, no endereço indicado na Autorização de Fornecimento, conforme disposições do Termo de Referência; #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 48.287,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 18,4% sobre o valor estimado, contra 25,8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 25 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ARANTINA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço visando eventual e futura prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva nos veículos pesados da frota municipal de Arantina. 17952508000192-1-000078/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço visando eventual e futura aquisição de materiais de limpeza e higiene para as secretarias da Prefeitura Municipal de Arantina. 17952508000192-1-000073/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço visando eventual e futura aquisição de materiais elétricos, com a finalidade de atender as necessidades das secretarias municipais de Arantina. 17952508000192-1-000072/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de carimbos para as Secretarias Municipais de Arantina. 17952508000192-1-000077/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |